Тайная долговая сделка: Китай «уводит» Таджикистан из-под влияния России

12

В настоящее время Таджикистан живет под лозунгом «Помощь Китая для общего будущего», размещенным почти повсеместно вокруг столицы республики. Слоган красноречиво говорит о зависимости страны от своего восточного соседа. Эти слова обычно красуются на зданиях и автобусах, оплачиваемых за счет кредитов и грантов, выдаваемых Пекином. Проводимая КНР геополитическая экспансия беспокоит не только таджикскую общественность, но и Москву. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Вездесущий и богатый Китай не жалеет денег, тем более весьма мелких для гигантской экономики «Поднебесной». Не успеет Душанбе отдать часть долга с процентами, как соседнее государство буквально заставляет брать новый кредит. Одним из ярких примеров является новое помещение парламента. Этот комплекс, который возводится на месте штаб-квартиры Коммунистической партии советских времен, строится за счет гранта в размере 250 миллионов долларов. К тому же Китай выделил еще 120 миллионов долларов на строительство новой мэрии.



Очевидно, что эти здания не самые важные объекты инфраструктуры, что должны быть у развивающейся страны. Поэтому накопление китайских долгов с тайными условиями является плохой сделкой, вызывающей беспокойство

– цитирует OilPrice таджикского политолога Парвиза Муллоджанова.

На данный момент Душанбе должен государственному Экспортно-импортному банку Китая 1,98 миллиарда долларов. Для республики это огромная сумма. Но займы продолжаются поступать. Они заключаются на закрытых для ознакомления простыми гражданами условиях, отчего затруднено определение положения, в котором оказался Таджикистан.

Как говорит Муллоджанов, Пекин поступает максимально корыстно, помимо того что он проводит экспансию долговыми обязательствами, так еще и на выданные должнику деньги заставляет нанимать свои же компании. Например, так случилось с железной дорогой Вахдат – Яван. Сообщается, что тендер на контракт был передан государственной Китайской железнодорожной строительной корпорации даже без видимости процесса открытых торгов.

Позже республика вынуждена была расплачиваться «натурой» за предоставленные блага, так как выпуска гособлигаций не хватает для покрытия обязательств. Душанбе отдает золотые рудники в бесплатную концессию на много лет китайским разработчикам. А это явно более крупная прибыль для Пекина, чем суммы долговых обязательств.

Таким образом, Душанбе без какого-либо согласия или желания переходит под протекторат и зависимость от Пекина, выходя из зоны интересов России совершенно принудительно. Причем делается это не частными инвесторами или банками Китая, а сугубо государственными органами КНР. Они уводят Таджикистан из-под влияния России чрезвычайно быстрыми темпами.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 июля 2022 09:44
    А что хотели то?
    У одних есть развитая экрономика и мильярды денег, у других нет.
    21 век, капитализм
  2. -1
    22 июля 2022 09:47
    Как сказал виновник такого бардака - "Во всём виноват Чубайс!"
  3. 0
    22 июля 2022 11:43
    Да у нас все уводят))))))))))))))))
  4. +2
    22 июля 2022 12:57
    Китай "уведёт" в свою конюшню все постсоветские гособразования средней азии - большая территория, природные ресурсы (уран, нефть, газ, цветные металлы), малая плотность населения, недоразвитая экономика.
    Шанс сохранить кое-какие взаимоотношения только через сепаратный сговор с КНР в рамка ШОС или иного соглашения. Создаваемы РФ соглашения СНГ, ЕАЭС, Брикс и прочие - нежизнеспособны в силу мизерной экономической взаимной интеграции и инвестиций на фоне аналогичных отношений с западом каждого гособразования в отдельности и всех вместе взятых, что предопределяет их внутреннюю нестабильность сегодня и геополитическую борьбу между западом и КНР, возможно и РФ примет этом какое-то участие за влияние в регионе в будущем потому как потеря особенно Казахстана будет очень болезненна для РФ во всех отношениях а инвестиции РФ в Казахстан несопоставимо мизерны (практически все в уран и космодром) в сравнении с сшасовскими, нидерландскими, британскими и прочим западными в горно и нефтегазовые.
    Узбекистан, Казахстан, Туркменистан и прочие "станы" пытаются переписать историю, создают национальных героев, государственный язык, а чтобы дальше дистанцироваться от РФ переводят его на латиницу - по сути делают всё тоже самое что делает Эстония, Латвия, Литва, Украина, Молдова, Грузия, Армения, Азербайджан - все постсоветские гособразования.
    1. 0
      23 июля 2022 17:49
      Дать себя увести, значит поставить крест на связях с Россией и Евросоюзом. Казахстан, например, не позволяет Пекину реализовать право первой ночи.
  5. +1
    22 июля 2022 13:25
    Они уводят Таджикистан из-под влияния России чрезвычайно быстрыми темпами.

    Примерно так и есть. Все "суверенные" государства Средней Азии в той или иной степени давно маневрируют между РФ, КНР, Турцией и конечно т.н. Западом, отдаляясь от нас более или менее быстро (иногда два шага вперёд - от нас, шаг назад - к нам).
  6. 0
    22 июля 2022 14:04
    Вот и пусть уводит вместе с проблемами: мигрантами и нестабильной границей.
    1. 0
      23 июля 2022 17:45
      Радикальный ислам в Синьцзян-Уйгурском автономном округе Пекину попрёк горла.
  7. -1
    22 июля 2022 19:29
    Это только наши богатые чиновники раздают кредиты всем "братьям,друзьям" и потом прощают их "из-за невозможности возврата"...
    В Китае есть смертная казнь для чиновников....
    1. 0
      23 июля 2022 17:42
      Чиновники раздают не кредиты, а гарантии под них. Это несколько другое.
  8. 0
    23 июля 2022 17:41
    Дальше Каспийского моря Пекин не прорвётся. Население Ирана растёт быстрее китайского.
  9. 0
    23 июля 2022 18:42
    Нельзя винить Китай. Руководство Китая работает на продвижение национальных интересов Китая. И любой, кто работает против национальных интересов в Китае, устранен. В России почти наоборот. Олигархи контролируют почти все. Либеральная часть во власти открыто работает против национальных интересов России (целые отрасли советской промышленности в России были уничтожены, большая часть прибыли в добывающем секторе экспортируется на Запад). Таким образом, Россия может предложить бывшим советским странам очень мало по сравнению с тем, что может предложить Китай. Другими словами, Россия не может конкурировать с Китаем в промышленной сфере (кроме оборонной).
    Эта ситуация не изменится до тех пор, пока у власти будет 5-я колонна, то есть враги России.
    Есть много хороших статей, описывающих проблемы России.
    Всего один пример "Репарации или плата за разрешение на узурпацию?
    Юрий Болдырев об истинных причинах антинародной финансово-экономической и промышленной политики».