Евросоюз начал снимать санкции с России

7

К моменту принятия Евросоюзом 21 июля седьмого пакета санкций против России за начало спецоперации на Украине, европейцы обнаружили целый ряд наложенных антироссийских ограничений, которые сильно вредят им самим. Поэтому они начали частично устранять действующие рестрикции, одновременно с процессом наложения других.

Например, ЕС решил вывести из-под запрета поставки в Россию группы товаров, технологий и услуг для авиации. Об этом указано в коммюнике Совета Европы, опубликованного по итогам согласования, указанного санкционного пакета.



Теперь оговоренные поставки в РФ будут разрешены в той мере, в какой это необходимо для установления (обеспечения) технических и других стандартов безопасности ИКАО (ICAO) – международной организации гражданской авиации. В заявлении ЕС конкретика не перечислена, но стандарты ИКАО подразумевают поставки сертифицированных запчастей и обслуживание воздушных судов имеющими разрешение организациями.

Данная информация привела к тому, что акции российского государственного авиаперевозчика «Аэрофлот» выросли на 5%. Нужно также добавить, что за безопасность самолетов несет ответственность не только авиакомпания, которая его эксплуатирует, но и производитель. Однако в случае с ЕС нужно дождаться подробностей, поскольку коммюнике представляет собой набор общих фраз.

Кроме того, ЕС решил сделает исключения для торговли аграрной продукцией, перевозки нефти, закупки медицинского оборудования и лекарств из России в третьи страны. Европейцы также собираются упростить доступ к правосудию и ослабить запрет на любые сделки с российскими государственными учреждениями.

Что касается седьмого пакета санкций, то ограничения в нём коснутся российского золота и продажи ювелирных изделий в отношении поставок в третьи страны. ЕС также усилит контроль за товарами двойного назначения, новейших технологий и разработок, а ещё расширит санкции против физических и юридических лиц РФ. Вся информация в ближайшее время будет обнародована на официальном сайте ЕС.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июля 2022 22:55
    Навводили санкций все что могли придумать, а потом оказалось что некоторые навредили им самим и ноне пытаются их убрать. Идёт отсев, оставят только те которые больше бьют по РФ.
    1. +1
      22 июля 2022 06:52
      так и есть. и зачем это нам надо? нельзя ли просто ввести наши санкции которые больнее бьют по ес и остальным шавкам?
  2. +3
    22 июля 2022 01:35
    Пока Россия будет относиться к Западу как к партнёрам, а не как к врагам, она будет находиться в роли терпилы. Чему очень соответствует наша невнятная политика без чёткой морали и градаций.- Вон, полное ничтожество Мантурова аж повысили... ДОКОЛЕ?
    1. +2
      22 июля 2022 06:53
      сам в шоке...мантуров и повышение... это опять "операция прикрытия"???
  3. +1
    22 июля 2022 09:51
    О, "политики" на скамейке возмущены, что Россия не стреляет себе в ногу как Европа. Предлагают не торговать ничем и ни с кем... Вумные комменты. )
  4. +1
    22 июля 2022 11:32
    Тоже мне "начали снимать"..... одни ослабили - новый пакет ввели.
  5. 0
    23 июля 2022 04:03
    Поезда в Калининград вчера пошли.