ВМФ РФ получил в распоряжение носитель «оружия Судного дня»

5

Накануне «Севмаш» предал ВМФ РФ исследовательскую подводную лодку К-329 «Белгород». В официальных релизах указано, что данная субмарина предназначена для решения разноплановых научных задач в отдаленных районах Мирового океана.

В то же время на Западе придерживаются иного мнения касательно предназначения К-329.



Зарубежные СМИ уже успели окрестить «Белгород» самой совершенной подводной лодкой России и носителем «оружия Судного дня».

В некоторых изданиях выдвигается предположение, что К-329 позволит нашей стране доминировать в Арктике. Как пишут зарубежные журналисты, «Белгород» является подводной разведывательной платформой, позволяющей выполнять широкий спектр задач.

Например, благодаря данной АПЛ ВМФ РФ получит возможность обнаруживать и проводить манипуляции с любыми объектами на морском дне. В частности, экипаж К-329 в любой момент сможет перерезать подводные кабели или установить на них устройства для сбора данных.

Стоит отметить, что «Белгород» на сегодняшний день является самой длинной (184 метра) в мире атомной подводной лодкой. При этом за счет отказа от пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса «Гранит» ширина корпуса субмарины, наоборот, уменьшилась.

Впрочем, К-329 получила куда более грозное оружие, которое и вызывает особую обеспокоенность у Запада.

На борту «Белгорода» могут расположиться до 6 подводных ядерных беспилотников «Посейдон». Данные аппараты способны незаметно для гидролокаторов доставить ядерные боеголовки на расстояние более 10 тыс. км.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. испытать бы надоть, вот, скам, на бритишах али франках, али шведских скотах...
    1. 0
      19 июля 2022 14:29
      Ясно же написано: "Оружие Судного Дня". Значит на Йом Кипур и проверят в деле.
  2. +3
    19 июля 2022 14:04
    Самим себе не верим, но если Запад говорит что нет аналогов. Тогда стоит вспомнить Сталина, он говорил, если нас хвалят, значит делаем что-то не то. Если нас ругают — сделано всё правильно.
  3. -1
    19 июля 2022 18:13
    могут расположиться до 6 подводных ядерных беспилотников «Посейдон»

    Могут располагаться, а могут и не располагаться беспилотники с неизвестными характеристиками и неизвестным эффектом в случае их применения...
  4. 0
    21 июля 2022 01:01
    А может бахнем?