Почему Украина неизбежно уйдет на второй план политической повестки Запада

9

Усталость от украинской проблематики все сильней ощущается в западных странах. Украина постепенно, но неизбежно уйдет на второй план политической повестки Запада. Вашингтон, Лондон и Брюссель уже начали отворачиваться от Киева, причем в самый неподходящий для украинцев момент. Почему это происходит, попытался объяснить в своей статье для британской газеты The Daily Telegraph бывший командующий войсками Великобритании в Афганистане полковник в отставке Ричард Кэмп.

По мнению эксперта, на это указывают политические и экономические сигналы в западном мире. Кроме того, Россия имеет преимущество в проводимой ее войсками спецоперации на украинской территории, поэтому Запад хочет подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского к мирным переговорам с Москвой.



Он обратил внимание, что действия администрация США во главе с президентом Джо Байденом, а также проволочки и перестановки в Евросоюзе говорят о снижении интереса западных лидеров к Украине. Наиболее активным и влиятельным сторонником продолжения конфликта был британец Борис Джонсон. Но после того, как он объявил об уходе в отставку с поста премьер-министра, положение Киева ухудшилось. Причем Джонсон лишится не только должности, но и перестанет быть лидером правящей Консервативной партии. Это указывает на то, что Лондон не готов противостоять Москве ради Киева. Приемник Джонсона вряд ли продолжит этот курс, хотя антироссийский вектор сохранится.

Внимание британского общества сейчас приковано к избирательной кампании, экономическим проблемам и неумолимо приближающейся зиме. Более того, британские СМИ и политики чутко улавливают желания простых жителей Великобритании, поэтому новые инициативы по поддержке Украины там предприниматься не будут. Джонсон и так сделал достаточно, а людей волнует внутренняя ситуация.

Кэмп отметил, что подобное наблюдается и в других странах Запада. В США демократы и республиканцы готовятся к парламентским выборам. Белый дом всячески пытается снять с себя ответственность за снижение уровня жизни американцев, поэтому теперь осторожно касается украинской темы.

В Евросоюзе проводимые опросы показывают, что идея поддержки Украины перестала быть популярной у населения из-за возросших цен и инфляции в странах объединения. Вероятно, это скажется на предстоящих выборах в Швеции, Чехии, Словении и Польше. Озабоченность европейцев и сомнения относительно будущего Украины наглядно показала блокировка Еврокомиссией кредита для Киева на сумму 1,5 млрд евро. С приближением зимы поддержка Украины европейцами будет снижаться вместе с температурой окружающего воздуха.

При этом украинскому руководству крупная финансовая помощь нужна постоянно. Поэтому, вероятнее всего, Запад надавит на Зеленского, чтобы склонить его к компромиссу, а также начнет вести переговоры об отмене части санкций и восстановлении поставок российских энергоресурсов.

В этот-то момент мы и увидим, что будет на уме у воодушевленного всем этим президента РФ Владимира Путина

– подытожил Кэмп.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 июля 2022 13:15
    Всё возвращается. В 1991 г. перед референдумом о незалэжности на Украине кричали - Кто съел наше сало? - И указывали в сторону России. Сейчас, в похожей ситуации, с подорожанием продуктов питания и коммунальных услуг жители стран Запада начнут кричать аналогичное - Кто съел наше сало? - И указывать в сторону Украины. История повторяется. Кто посеет ветер - пожнет бурю.
  2. +3
    19 июля 2022 14:18
    Деньгами и оружием снабжают, всестороннюю информационную и политическую поддержку оказывают – в чём выражается усталость и отворот и запада от Украины?
    Может санкции снимают с РФ, или признали референдум в Крыму и ДНР-ЛНР?
    Война на Украине уходит на второй план политической повестки Запада потому, что эта война где-то там, на окраине, а у Европы появляются проблемы которые касаются её непосредственно.

    Запад хочет подтолкнуть президента Украины Владимира Зеленского к мирным переговорам с Москвой

    – фантазия отставного полковника Кэмпа.
    Главная забота Европы сегодня – энергетика, поставки газа из РФ. Опасаются что в ответ на объявление РФ врагом и всестороннюю поддержку Украины, РФ может решиться на крайние меры как со СВО и ограничить поставки газа. Заместить такие объёмы быстро не получается, а нагадить жуть как хочется, но не в ущерб себе.
  3. +3
    19 июля 2022 14:31
    Есть мнение, что автор выдаёт желаемое за действительное.
    Поддержка Украины западу сейчас стоит не сильно больше чем нам стоила поддержка ДНР и ЛНР до 2022 ( просто на неё и "злого Путина" списывают кризис начавшийся задолго до) .
    Америка так вообще всё 10 раз отобьёт контрактами на покупку оружия, взамен выданного Украине и поставками СПГ в Европу.
    Цены на нефть - ну так до февраля бочка была в районе 90, сейчас 100.
    Санкции им конечно обходятся недёшево, но нам намного больнее, как бы "импортозаместители" не били себя пятками в грудь.
    1. -1
      19 июля 2022 15:10
      Поддержка Украины западу сейчас стоит не сильно больше чем нам стоила поддержка ДНР и ЛНР до 2022

      Уже сейчас 5 ярдов долларов в месяц от Запада для Украины мало. Требуют 9. А в ЕС разгоняется инфляция и безработица. Своим выделять нужно эти 9 ярдов на поддержку. Если будет уходить на Украину, то в ЕС точно спросят - Кто съел наше сало?
      1. +1
        19 июля 2022 15:29
        Это скромно.
        США ещё в марте открытым текстом сообщили цель - "обескровить ВС РФ, сведя к нулю их возможности по ведению масштабных операций" (о победе Украины, там кстати, ни слова).
        И с учётом этого Зеленский просит какие-то смешные суммы.
        Нет, с обывательской точки зрения 108 лярдов баксов в год это ппц как много.
        Но оборонный бюджет США на 2022 - 768 лярдов, Германии - 50 лярдов, Франции - 48, Англии - 68.
        Это не весь бюджет, а только оборонный. И не всех стран "коллективного Запада".
        Так что скинуться на 100 лярдов зеленскому им вполне по силам.
        Особенно с учётом поставленной задачи.
        1. 0
          19 июля 2022 17:50
          Сергей, полностью согласен с вашими оценками ситуации.
  4. 0
    19 июля 2022 15:51
    Товарищи учёные! Суть укрополитиков в цели: как бы заработать ещё одну сотку баксов (100 тыс.) и гори оно всё синим пламенем. Рангом повыше - лям. Конечно, классно при этом было бы сидеть в каком -нибудь еросборище и поливать грязью Россию. Устраивает ли это текущих европолитиков уже вопрос. Предположим - устраивает. И что они увидят? Какой-нибудь полунищий баррель или что-нибудь подобное с зарплатой 10 - 15 тыс. уе и хитрый хохл с оборотом 100 тыс. В месяц. Потихоньку надоест.
  5. 0
    19 июля 2022 15:55
    Автор, Приемник Джонсона... Найдите ошибку и исправьте.
  6. +2
    19 июля 2022 17:40
    Судя по тому что поставляемые на Украину боевые системы имеют тенденцию к увеличению дальности действия дело идет к тому что Запад наоборот повышает ставки