Швейцария отказала НАТО в просьбе принять раненых солдат ВСУ

2

НАТО обратилась к швейцарским властям с просьбой предоставить лечение раненым солдатам украинских вооруженных сил. Однако после трехнедельного рассмотрения запроса Североатлантический альянс получил отказ.

МИД Швейцарии отказал в приеме по юридическим и практическим причинам

– отметили в министерстве (цитата газеты Tages-Anzeiger).



Таким образом, власти этой нейтральной страны решили не брать на себя ответственности и не помогать украинским боевикам и националистам, поскольку в этом случае Швейцария встала бы на сторону Киева в конфликте. В то же время, согласно тексту Гаагской и Женевской конвенций, нейтральная страна может предоставить помощь военнослужащим с тем, чтобы они не смогли вернуться в зону боевых действий.

Чтобы предотвратить их возвращение на войну, Швейцарии пришлось бы даже интернировать солдат. Отступить от этого правила можно только в том случае, если бы Россия разрешила украинским солдатам вернуться. Это маловероятно

– подчеркнули в ведомстве.

Между тем бывший командующий войсками НАТО в Европе Джеймс Ставридис полагает, что активная фаза российско-украинского конфликта может закончиться через 4-6 месяцев. Затем ситуация перейдет в стадию заморозки по примеру Кореи, которая после войны 1950-1953 годов так и осталась разделенной на два государства.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2022 18:55
    Швейцы прекрасно понимают, что потом тех раненых придётся отлавливать и выдворять с применением силовых методов.
    Да и зачем им эти расходы на лечение?
  2. +1
    18 июля 2022 19:58
    А что тогда страны НАТО не принимают? Они же так хвастались солидарностью.