Порошенко, Варшава и Вильнюс в ожидании: что стоит за громкими увольнениями в Киеве

4

Владимир Зеленский снял со своих постов генпрокурора Ирину Венедиктову и руководителя Службы безопасности Украины Ивана Баканова. В своем телеграм-канале украинский президент указал, что отстранение силовиков связано с многочисленными фактами государственной измены среди сотрудников этих ведомств.

Так, согласно тексту соответствующего указа, глава СБУ уволен по статье «Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий».



Вполне возможно, столь громкие отставки в ключевых ведомствах Украины связаны с подготовкой главы государства к предстоящим парламентской и президентской кампаниям: парламентские выборы пройдут в этой стране в октябре 2023 года, а президентские – в марте 2024-го. Зеленский, вероятно, избавляется от «балласта», который может утянуть его и правящую партию «Слуга народа» на дно.

Между тем за происходящим в Киеве внимательно наблюдают в Варшаве и Вильнюсе. Еще одним активным «зрителем» украинских событий является бывший украинский президент Петр Порошенко, находящийся в настоящий момент в Лондоне. Вероятно, он делает ставки на дальнейший провал ВСУ в Запорожье и под Херсоном, чтобы затем спровоцировать досрочные выборы в Верховную раду.

Наряду с этим под вопросом сейчас и судьба главы офиса украинского президента Андрея Ермака. США пеняют последнему за интриги против главкома ВСУ Валерия Залужного. Зеленский пытается отстоять Ермака, на которого он возложил огромное количество обязанностей. Через руководителя администрации Владимира Зеленского проходит множество важнейших экономических, политических и военных вопросов, и гиперконцентрация власти в руках Ермака может привести к непредсказуемым последствиям.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 июля 2022 11:05
    Мотивы отставок высокопоставленных чиновников, озвученные В.Зеленским, неубедительны.
    С другой стороны: каких выборов в условиях военного положения(!) может ...дождаться П.Порошенко?
  2. 0
    18 июля 2022 11:25
    Зеленский спасал своих от русской петли.
  3. 0
    18 июля 2022 11:54
    Чем-то напоминает события в 3 Рейхе в марте-апреле 1945 г.
  4. 0
    18 июля 2022 12:24
    Крысы начали жрать друг друга, сразу вспоминается роман "Дата Туташхия" как выводили крысиного короля