Нанесён ракетный удар по украинскому предприятию «Южмаш»

14

Вечером 15 июля в ходе проведения российской спецоперации на украинской территории ВС РФ нанесли ракетный удар по заводу «Южмаш» в Днепре (бывший Днепропетровск). В Сети появились кадры, снятые очевидцами с места событий.

На представленном ниже ролике показаны попадания как минимум трех крылатых ракет в здания предприятия. Задокументированы «прилеты» и последовавшие за этим взрывы, возникшие очаги пожаров и столбы дыма над городом. Звук в видео удален из-за большого количества ненормативной лексики.




Украинские военные утверждают, что это прилетели российские стратегические крылатые ракеты класса «воздух-земля», выпущенные со стороны Ставрополья и Каспийского моря бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-95 ВКС РФ. Как было на самом деле, станет известно, вероятно, из сводки Минобороны России.

Нужно отметить, что ГП «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» имени А. М. Макарова» («Южмаш») – ведущая украинская компания ракетно-космической отрасли, которая обладает серьезными технологическими и прочими компетенциями в этой сфере. «Южмаш» осуществляет производство большого спектра продукции. Например, там изготавливают основные конструкции 1-й ступени американского ракета-носителя «Антарес», делают стойки для самолетов Ан-178-100Р по контракту с ГП «Антонов», выпускают двигатели РД-843 для 4-й ступени европейского ракета-носителя «Вега», осуществляют выпуск ракета-носителей «Зенит» для программ «Морской старт» и «Наземный старт», создали для Firefly Aerospace (США) габаритно-стыковочный макет первой ступени ракета-носителя «Beta», велась разработка украинских наземных оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Сапсан».
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    16 июля 2022 12:17
    Это очень важный удар. Необходимо уничтожить военно-экономическую инфраструктуру и коммуникации противника.
    1. +1
      16 июля 2022 12:42
      А не проще это себе забрать?
      Это лишнее подтверждение, что освобождать Днепропетровск Путин не собирается
      1. +4
        16 июля 2022 13:31
        "Забрать" как Азовсталь в Мариуполе: в виде руин?
      2. +5
        16 июля 2022 14:37
        А зачем нам это предприятие, что оно нам может дать в данное время учитывая его состояние и потенциал, но для преступного Киевского режима именно сейчас оно производит ракеты и различные компоненты для их изготовления, и потом Днепропетровск пока ещё не освобождён, не факт что нацики дадут нам возможность освободить Южмаш оставив его в целости и сохранности.
      3. 0
        16 июля 2022 15:07
        забрать что? гаражный кооператив в котором обученные в России "специалисты" собирали разработанные Россией ракеты из российских комплектующих? банановые республики должны бананы собирать, а не ракеты.
      4. -2
        16 июля 2022 15:33
        для "знатоков" планов генштаба, выпускники военных академий еще в начале сказали, что всякие одессы, харьковы и днепропетровски идут лесом... но "знатоки" пока в свое "добро" сами носом не ткнутся не поймут...
    2. +2
      16 июля 2022 17:02
      согласен! Кажется просыпаются наши ВС России и будут крошить все в.. крошку..)) Именно военные предприятия, заточенные, Хватит мямлмть и бить по одной пушке или танку..
  2. осуществляют выпуск ракета-носителей «Зенит» для программ «Морской старт»

    - не может быть.
  3. +4
    16 июля 2022 15:01
    Его нужно было уничтожить намного раньше, учитывая его важность для Украины и Запада. Думаю, лучше поздно, чем никогда.
  4. +4
    16 июля 2022 15:20
    Это хорошо. Но мало.
  5. +1
    16 июля 2022 15:39
    Цитата: проходящиймимо
    для "знатоков" планов генштаба, выпускники военных академий еще в начале сказали, что всякие одессы, харьковы и днепропетровски идут лесом... но "знатоки" пока в свое "добро" сами носом не ткнутся не поймут...

    Да ты проходи мимо, проходи
  6. -1
    16 июля 2022 15:40
    Цитата: проходящиймимо
    забрать что? гаражный кооператив в котором обученные в России "специалисты" собирали разработанные Россией ракеты из российских комплектующих? банановые республики должны бананы собирать, а не ракеты.

    Че ты несёшь вообще
    1. 0
      16 июля 2022 15:56
      аналогичный вопрос laughing фразы вырванные из контекста и мрии о шалашике в швейцарии... оттуда же удобно на западные деньги решать что нужно русскому народу и какую макаку с ишака снимать. Собралось сборище неудачников и чубатого скота мечтающих о халяве времен СССР. можешь в бан отправлять. и так видно что твое время и твоих фанатов вышло. дальше будет больнее.
      1. 0
        19 июля 2022 10:20
        Ну что Маржецкий, не я один вижу ваше гнилое нутро?