Венгрия заявила о сценарии военного решения вопроса украинского Закарпатья

2

Венгерское военное ведомство объявило о необходимости усиления обороноспособности страны и планирует провести ряд учений, а также активизировать призыв резервистов. Наряду с этим глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о наличии сценария «военного ЧП» в отношении украинского Закарпатья.

На территории этого региона проживает около 150 тыс. венгров, которых Будапешт при необходимости готов защитить и спасти от притязаний Киева. Однако, уверен Сийярто, желательно избежать военного способа урегулирования ситуации.



В наших интересах, чтобы на востоке как можно скорее установился мир, потому что тогда мы сможем избежать опасных сценариев

– подчеркнул министр в интервью венгерскому изданию Index.

Ранее вице-премьер Украины Ирина Верещук высказала мнение о том, что позиция венгерских властей по украинским событиям близка к пророссийской. Верещук предположила, что Будапешт таким образом пытается выторговать себе скидки на российские энергоресурсы. Венгерское посольство на Украине посчитало такие высказывания оскорбительными и не соответствующими действительности.

Между тем в начале мая секретарь украинского СНБО Алексей Данилов в телеэфире обвинил Венгрию в желании силового захвата Закарпатья после начала российской спецоперации, пригрозив Будапешту возможными последствиями в случае подобных попыток. В ответ посольство Венгрии обвинило Данилова во лжи и разжигании ненависти.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июля 2022 16:11
    Хорошая новость. Можно представить как колбасит Брюссель)
  2. 0
    15 июля 2022 17:33
    Справедливости ради следует уточнить, что речь не идёт о разделе Украины и т.п. "мероприятиях". Министр высказался о необходимости обеспечить безопасность этнических венгров, если фронт приблизится к Закарпатью, а также о нежелании втягиваться в интернационализацию вооружённого конфликта, чего хочет украинское руководство.