Ставка на артиллерию: ВС РФ расходуют не менее 20 тысяч снарядов крупного калибра ежесуточно

8

Россия в ходе спецоперации заметно превосходит украинскую сторону в интенсивности использования артиллерии и других вооружений. Об этом, в частности, сказано в докладе британского аналитического центра по оборонным вопросам – «Королевского объединённого института оборонных исследований» (RUSI).

Так, согласно выводам британских экспертов, российские подразделения ежедневно расходуют около 20 тыс. крупнокалиберных снарядов против 6 тыс. со стороны ВСУ. Еще больше ВС РФ применяют боеприпасов РСЗО и других ракет. Таким образом, российская армия сделала высокие ставки на артиллерию. Повлиять на это, как считают западные аналитики, можно ударами по объектам российской логистики при помощи дальнобойных комплексов типа HIMARS, поставки которых предлагается увеличить.



По мнению британцев, логистические цепочки боеприпасов ВС РФ уязвимы, поскольку Россия использует крупные склады вооружений, которые слабо защищены и представляют собой хорошие мишени для украинской артиллерии.

Наряду с этим доклад опровергает мнение американского военного ведомства о том, что российские ракеты якобы редко попадают в цель и часто падают на открытой местности. Ошибочными были и представления Вашингтона о скором истощении у Москвы ракетных арсеналов.

Кроме того, британские эксперты делают вывод о высокой эффективности российской авиации в борьбе против ПЗРК с тепловой головкой наведения типа «Иглы» или «Стингера». Поэтому, полагают авторы доклада, необходимо нарастить поставки ВСУ ракетных комплексов с визуальным наведением по лазерному лучу типа LMM Martlet и Starstreak.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июля 2022 14:28
    Артиллерия никогда не подводила русскую армию
  2. -1
    15 июля 2022 15:24
    Бред какой-то... Ну, конечно, если закладывать в основу калькуляции тезис о 6,000 снарядов которые выпускает ВСУ, тогда да... Только вот выпускает ли ВСУ 6,000 снарядов ежедневно или это прикрытие распила бюджета такое? Ну, и при такой картинке понятно, что снаряды у ВС РФ должны уже завтра закончиться... Короче, очень похоже на лажу..
  3. 0
    15 июля 2022 18:30
    Получается 14 снарядов в минуту без перерыва на обед и сон. На уничтожение одного укрепления наверно достаточно. Откуда столько укреплений?
    1. 0
      15 июля 2022 19:47
      Смотря на сколько стволов делить....
      Если на тысячу, то за час выходит 0,84 снаряда на ствол...
    2. 0
      18 июля 2022 20:21
      Всё в зависимости от условий точности, кому 5 снарядов поразить цель, кому 25 снарядов мало из за отсутсвия корректировщиков... У нас пока гражданские китайские квадрокоптеры в основном используют (спасают), обещанные БЛА от МО РФ когда поступят массово, вопрос без ответа, приходится ждать обещанного...
  4. +1
    15 июля 2022 20:43
    ежедневно расходуют около 20 тыс. крупнокалиберных снарядов

    Всё познавай в сравнении, с другими сравнивай себя. Если сравнивать с ВОВ, то получается, что мы воевать вообще не умеем. А наши полководцы с купленным образованием. Фильм "Освобождение. Прорыв" сцена где генералы обсуждают как прорывать оборону фашистов будут. На ширину фронта 12 км., установили 150 орудий на один км. Потом решили 300 орудий на км. фронта. А теперь возьмём по минимуму. Одно орудие делает 6-8 выстрелов в минуту. В час -360. На сто орудий надо 36 тыс снарядов на один час!!!! Вот так оборону на одном участке фронта прорывали. А есть ещё фронтовая авиация. А сейчас 20 тыс. снарядов на весь фронт! Так воевать будем до второго потопа!
    1. 0
      15 июля 2022 21:09
      Если в день уничтожают 1000 нацистов, а остальные 19000 куда стреляют?
  5. +2
    15 июля 2022 21:27
    Ну и где радикальные меры российского руководства по жёсткому пресечению поставок укронацистам западных вооружений??