Запад противостоит России по лекалам холодной войны, совершая фундаментальную ошибку

4

Западные страны не понимают сущности России и изменений, которые претерпела страна со времен крушения Советского Союза. Кроме того, «цивилизованный мир» не осознает, что наступает время тектонических сдвигов в геополитике и глобальной экономике. Об этом пишет французский журнал Valeurs Actuelles.

Вопреки представлениям западных «экспертов», российские войска в ходе специальной операции на Украине продвигаются вперед, и Москва не осталась в изоляции, на которую также рассчитывали в Европе и США.



В то же время ЕС погружается в энергетический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, – величина госдолга во Франции и других странах растет, продукты в магазинах дорожают, евро катастрофически падает по отношению к доллару. Все это в будущем может привести к непредсказуемым социально-политическим последствиям в регионе.

Одна из причин столь недальновидного подхода Запада по отношению к России заключается в том, что американцы и европейцы пытаются противостоять Москве по лекалам холодной войны.

Запад совершил самую большую ошибку, попытавшись повторить с Россией те же приемы, которые когда-то были действенными против Советского Союза. Многие политики, сотрудники медиа и интеллектуалы на Западе продолжают жить в логике холодной войны и не понимают — Россия больше не коммунистическая страна и старые методы не работают

– отмечает французское издание.

Так, российская экономика менее уязвима, чем советская. Кроме того, у РФ есть стратегические союзники – Китай и другие страны, что исключает политическую и экономическую изоляцию страны.

В целом Россия сильно отличается от СССР, однако Вашингтон продолжает смотреть на Москву сквозь призму противостояния времен 80-х годов прошлого века. Комплекс превосходства над Советским Союзом не дает Западу трезво взглянуть на вещи и осознать глубину изменений, происходящих на постсоветском пространстве и в других регионах мира.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 июля 2022 11:50
    Да: коллективный Запад проверяет РФ на прочность по старым эффективным(!) лекалам, не имея других.
    И современной России еще предстоит доказать на практике, что она возвысилась над западным "комплексом превосходства над Советским Союзом"!
  2. 0
    15 июля 2022 13:23
    Бить Запад нужно их же оружием. А еще вспомнить методы СССР времен Коминтерна.
  3. 0
    15 июля 2022 15:18
    Так, российская экономика менее уязвима, чем советская. Кроме того, у РФ есть стратегические союзники – Китай и другие страны, что исключает политическую и экономическую изоляцию страны.

    "Менее уязвима, чем советская"??? Стратегические союзники??? winked
  4. 0
    17 июля 2022 10:37
    Результат егэ в европе. Заучили и продолжают применять. Вот в чем опасность обязательного егэ. До следственного комитета уже дошло. Егэ должен быть по желанию. Идея хорошая, чтобы из глубинки России, где зарплата, которую можно предложить только депутатам и сенаторам, дети могли поступать в вузы у себя в районе по результатам егэ, поскольку нет средств на поездки по стране для поступления в вуз.
    Нужно признать ошибочность теории "были бы деньги, а остальное купим". Не получается купить, не продают, а сами в результате сделать не можем. И начинаются перестановки одних и тех же лиц по должностям,незаменимых наших. Провалили мед страхование. Никто не ответил за 1000 богибших в день соотечественников от болезней, за зарплаты медиков, за платную медицину в бюджетной поликлинике. Вот так и живем и не ответит, лозунг хороший "своих не бросаем". Но своих нельзя бросать своих на поле боя, это должно быть в крови. Но десятки погибших горняков на шахте и в добром здравии губернатор рапортует "мы выплатили положенные компенсации". И это тоже свой?