Вывоз зерна и заявление МИД России – впереди новые «жесты доброй воли»?

18

Вопреки имевшемуся изначально достаточно скептическому отношению к прошедшему накануне в Стамбуле саммиту представителей России, Украины и ООН, на котором обсуждались вопросы разблокировки путей вывоза из портов «нэзалэжной» зерна, данное мероприятие, судя по предварительным отзывам участников и заинтересованных сторон, прошло вполне успешно. Уточним – успешно для Киева. На официальном уровне его итоги пока не оглашены, однако та информация, которая уже просочилась в СМИ, дает основания оценивать стамбульскую встречу именно таким образом.

Москва снова сделала «шаг навстречу» как «нэзалэжной», так и «мировому сообществу», причем, судя по всему, без каких-либо ответных действий с их стороны. Вдобавок к этому из российского дипломатического ведомства в который уже раз прозвучали заверения в полнейшей готовности к возобновлению «мирных переговоров» с киевским режимом. Формулировка данного заявления опять-таки дает украинской стороне повод для далеко идущих выводов относительно отказа Москвы от неоднократно озвученных «программных целей» СВО. Зачем все это делается и почему именно сейчас – в крайне неудачный для подобного рода демаршей момент? Вопрос пока остается открытым.



Россия дает добро… Но на что?


Согласно обнародованным заявлениям участников стамбульского саммита и лиц, вроде бы располагающих достоверной информацией по данному вопросу, высокие договаривающиеся стороны пришли к соглашению о разблокировании для экспорта зерна трех украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. Дальше начинаются детали – и особого оптимизма они, по правде говоря, не вызывают. Украинская сторона обязалась якобы обеспечить своими силами безопасные проходы в минных полях, которыми она нашпиговала акватории Черного и Азовского морей. При этом, однако, остается открытым вопрос относительно плавучих мин, которые дрейфуют там благодаря криворукости и раздолбайству украинских «морских волков» и запросто могут оказаться на пути любого зернового транспорта. Понятно, что в этой проблеме Киев с пеной у рта обвиняет Россию, напрочь отказываясь признавать свою вину в ее создании. Следовательно, любой подрыв какого-либо из судов на такой вот мине-«шатуне» может быть раздут «нэзалэжной» до небес и предъявлен «мировому сообществу» в качестве «доказательства» того, что российская сторона устраивает «очередную эскалацию». Как быть с этим всем – глубоко непонятно.

Момент следующий: представители Москвы в ходе переговоров выразили вполне обоснованные подозрения относительно того, что открытые исключительно для зерна транспортные коридоры будут незамедлительно использованы киевским режимом для организации дополнительных поставок вооружений и боеприпасов от «союзников» из Североатлантического альянса. Во избежание подобной перспективы якобы принято решение о том, что вывоз сельхозпродукции станет осуществляться исключительно специально сформированными для этой цели конвоями, которые будут подвергаться тщательному досмотру.

Вот тут, правда, позитив заканчивается и снова начинается непонятное. По предварительной информации, осуществляться таковой будет… силами Турции «в тесном взаимодействии с представителями ООН»! Право слово, доверять это дело государству, входящему в НАТО, да еще и осуществляющему поставки вооружений укронацистскому режиму (причем совершенно открыто!) – вряд ли хорошая идея. Что до каких-то там «представителей ООН» (с совершенно непонятными полномочиями, каковые, скорее всего, сведутся к роли пассивных наблюдателей), то эта организация давно уже выступает «на подтанцовке» у Вашингтона. Что-то подсказывает: ее эмиссары в «нужный момент» могут быть охвачены такой же «слепотой», как, к примеру, наблюдатели ОБСЕ на Донбассе, умудрявшиеся «в упор» не видеть творимых там ВСУ на протяжении восьми лет военных преступлений и зверств. Да, в Стамбуле вроде бы должен быть создан некий «координационный центр» по обеспечению безопасного вывоза зерна с соблюдением всех договоренностей – опять-таки под эгидой ООН, но его реальные функции и полномочия пока что остаются загадкой. Кроме всего этого, не следует забывать и вот еще о чем: возобновление экспорта зерна, по оценкам российских экспертов, принесет Киеву не менее 5 миллиардов долларов. И это – только говоря о прошлогоднем урожае. А на подходе уже следующий…

Вне всяких сомнений, эти средства будут использованы укронацистским режимом прежде всего для закупок западных вооружений и укрепления собственных военных формирований. В Киеве, собственно, и не думают это скрывать или отрицать. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба прямо заявил: «…если мы будем экспортировать, то получим доход от международных рынков, и это сделает нас сильнее!» Так стоит ли делать такие «подарки» тем, против кого ведутся боевые действия? Разумно ли, по сути, финансировать закупки ракет и орудий, которые, скорее всего, рано или поздно ударят по русским городам?

Москва и Киев: «готовы к переговорам» и «нечего обсуждать»


Кстати говоря, все тот же Кулеба вдобавок заявил еще и о том, что никакого вывоза не будет ровно до тех пор, пока от российской стороны не будут получены «полноценные гарантии безопасности». То есть что российская армия «будет придерживаться коридоров экспорта зерна, не станет проникать в гавань и атаковать порты и не будет обстреливать их с воздуха ракетами». Фактически это означает полное прекращение военной активности Сил освобождения во всех регионах, непосредственно прилегающих к упомянутым мною выше портам. И, насколько известно, такое соглашение в Стамбуле тоже достигнуто – в виде договоренности о «прекращении огня» на значительной части Юга Украины. А теперь давайте сопоставим это с беспрестанно звучащими в последнее время из Киева заявлениями о готовящемся на этом самом Юге «массированном контрнаступлении».

В конечном итоге закончиться подобные вещи, автоматически означающие высвобождение определенных сил и средств ВСУ, могут очень даже скверно. Если не потерей контроля над значительной частью того же Херсонского региона, то как минимум ожесточенными и кровопролитными боями за него. Позволю себе напомнить, что такие «реверансы» делаются российской стороной фактически на фоне становящихся уже регулярными ударов по этому региону (прежде всего – Новой Каховке), которые ВСУ наносят с помощью недавно полученных от США дальнобойных РСЗО. Можно нисколько не сомневаться, что подобные «жесты доброй воли» неминуемо будут истолкованы как «нэзалэжной», так и представителями Запада в качестве собственной «победы» – как это уже было с оставлением российскими войсками острова Змеиный и во многих других случаях.

То, что именно так всенепременно и будет, подтверждает реакция украинской стороны на прозвучавшее накануне заявление заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко о том, что «Москва не отказывается от переговоров с Киевом, но выдвигает к нему ряд условий». Провластные укроСМИ моментально отреагировали на него заголовками вроде этого: «Россия назвала новые условия переговоров с Украиной: ни слова о «денацификации». И вправду, в оглашенном господином Руденко перечне «неизменных» условий Москвы значатся только «нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины», а также «признание ею сложившихся территориальных реалий, в частности, нынешнего статуса Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик». Согласитесь – это несколько отличается от целей СВО, заявленных ранее. При этом заместитель главы МИД не только уточнил, что Москва «готова положительно отреагировать» на желание Киева вернуться за стол переговоров», но и снова поднял тему «российских предложений», на которые украинская сторона «должна отреагировать».

Судя по всему, речь в данном случае идет все о том же пакете документов, который был передан представителям режима Зеленского еще в Стамбуле и который в «нэзалэжной» категорически отказываются не то что рассматривать, а и вообще принимать всерьез. В свете этого заявления Андрея Руденко вроде слов о том, что «мы от переговоров не отказываемся, но те, кто от них отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться», звучат, согласитесь, без всякой внушительности. Равно, кстати, как и мантра о том, что «начать полноценные мирные переговоры с Россией Украине не дает Запад». Это в общем и целом справедливо, однако же Киев и сам не имеет ни малейшего желания договариваться о чем-либо вообще.

Лучшим доказательством тому является заявление, сделанное буквально накануне министром иностранных дел «нэзалэжной» Дмитрием Кулебой, который прямо сказал, что переговоры между Украиной и Россией по состоянию на данный момент не ведутся, поскольку «нечего обсуждать». Дословно это звучало так:

Сейчас нет переговоров между Россией и Украиной из-за позиции РФ и ее постоянной агрессии против нашей страны. Поэтому действительно нечего обсуждать. Целью Украины в этой войне, начатой против нас Россией, является освобождение наших территорий и восстановление нашей территориальной целостности и полного суверенитета на востоке и юге Украины. Это конечный пункт нашей переговорной позиции.

О каком «возобновлении диалога» и «реакции на предложения Москвы» может идти речь после такого? Вот вам реакция – однозначная и всеобъемлющая – кушайте ее с маслом…

Пока что происходящее в Стамбуле, явно являющимся для российско-украинских отношений каким-то «проклятым местом», равно как и на прочих участках «дипломатического фронта» заставляет опасаться, что со стороны Москвы в ближайшее время может последовать новая череда «жестов доброй воли», которая вызовет волну ликования «укропатриотов» и изрядное недоумение и разочарование в российском обществе. Звучащие сегодня в информационном пространстве РФ (на уровне конспирологических теорий) версии вроде той, что, мягко говоря, не слишком выигрышные для Москвы стамбульские договоренности были необходимы для решения проблемы транзита в Калининград, донельзя смахивают на попытки найти хоть какое-то разумное объяснение происходящему. В любом случае выглядит это все как отступление под давлением «коллективного Запада», а следовательно, не вдохновляет совершенно.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 июля 2022 10:16
    По предварительной информации, осуществляться таковой будет… силами Турции «в тесном взаимодействии с представителями ООН»!

    Вот турки и погрузят свои "байрактары" на эти корабли и повезут их в Одессу! А в РФ, как обычно, проявят озабоченность!
    Единственный смысл вывоза зерна из Украины для России может заключаться в том, что старое зерно вывезут, а новое собрать не смогут в нужных количествах. Причем вывозят зерно под чутким руководством НАТО. А будут натовцы потом кормить только солдат ВСУ. Гражданским жителям Украины ничего не достанется. Уже сейчас ВСУ поджигают хлебные поля на Украине. Начнется голод и тогда вместо активного сопротивления украинцы могут потянуться к полевым кухням ВС РФ для тарелки бесплатной похлебки...
  2. +3
    15 июля 2022 11:00
    Звучащие сегодня в информационном пространстве РФ (на уровне конспирологических теорий) версии вроде той, что, мягко говоря, не слишком выигрышные для Москвы стамбульские договоренности были необходимы для решения проблемы транзита в Калининград, донельзя смахивают на попытки найти хоть какое-то разумное объяснение происходящему. В любом случае выглядит это все как отступление под давлением «коллективного Запада», а следовательно, не вдохновляет совершенно.

    К сожалению, начинается "слив" Причерноморья.
    Я это видел в 2014-2015 годах. Вижу и сейчас...
  3. +1
    15 июля 2022 11:36
    Не приведет ли вывоз украинского зерна ...к голоду?
  4. +2
    15 июля 2022 12:31
    Остается надеяться что гений геополитических шахмат уж на этот раз сделает правильный ход, а то получится как с маршброском на Киев
    1. +4
      15 июля 2022 17:01
      Гений похоже, уже и не знает, как все это закончить... sad
  5. +5
    15 июля 2022 14:35
    тем временем,пока кто-то соревнуется в очередных "жестах доброй воли":

    08.30 Губернатор Брянской области Александр Богомаз:
    Приграничное село Некислицы Брянской области подверглось обстрелу со стороны Украины, повреждена линия электропередачи, пострадавших нет.

    08.00 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков:
    В Грайвороне в Белгородской области после сброса взрывного устройства оказалось повреждено здание библиотеки.

    14.00 РИА Новости:
    Украинские военные подвергают интенсивному артиллерийскому обстрелу Минеральное рядом с Ясиноватой в ДНР, горят жилые дома.

    14.15 Военкор Юрий Котенок:
    «Украинские ресурсы выкладывают новые кадры боевой работы поставленных Берлином 155-мм САУ PzH 2000. Именно 155-мм артиллерия с самого утра ведёт огонь по Донецку, Ясиноватой и Макеевке».

    12.20 Представительство ДНР в СЦКК:
    ВСУ ведут непрерывный огонь по Донецку, по городу выпущено более 30 снарядов из РСЗО и крупнокалиберной артиллерии. Под огонь попали Кировский, Ленинский и Петровский районы.

    а у кого-то,ничего личного, просто бизнес:

    12.35 Заявления холдинга «Газпром», главное:
    — «Газпром» с начала года снизил добычу газа на 10,4% — до 249,7 млрд куб. метров;
    — «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам;
    — Европе нужно закачать еще 35,5 млрд куб. м газа в ПХГ, чтобы достичь уровня заполненности 2019−2020 годов;

    Минобороны заявило о поддержке предложений России участниками совещания по зерну.
    Предложения российской стороны на четырехсторонних переговорах по урегулированию вопроса с вывозом украинского зерна были в основном поддержаны участниками консультаций.
    В ближайшее время работа по формированию итогового документа "Черноморская инициатива" будет завершена.

    11.20 Агентство Reuters:
    Еврокомиссия примет новый пакет санкций против России, касающийся российского золота, химикатов и машиностроения. Также ЕК внесет ряд изменений в санкции против России таким образом, чтобы они не затрагивали экспорт продовольствия и зерна из РФ.

    сплошной бизнес...а вывоз зерна и продовольствия из России врагам- вообще замечательно...пусть цены растут, но запад накормим?!

    „Если тебя хвалит враг — подумай, какую глупость ты совершил.“ — Август Бебель
  6. -8
    15 июля 2022 14:44
    ШЕФ ..... УСЁ ПРОПАЛО...... предатели ,измена , иуды ..... Всепропальщики это такие же вредители, как либеротня и прочие из их семейства . А ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ ГОСПОДА ХОРОШИЕ , что если с вами не делятся из Кремля какой либо информации. Или не поясняют свои решения . Это не значит , что "опять слили ,предали". ЭТО ОЗНАЧАЕТ ,ЧТО ВАМ ЭТО ЗНАТЬ НЕ НУЖНО.
    1. +6
      15 июля 2022 16:13
      ЭТО ОЗНАЧАЕТ ,ЧТО ВАМ ЭТО ЗНАТЬ НЕ НУЖНО

      Скажи это на передовой, и матерям погибших детей!
      Оскорблять оппонентов с позиций государственной спеси – низкий полет!
      1. -1
        15 июля 2022 18:15
        А может быть вразу все секреты и стратегические ходы всем расказать. То то народ обрадуется. Вот только потом как бы всем этим народом рыдать не пришлось после этого. Что касается тех кто на передововой -они то точно должны понимать ,что закулисами свой "спектакль". Конечно в нашей истории много было предательства.... но этот не тот случай. Слишком большие ставки. Что касается оскорбблении. Я ни кого не хотел. Извините. Но паника и паникёрство до добра точно не доведёт.
        1. +2
          15 июля 2022 18:33
          Представлять идеологические и практические шатания власти стратегическими замыслами – неуважение к читателям и демагогия!
    2. +3
      15 июля 2022 18:16
      а пока "вам знать не нужно" и т.п:

      17.30 Губернатор Курской области Роман Старовойт:
      ВСУ подвергли минометному обстрелу село Дроновка в Глушковском районе Курской области. Зафиксированы повреждения зданий школы, медпункта, дома культуры, сельсовета, магазина. Из-за повреждений линий электропередач в селе нет света.

      или нам опять все это кажется?! так ноги в руки и на Донбасс- пощупать, что "нужно" и что "не нужно". И, если сейчас прилеты по Донбассу(и России) сильнее,чем за последние 8 лет, то это всем тоже только !кажется" и о причинах и думать "не нужно" ?! Видимо -"так задумано"?!
      ну а пока в ответ на прилеты ,очередной "юмор":

      Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в соцсетях заявил, что планы американских военных по использованию воздушных шаров для слежки за гиперзвуковыми ракетами России и Китая свидетельствуют о том, что «Пентагон сдулся».

      "сдулся" гад, а ракеты в Россию и Донбасс ,видимо ветром приносит, а Володин ,похоже сапоги уже моет в атлантическом океане?...Как же любят чинуши с трибуны всех "шапками закидывать", пока российская армия сражается с реальными нацистами, а люди гибнут от реальных ракет...
  7. +4
    15 июля 2022 17:40
    В.В.Путин ясно обрисовал положение с украинским зерном, которое составляет 1% в мировом балансе и практически никак не влияет на угрозу голода в мире.
    Мало того, перспективы хорошего урожая в РФ, превышающего рекорд прошлого года, запросто может компенсировать запрет на вывоз украинского и тем лишить возможности пополнить военный бюджет.
    Согласие РФ на вывоз зерна во время войны - инфантилизм и предательство.
    Сколько украинские националисты получат за вывезенное зерно и сколько на вырученные деньги купят оружия чтобы убивать вторгшихся москалей? Об этом кто подумал?
    1. -1
      15 июля 2022 17:58
      сколько на вырученные деньги купят оружия

      ?Украина нелегально продает(!) полученное от Запада оружие, а на фронте воюют пулеметами Дегтярева и Максима времен Второй мировой войны!
      Вследствие вывоза зерна в Украине возможен голодомор и социальный взрыв!
  8. 0
    15 июля 2022 19:54
    Замутили красиво. Все собой довольны. Информационная движуха началась. Где-то подвох...
  9. +2
    16 июля 2022 10:53
    Зачем РФ прогибается под это вывоз зерна, которое нужно только западу, и возможным мирным переговорам? Свою точку зрения в этом вопросе надо отстаивать, которая содержится при принятии СВО. Незачем политическими кривляниями перед западом и прочими его сателлитами заниматься, если такое дело затеяли.
    1. +1
      16 июля 2022 14:34
      Зачем прогибается? Тут же писали уже "зачем" и "почему"- "запад" взял за жабры блокадой Калининградской области. yes
  10. +2
    16 июля 2022 15:29
    Ох, что-то мутно всё это, не готовится-ли российская властная элита слить всё после освобождения лишь Донбасса?? Это станет катастрофой для России. Рад бы ошибиться..
    1. +1
      16 июля 2022 21:40
      Если бы можно было ограничиться только освобождением Донбасса, то это, поверьте, было бы наилучшим вариантом на сейчас. Но, к сожалению, теперь России никто не позволит остановиться на этих рубежах. Даже если российская армия сама остановится и прекратит военные действия, украинцы будут их продолжать и потом, рано или поздно, к ним все равно, присоединятся войска НАТО. При этом Россия, при любом раскладе, остаётся страной- агрессором, с полным набором все усиливающихся санкций навсегда, и требованием выплаты репараций.