Стамбульский раунд: переговоры по зерну могут обернуться новой эскалацией

3

Трехсторонние переговоры России, Украины и Турции при участии представителей ООН, проводившиеся официально по поводу вывоза украинского зерна, удовлетворили все стороны. В Москве и Киеве заявили о «достижении прогресса», сдвигам обрадовались и в Организации. Хотя 13 июля в Стамбуле прошел лишь первый раунд, результаты которого сомнительны, уже сейчас очевидно, что, во-первых, договаривались не только о продовольственном вопросе, и, во-вторых, коллективный Запад пытался усадить РФ и Украину лицом к лицу, за один стол напрямую.

Что касается непосредственно зерновой повестки, то она, как сообщают мировые СМИ, быстро нашла свое разрешение. Стороны и участники встречи выразили желание помогать обеспечению продовольствием мировой рынок. Однако, как обычно, дело застопорилось на проблеме безопасности вывоза пшеницы и другого вида зерна по Черному морю. А это, в свою очередь, затрагивает глобальные военные проблемы – механизм контроля, разминирования, координации и связи.



Более того, торговый флот, который может быть допущен к вывозу огромного количества украинского зерна, тем более под эгидой турецкой стороны, члена НАТО, может быть платформой поставок оружия как на Украину, так и из нее. В предварительно согласованном документе, который будет подписан во время второй встречи делегаций в Стамбуле на следующей неделе, предусматривается, что контроль за эмбарго и нарушениями должны осуществлять совместно ООН и Турция. К тому же Анкара привлекла к переговорам не гражданские профильные министерства, а именно военное ведомство.

Иными словами, в контрагентах у российской делегации не самые надежные союзники РФ, если не сказать больше. Контроль за судами, а также их содержимым на пути в украинские порты или из них возложено фактически на эмиссаров Запада. Подобный подход только усугубит состояние общей безопасности в регионе и может способствовать дальнейшей эскалации конфликта.

Желание Анкары взять инициативу в свои руки вполне понятно. Однако для России не слишком выгодно посредничество латентного противника и претендента на гегемонию в Черном море. Дождаться одобрения от «цивилизованного мира» за решение продовольственной проблемы у России не получится. А вот новые обвинения в «разжигании» и «насилии», которые на самом деле могут быть попытками купирования последствий помощи Запада Украине, прозвучат обязательно. Возможно, они будут даже сопряжены с санкциями.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 июля 2022 09:15
    С паршивой овцы, хоть шерсти клок! Так рассуждает Запад, пытаясь получить хоть какую оплату за своё оружие! А Россия как обычно:"Чего изволитессссссь?"
  2. 0
    14 июля 2022 09:24
    удовлетворили все стороны

    - то есть все путем. И для Кремлю тоже.

    Но Анонимным авторам это не так, чужое зерно (чужих капиталистов) не дает покоя.
    Самим его не съесть, сжигать както не комильфо, а деньги за продажу достанутся комуто другому (кто уже успел заключить контракты, судя по всему)

    Прям бибилейская притча вырисовывается...
  3. +4
    14 июля 2022 13:19
    Очень бы не хотелось верить ,что это первый шаг Кремля по пути предательства СВО. Но похоже то выглядеть получше в глазах врага - важнее.