Литва не выпускает сотни российских грузовиков из Калининградской области

6

Из-за санкционного запрета Вильнюса на транспортировку определенных видов продукции (цемента, спирта, древесины, промышленных химикатов и других товаров) из основной части России в Калининградскую область на границе полуэксклава с Литвой со стороны последней скопились сотни российских грузовиков.

За прошедшие сутки на территорию Калининградской области не смогли въехать 34 грузовика из РФ, всего же количество грузовых автомобилей, ожидающих разрешения на пересечение границы на пропускном пункте «Чернышевское», составляет около 340 машин.



По информации водителей, пробки на границе появились еще в начале июня. Теперь же, после вступления в силу запретительных мер литовских властей, ждать возможности въезда приходится в течение трех-пяти дней.

Между тем губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ответные меры на действия Вильнюса.

Предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области). Это позволит загрузить морских перевозчиков и дать работу калининградским портам, которые сильно пострадали от ограничений со стороны ЕС

– высказался Алиханов в своем телеграм-канале.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 июля 2022 16:16
    Странно.....Ввязались в серьезную драку, но через некоторое время остановились перед пустяковым препятствием, стали чесать затылок и задумчиво ковырять в носу.
  2. 0
    13 июля 2022 16:21
    Цитата: bobba94
    стали чесать затылок и задумчиво ковырять в носу.

    Это не что иное, как полное отсутствие мотивации к адекватному ответному действию.
    1. +1
      13 июля 2022 17:25
      Адекватный ответ:

      Гремя огнем, сверкая блеском стали. Пойдут машины в яростный поход,
      Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
      И первый маршал в бой нас поведет!
      1. 0
        13 июля 2022 20:34
        Сегодня, когда по полной идёт война гибридная, вот такая установка и необходима. Мямлить уже нельзя, машины пошли на Украину, далее только до границ, и "гремя огнём", иначе никак...
  3. +3
    13 июля 2022 17:25
    Если Россия не ответит решительно на тараканов Балтийского моря, то все страны, поддерживающие Россию, будут сомневаться в ее национальной силе. Это было бы катастрофой и означало бы, что Россия не будет иметь никакого значения в будущей геополитике, и никто не захочет доверять такой разочарованной России.
    1. -1
      13 июля 2022 22:36
      Просить колено преклонением и называть тараканом в челобитной это по крайне мере не прокатит
  4. Комментарий был удален.