Литва приняла решение усилить блокаду Калининградской области

14

Вильнюс идет по пути дальнейшего ограничения транспортировки товаров в Калининградскую область, обосновывая это санкциями со стороны Евросоюза. С 11 июля расширен список запрещенных товаров для транзита по территории Литвы.

Так, под запрет попала перевозка бетона, дерева, спирта, алкоголя и промышленных химикатов на спиртовой основе.



Литва объявила о запретительных мерах в отношении железнодорожного транзита товаров с основной территории РФ в Калининградскую область с 18 июня. Губернатор российского субъекта Антон Алиханов подчеркнул, что под запрет литовских властей попало от 40 до 50 процентов грузов, в числе которых – металлы, цемент и строительные материалы.

Ранее в Москве отметили, что в ответ на действия Литвы будет принят ряд жестких мер, призванных восстановить нормальное грузовое сообщение с Калининградской областью. В российском дипломатическом ведомстве полагают, что подобная ситуация слишком затянулась и в случае дальнейшего продолжения блокады МИД приступит к реализации принятых планов.

Точку зрения о необходимости ослабления блокады российского полуэксклава поддерживают и в Берлине. Германские власти ведут переговоры с литовской стороной с целью поиска выхода из ситуации.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    11 июля 2022 14:22
    Вопрос можно решить только полной блокадой всей Трибалтики. Тогда этот хутор завянет, как капуста без полива. Но пойдут ли на это власти РФ? Там могут оказаться "богатые господа", которым это будет невыгодно. Здесь лозунг - "Что выгодно Форду - выгодно Америке" не проходит. И что выгодно самой России не всегда может быть выгодно некоторым богатеям в России.
  2. 0
    11 июля 2022 14:37
    Так называемая литва пылко нарывается на денацификацию и потерю государственности.
  3. Суваловский коридор с полной блокадой всей Прибалтики.
    1. +1
      11 июля 2022 14:59
      Чем захватывать будете, если все войска на Украине? Что важнее: снятие блокады С Калининградской обл или завершение СВО без объявления войны блоку НАТО? Если следовать вашим советам, то мы получим и войну с НАТО, и не закончим с Украиной, а конечном итоге умоемся кровью по полной. Нельзя объять необъятное. Закончим с укропами, потом займемся утилизацией Литвы. Все надо делать по порядку.
      1. 1_2
        -1
        11 июля 2022 15:25
        в кукорине вашей всего 100-150тыс росс армейцев уже почти разгромили самую крупную армию Европы))
    2. Комментарий был удален.
  4. +3
    11 июля 2022 15:11
    Очень интересно, чем все таки закончится эта сюжетная линия в нашем сериале. Вчера смотрел как Захарова жаловалась, что запад затягивает решение этого вопроса. Ранее она же говорила:

    Еще раз предупреждаем, что если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется, то Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, подготовка которых уже завершена. Решение проблемы слишком затянулось»

    А вот какие именно будут эти "жёсткие меры", пока всё же непонятно, а из выдвинутых экспертами версий, отвечать-то особо и нечем. Надеюсь, что это не будут те же пустые угрозы, а меры будут и правда максимально жёсткими, но об этом мы узнаем из следующих серий...
    1. +1
      11 июля 2022 16:49
      Как раз все понятно: "МИД приступит к реализации принятых планов"!
      Т. е.: торговую блокаду будет прорывать ...дипломатическое ведомство РФ!
      Закидает Вильнюс нотами протеста!
  5. 1_2
    -1
    11 июля 2022 15:23
    был бы Сталин в Кремле он бы не только не допустил остановки транзита, но и вообще включил бы прибалтию в состав граничащих росс областей, упразднив государственность прибалтийских папуасов.
    для начала надо прекратить продавать СПГ прибалтам и финнам. они его покупают через амеров.
    если не будет результата
    можно смело наносить удары по Литве - по военным базам, по НПЗ, энергетике, административным зданиям, водоканалам и ЖКХ, газосетям .. и так до тех пор пока не восстановят транзит и не возместят ущерб Калининградской области.

    уверен досточно будет одного удара Искандером по НПЗ - это самый крупный налогоплательщик Литвы , раньше были порты крупными налогоплательщиками.
    сионисты Госдепа не дернутся, повторяю для трусов - они не самоубийцы, они сами боятся идти открыто против РФ, поэтому используют глупых вассалов дикарей как баранов на заклание))
  6. +1
    11 июля 2022 16:11
    Я думаю, что название статьи неверно. Следует читать «Вашингтон решил усилить блокаду Калининградской области».
  7. 0
    11 июля 2022 20:45
    Не следует паниковать. Возможность паромного сообщения делают КО неотъемлемой частью российского экономического пространства. С Якутском к примеру торговать гораздо сложнее. А Франция с её «заморскими территориями»? Как-то справляется, хотя паромы из Марселя туда не ходят)
    1. 0
      12 июля 2022 11:37
      Пока Россия даже электричество не решается отключить от Трибалтики. А что скажет княгиня "мировое демократическое сообщество"?
  8. Пороть! Пороть чухну беспостчадно, заголив штаны и публично!
  9. +1
    12 июля 2022 15:54
    Русские должны растоптать этого скромного балтийского таракана до смерти
  10. KLV
    0
    12 июля 2022 18:11
    Цитата: Игорь Викторович Бердин
    Суваловский коридор с полной блокадой всей Прибалтики.

    Какой-какой коридор, Игорь Викторович?