Российский Ка-52 точно поразил украинский БТР на дистанции в 7,5 км

6

В Сети появились кадры, на которых показано применение противотанковой управляемой ракеты авиационного базирования «Вихрь-1», выпущенной разведывательно-ударным вертолетом Ка-52 «Аллигатор» армейской авиации ВС РФ, в ходе российской спецоперации на украинской территории. Видео точного поражения бронетехники ВСУ опубликовал 10 июля Telegram-канал Zvezdanews – официальная страница телеканала «Звезда».

В ролике демонстрируется, как после выполнения пуска, ПТУР, направленная с дистанции в 7,5 км, метко поражает украинский БТР. Уничтожение бронетранспортера ВСУ подтверждено средствами объективного контроля.



7500, пуск

– говорит голос за кадром.

Отлично, отходим

– уточняет второй голос за кадром.

Затем, на фоне горящего бронетранспортера, летчик ведёт винтокрылую машину на разворот.


При этом в коммюнике российского военного ведомства поясняется, что вертолеты Ка-52 занимаются поиском пунктов управления, укрепленных позиций и бронетехники ВСУ, после чего уничтожают их.

Нужно добавить, что модифицированный боеприпас 9М127-1 «Вихрь-1» имеет длину 2,75 м, а весит 45 кг (БЧ тандемная кумулятивно-осколочная 8-12 кг). Он входит в состав противотанкового ракетного комплекса 9К121М Вихрь-М. Боеприпас имеет лазерную систему наведения с автоматическим сопровождением цели и может применяться на дальность до 8 км, со средней скоростью полёта до 600 м/с. В 2021 году начались испытания ракеты «Вихрь-1» на дальность до 10 км, а также стартовала работа по увеличению радиуса применения боеприпаса до 12 км и адаптации к БПЛА «Орион» и вертолёту Ми-35М.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    11 июля 2022 13:26
    Ка 52 «Аллигатор» демонстрирует выдающиеся характеристики, нанося огромные потери украинским бронетанковым колоннам.
  2. +1
    11 июля 2022 14:55
    Так вот какие они винтокрылые ментолёты! Издали пуляет по нарушителям правил внедорожного движения.
  3. 0
    11 июля 2022 21:17
    Работайте братья - Родина оценит ваш труд должным образом.
  4. 0
    11 июля 2022 22:09
    Ракета древняя ,ее нужно держать в прицеле .А это опасно для вертолета ,висеть долго на одном месте
  5. 0
    12 июля 2022 09:23
    Не вижу ничего особенного в этом. Эта возможность есть давно. Но единственное, меня опять бесит, что метка удерживается вручную. Хотя 21 век и это давно должно работать автосопровождение цели. На том же Ка-50 комплекс Шквал идеально хватал цели и не отпускал. Здесь пилотам конечно проще потому что не требуется самим через прицел искать цели. Они вылетают и как только видят цели на радаре, замедляют скорость и открывают огонь. Но у них почему-то связь радара с камерой прицела не четкая и этот прицел почему-то не привязывается к цели.
    Ну и камеры очень мутные. Я надеюсь, что с новыми Ми-28НМ и Ка-52М таких проблем не будет.
  6. 0
    12 июля 2022 09:40
    И кстати, дорогой ПТУР тратить на БТР это большая расточительность. Это требуется, если там важная цель.
    Но НАРами тоже бывает нецелесообразно. Не факт, что попадет, и вертолёт себя подставит.
    В идеале бы принять на вооружение корректируемые версии ракет НАР, которые давно разработаны.
    И уже вертолёт мог бы пустить одну - две таких ракет в точку и цель была бы поражена легко, точно, с безопасной дистанции и гораздо дешевле ПТУРа.