Турбина для «Северного потока» будет возвращена России

4

Ввод ограничений из-за нехватки энергоносителей был без энтузиазма воспринят населением и бизнесменами ФРГ. Причем настолько, что аргументы Берлина переубедили упрямую Оттаву отдать турбину для газопровода «Северный поток» компании Siemens с последующим возвратом в Россию.

Турбина, которую отправили на ремонт и техобслуживание в Канаду, попала под антироссийские санкции и канадцы отказывались её пропускать обратно через границу. Скоро турбину передадут Германии, а та направит её «Газпрому» и российское голубое топливо вновь начнет поступать немцам по упомянутому трубопроводу, находящемуся на дне Балтики, в прежних объемах.



Агентство Reuters проинформировало общественность, что со слов министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона, власти его страны приняли решение вернуть турбину Siemens. Объясняется нарушение собственного законодательства и принципов тем, что Германии требуется срочно оказать «партнерскую» помощь. Экономика ФРГ может сильно пострадать из-за нехватки важного энергетического сырья, предприятиям нужен газ и дома ближайшей зимой тоже надо чем-то отапливать, поэтому канадцы сделали исключение.

Канада предоставит разрешение Siemens Canada на возвращение Германии отремонтированной турбины «Северного потока», поддерживая способность Европы иметь доступ к надежному и доступному источнику энергии, поскольку они продолжают отказываться от российских нефти и газа

– сказал министр.

В Берлине с нескрываемым облегчением восприняли сигнал из Оттавы. Теперь немцы с нетерпением дожидаются того момента, когда заветная турбина окажется у них, перекочевав с противоположной стороны Атлантики.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 июля 2022 13:08
    Пока турбина не на территории России, действительно отремонтированная (!), говорить о какой-то «перемоге» рановато)
    1. 0
      10 июля 2022 16:25
      Вроде бы Киев кричит о "зраде".... А России (ГазПрому) абсолютно фиолетово.
  2. +1
    10 июля 2022 15:24
    Мужское (канадское слово) слово тверже гранита. Сами ввели санкции - сами их отменяют.
  3. 0
    12 июля 2022 03:17
    Возможно, пока она доедет до СП она опять сломается... и эта песня будет долгой...