Минобороны: за сутки ВС РФ поразили 22 пункта управления ВСУ

2

Российская спецоперация на украинской территории поступательно продолжается, ВСУ несут потери под ударами ВС РФ на всех направлениях. Об этом 9 июля сообщило в своей сводке Минобороны России, отчитываясь о ходе СВО за предыдущие сутки.

Согласно сводке, возле пгт Березнеговатое на Николаевщине в результате огневого поражения позиций 99-го механизированного батальона 61-й отдельной пехотной егерской бригады ВСУ было уничтожено около 80 военнослужащих и порядка 30 единиц различной техники противника. При этом возле города Зеленодольска в Криворожском районе Днепропетровщины ВКС РФ ракетами класса «воздух-поверхность» поразили пункт временной дислокации нацбата «Торнадо» (запрещён в РФ), уничтожив более чем 40 националистов и до 10 единиц разнообразной техники.



Кроме того, возле города Соледар Донецкой области ВКС РФ нанесли удар по позициям ствольной артиллерии 72-й механизированной бригады ВСУ, уничтожив более 30% военнослужащих и нейтрализовав большую часть орудий. При этом возле города Часов Яр в Донецкой области самолеты российских ВКС уничтожили ангар с американскими гаубицами М777 калибра 155-мм и взвод украинских военнослужащих, обстреливавших столицу ДНР город Донецк.

Российская артиллерия, ракетные войска, армейская и оперативно-тактическая авиация за прошедшие сутки поразили 22 пункта управления противника, 72 позиции ствольной и реактивной артиллерии, 117 мест сосредоточения личного состава и техники ВСУ, 2 пункта дислокации иностранных наёмников под Харьковом и 5 складов боеприпасов и РАВ возле села Першетравневое на Днепропетровщине, села Висунск на Николаевщине, села Бахмутское и города Северск в Донецкой области, а также хранилище топлива и ГСМ в селе Анновка Кировоградской области.

В военном ведомстве отметили, что из-за серьезных потерь и дезертирства многих военнослужащих доукомплектование 127-й бригады теробороны в Харькове осуществляется осужденными, которые согласились пойти на фронт вместо дальнейшего нахождения в местах лишения свободы.

В свою очередь, средствами ПВО ВС РФ за прошедшие сутки были сбиты 15 украинских БПЛА на Харьковщине, а также возле Донецка и Святогорска в ДНР. Возле села Долгенькое на Харьковщине и пгт Горное в ДНР осуществлен перехват шести реактивных снарядов РСЗО «Ураган». При этом истребителями Су-35С и МиГ-31БМ ВКС РФ возле сел Березнеговатое и Червоная Долина на Николаевщине были сбиты 2 штурмовика Су-25 Воздушных сил Украины.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 июля 2022 13:36
    "торнадо" потрепали .Это прекрасно.Живьём из этих нациков не берите никого.Они заработали себе не жить.
    з.ы Оценил yes За фотку отдельное спасибо.
  2. 0
    9 июля 2022 16:23
    Нужно сообщать о вооружении в штуках - всего в мире, поступило в украину, продано за пределы украины, уничтожено. Так не понятно, когда обстрелы прекратятся.