Власти Луганской Народной Республики сообщают о наступлении на Артёмовск в ДНР

2

В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории ВС РФ и союзные силы республик Донбасса продолжают теснить ВСУ на юго-востоке Украины. Из Луганской Народной Республики информируют о ведущемся наступлении на город Бахмут (бывший Артёмовск, временно находящийся под контролем Киева) в ДНР. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к НМ ЛНР.

Источник рассказал агентству 9 июля, что союзные силы взяли село Клиновое, от которого всего 6 км до Артёмовска.



Идет активное наступление также у села Весёлая Долина, это в 5 км от Артемовска

– уточнил собеседник.

Нужно отметить, что Артёмовск имеет стратегическое положение на этом направлении. Он находится на реке Бахмутка в 89 км к северо-востоку от Донецка. До СВО в городе проживало более 70 тыс. человек. Имеется развитая транспортная сеть и ведется добыча каменной соли (временно приостановлена из-за активных боевых действий).


8 июля первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что на основном участке фронта идут позиционные бои, ВСУ несут потери. В направлении Северска, Соледара и Артёмовска наращиваются силы и средства, а в артиллерийских дуэлях побеждают союзные силы.

В свою очередь, офицер НМ ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки заявил, что ВСУ возводят новые фортификационные сооружения под Артемовском и Соледаром, готовясь к обороне городов. Более того, к упомянутым работам насильно привлечено мирное население.

Что касается данных от украинских властей, то по словам главы Донецкой ОВА Павла Кириленко, сказанным в эфире телемарафона, Бахмут и Соледар – наиболее вероятные направления наступления российских войск. Он уточнил, что Бахмут наиболее близок к линии фронта – до него около 8 километров.

Обстреливается вся линия фронта в Донецкой области

– добавил Кириленко.

Напоминаем, что СВО началась 24 февраля и она, по заверениям российских властей, не прекратится до полного выполнения всех поставленных задач.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 июля 2022 10:01
    Власти Луганской Народной Республики сообщают о наступлении на Артёмовск в ДНР

    Добивайте гадов!Это не люди. Там пром зон мизер до самого Днепра.теперь.Лесов нет.Посадки. Аккуратно,не подставляйтесь берегите себя парни.Вы умеете это делать.. yes
  2. +2
    9 июля 2022 20:25
    Za Донбасс! Za праVое делО! Победа будет за нами!