Россия получила просьбу США рассматривать американских наёмников в качестве комбатантов

14

Соединенные Штаты попросили Россию рассматривать американских наемников, воюющих на стороне ВСУ, в качестве комбатантов – солдат иностранного государства, на которых распространяются соответствующие международные соглашения. Об этом сообщил заместитель главы дипломатического ведомства РФ Сергей Рябков.

Насколько я понимаю, продолжение тема не получила, был определенный сигнал с американской стороны, в основном сфокусированный на том, что эти лица должны быть причислены к категории комбатантов по смыслу женевских конвенций, на них должны распространяться конкретные обязательства

– отметил Рябков.



Наряду с этим российский дипломат подчеркнул, что в отношении «солдат удачи» из США и других стран будут проводиться соответствующие судебные действия с целью выяснить их причастность к военным преступлениям.

При этом Рябков полагает, что наемничество на службе Киева негативно влияет на отношения России со странами Запада и является одним из весьма «серьезных проблемных моментов».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков указывал на то, что РФ не считает иностранных наемников, находящихся на территории Украины, комбатантами. Они не подпадают под действие Женевской конвенции, поэтому суды ЛНР и ДНР вправе приговаривать этих людей к высшей мере наказания.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    8 июля 2022 13:37
    Соединенные Штаты попросили Россию рассматривать американских наемников, воюющих на стороне ВСУ, в качестве комбатантов – солдат иностранного государства, на которых распространяются соответствующие международные соглашения.

    То есть в США признали, что они официально воюют с Россией? Следовательно, Россия имеет полное право нанести ракетные удары по территории США после такого признания?
    1. +2
      8 июля 2022 15:11
      Именно такой вывод и напрашивается из этого текста.
    2. -2
      8 июля 2022 15:30
      Разве граждане США не воевали в интербригадах в Испании?

      Батальон имени Авраама Линкольна (Бригада имени Авраама Линкольна) – вооруженное подразделение в составе интербригад, сформированное из американских добровольцев.

      Проблема в мотивах: идейные или материальные.
      "Это две большие разницы".
    3. 0
      10 июля 2022 14:28
      В 1962 году у нас тоже не было объявленной Штатами войны и таковой не являлись ракеты "обезглавливающего" удара, размещенные Штатами в Турции и Италии. Это не помешало нам под угрозой ядерной войны заставить Штаты эти ракеты убрать.
      Оказалось, что применять ядерное оружие совсем не обязательно.
      Если есть желание и юридические закорючки не проблема.
      В нашем случае у руководства страны нет именно желания сталкиваться с США.
      В результате мы следуем по предписанному ими коридору.
      К своей гибели
  2. +3
    8 июля 2022 13:52
    То есть они приедут нас убивать, а евреи просят к ним отнестись по деликатней. Идет управляемая евреями самоликвидация Русского народа.
  3. +4
    8 июля 2022 14:20
    Может американцы хотят что бы их нацистов считать Белоснежками и гномиками? Кого из них считать придурком. Если этих гномиков не посылали власти, то может их стрелять, как Франко считал добровольцев в Испании. Типа хороший доброволец — мёртвый доброволец. Мериканцы это забыли? Почему должно быть по другому?
  4. +2
    8 июля 2022 14:43
    Соединенные Штаты попросили Россию рассматривать американских наемников, воюющих на стороне ВСУ, в качестве комбатантов – солдат иностранного государства

    Для этого они должны были быть официально отправлены Вашингтоном на Украину для участия в боевых действиях на стороне Украины и, соответственно, получать за это денежное довольствие от министерства обороны США. Соединенные Штаты смогут доказать, что всё именно так и было? Если да, то нет проблем. Правда, и в этом случае они смогут с горем пополам всего лишь отвертеться от высшей меры (если не будут замечены в преступлениях против человечности).
  5. +5
    8 июля 2022 15:28
    Повесить в центре Донецка
    1. +7
      8 июля 2022 16:05
      Лучше в центре Киева вешать или Львова. Простите меня, я гуманист, но больше терпеть нельзя. Эти наемники по всему миру кошмарили народы и разрушали страны, и они безнаказанно выходили сухими, а тут Россия их на эшафот и все, забегали блин.... Конвенции вспомнили. А дети Донбасса по конвенциям кто???? А погибшие дети????
  6. +6
    8 июля 2022 17:05
    По мне так такую просьбу они обязаны засунуть в известное место. Да и обращаться им надо в ДНР и ЛНР.
  7. +2
    9 июля 2022 11:19
    Да не вопрос - нехай будут комбатантами... Только осознают ли "партнёры", что это есть прямое и недвусмысленное признание состояния войны США с РФ? Со всеми вытекающими....
  8. +2
    9 июля 2022 19:44
    А может расстреливать, а не рассматривать просили? Ошибка перевода.
  9. +1
    9 июля 2022 21:01
    ...шттатовских наемников в качестве комбатантов, а гаубицы 777 в качестве рогаток. Матрасникам нужно ответить, не ответим на эту "просьбу" - наглость продолжиться.
  10. 0
    10 июля 2022 10:19
    На них должна распространяться смертная казнь и ничего более. Но это будет вряд ли, разве что не наградят...