Эксперт: Европейцы не верили Путину, а теперь грозят Китаю

6

Не слишком разумная внешняя и оборонная политика Запада стала источником большого количества проблем, пишет ресурс Responsible Statecraft.

«Спецоперация» Владимира Путина не должна вызывать удивления, ибо НАТО демонстративно пренебрегала часто высказываемыми Россией опасениями в области безопасности и нарушила ряд [ранее данных] дружеских заверений, отодвинув альянс на восток. Тогда его члены отказались вести переговоры из-за требования Путина не расширяться дальше. Никто не верил, что за ним последует широкомасштабное воздействие на Украину. Когда это произошло в итоге, европейцы много плакали и скрежетали зубами от бессильной злобы, обращаясь к Вашингтону

– отмечает автор публикации Дуг Бэндоу (Doug Bandow).



Он напомнил, что европейцы годами пренебрегали требованиями бывшего президента США Дональда Трампа по повышению расходов на вооруженные силы.

Согласно последним данным, только один член Североатлантического альянса тратит на вооруженные силы большую долю своего ВВП, чем Вашингтон, — Греция, и она боится своего союзника по НАТО – Турцию, нежели Россию. Кроме нее, только семь других европейских государств выполнили «двухпроцентную директиву», которая была согласована аж 16 лет назад.

В любом случае, учитывая ожесточенность боевых действий на Украине, пара пенни на один доллар кажется недостаточным в случае Польша и Прибалтики, которые всё время заявляют, что боятся российского возмездия, но при этом постоянно зазывают американские гарнизоны на свою территорию

– комментирует г-н Бэндоу.

При этом альянс взялся за попытки противостоять Китаю на Тихом океане, что ему явно не по силам. Поднебесную пытаются обвинять в желании «контролировать ключевые технологические и промышленные секторы, критически важную инфраструктуру, стратегические материалы и цепочки поставок». НАТО также пригрозила Китаю повысить свою «осведомленность, устойчивость и готовность».

Так что же НАТО планирует делать в Азиатско-Тихоокеанском регионе? Если члены европейского альянса все еще несерьезно относятся к своей защите от Москвы, они вряд ли пойдут на риск с еще более грозной державой за тысячи миль от себя, с которой многие из них имеют серьезные экономические связи

– комментирует автор публикации.

Обнародованная в Мадриде Стратегическая концепция НАТО утверждает, что «углубление стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией и их взаимоподкрепляющие попытки подорвать основанный на правилах международный порядок противоречат нашим ценностям и интересам».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 июля 2022 14:04
    Да англосаксы сами не прекращают попытки подорвать основанный на правилах международный порядок! Нарушители конвенции - Паниковские!
  2. +3
    7 июля 2022 14:10
    Если члены европейского альянса все еще несерьезно относятся к своей защите от Москвы, они вряд ли пойдут на риск с еще более грозной державой за тысячи миль от себя, с которой многие из них имеют серьезные экономические связи

    Лучше бы эти 2% потратили на поправку собственных мозгов, раз не хваттает их, чтобы понять, что если медведя не тыкать палкой, так он и не нападёт, в отличии от европейского и американского геральдического зоопарка.
  3. 0
    7 июля 2022 14:21
    Эксперт: Европейцы не верили Путину, а теперь грозят Китаю

    - laughing Фото к статье зачётное. yes good
    Ой человечество.Нам бы это лето пережить.
  4. +2
    7 июля 2022 14:46
    Расширение ЕС=НАТО предопределены давным-давно программой Восточное партнёрство и Средиземноморский союз.
    Волна разноцветных революций по североафриканским, закавказским гособразованиям, вторжение в Сирию, волнения в Беларуси, Украина – все эти события укладываются в эти программы но не доведены до конца, а значит жди продолжения.
    Расширение зоны деятельности НАТО обусловлено глобальными интересами ЕС. Ассоциированные члены разбросаны по всему миру, плюс бывшие колониальные владения тесно связанные со своими бывшими метрополиями, а главное – ЕС важно расширить сырьевую базу и завоевать новые рынки для увеличения доходов транснациональных объединений и содержания холопов “золотого миллиарда” не за счёт “социальной ответственности крупного капитала” что возможно только в силу принуждения со стороны государства, а принуждение опирается диктатуру и партию пролетариата как это имеет место в КНР, а за счёт ограбления гособразований т.н. "третьего мира" для чего и необходимо расширение и завоевание новых территорий и производительных сил, и РФ в этом плане гораздо более соблазнительная цель нежели другие территории потому как несопоставима с ЕС=НАТО по численности населения, промышленному потенциалу (задача войти в пятёрку ведущих империалистических гособразований после США-Японии-Неметчины-Британии-Франции), обладает практически неисчерпаемыми природными ресурсами и ко всему прочему, в отличие от КНР, сама тянется к ЕС, что сильно облегчает для коллективного запада задачу “демократизации” РФ с последующей колонизацией.
  5. 0
    8 июля 2022 00:26
    Россия плюет на их правила! Россия вперед к Победе! Пока до Ламанша не дойдем не успокоимся! Даешь российский флаг над башнями Тауэра, а русские танки перед статуей Свободы в США!
  6. 0
    11 июля 2022 08:18
    Потрясающая логика!Мы,будем делать что захотим,а весь остальной мир будет жить по тем правилам нами-же и установленными.Рожа треснет