Эксперт пояснил, почему ограничение цен на российскую нефть не сработает

0

Теоретически концепция ограничения цен на российскую нефть, которую недавно подхватила «Большая семерка», имеет серьезный потенциал. На практике, однако, установить верхний предел цен на российскую нефть будет чрезвычайно сложно и потенциально контрпродуктивно. Кажется, что наиболее эффективно достижению этой задачи помогли бы страховщики, но нет никаких гарантий, что РФ не ответит сокращением экспорта. О том, почему установление потолка цены на сырье из России не сработает, пишет эксперт OilPrice Ирина Слав.

Как отмечает экономический обозреватель, введение ограничения стоимости нефти может оказаться наиболее грозным оружием США и ЕС против России. На данный момент, согласно данным Bloomberg, обсуждается ограничение в 40-60 долларов за баррель. Однако есть опасения, что вражда между двумя противниками, РФ и Западом, дойдет до такой степени, что, превозмогая зависимость от экспорта углеводородов, Москва попросту пожелает оставить нефть в «земле», чем получать мизер от поставок за рубеж. Для мирового рынка это обернется катастрофой, по сравнению с которой нынешний кризис покажется детской болезнью.



К тому же, чтобы воплотить идею, корни которой уходят в Минфин США, необходимо как минимум заставить снизить цены всех членов картеля ОПЕК+, что само по себе выглядит нереальной задачей. Все дело в том, что организация добытчиков и экспортеров сырья состоит наполовину из партнеров и друзей России, которые не пойдут на этот шаг даже не по экономическим, а по политическим причинам.

Но еще хуже для Запада то, что антироссийская коалиция дружна только до тех пор, пока речь не заходит об энергетической безопасности и поставках нефти и газа в зимний период. Далее этого порога единства и согласованности почти нет.

Некоторые западные аналитики опасаются, что попытка вести закулисные игры и тем самым ограничить цены на нефть может повлечь реально болезненный ответ Кремля. К тому же, чтобы ввести потолок цены на поставки из России, необходимо отменить национальное санкционное законодательство, устанавливающее эмбарго, которое вступает в силу уже этой осенью, поскольку с продолжением его действия смысл от введения мер по ограничению цены теряется.

В шутку говорят, что США и ЕС «стреляют себе в ногу» санкциями против России, в таком случае попытка ограничить стоимость нефти станет еще более худшим решением, чем уже действующие неоднозначные санкционные меры

– резюмирует эксперт.