Поссорится ли Турция с Россией из-за «украинского» зерна

1

Недавно Украина обвинила Россию в «краже» 7 тыс. тонн пшеницы, которую якобы погрузили в порту Бердянска на арендованный сухогруз «Жибек жолы» и направили в турецкий порт Карасу, чтобы затем перенаправить в третью страну. Турецкие власти отреагировали на данную информацию, задержав на рейде указанной морской гавани упомянутое судно и начав проверку всех обстоятельств, включая происхождение и принадлежность груза.

Произошедшее вызвало резонанс в российском обществе, где появилось беспокойство, что Анкара может поссориться с Москвой из-за «украинского» зерна. В Турции любят отдыхать миллионы россиян, которые не заинтересованы в осложнениях между двумя странами.



Однако россиянам не нужно переживать по данному поводу. Во всяком случае, так думает экономист Иван Лизан, руководитель проекта «СОНАР-2050». По его мнению, высказанному газете «Взгляд», Турция очень зависима от РФ, чтобы ссориться из-за этого.

Что будет с задержанным в Турции судном с зерном? Думаю, ничего не будет. В рамках многовекторности своей политики турки не могли судно не задержать, потому что к ним был соответствующий запрос. Далее Анкара проведет «расследование» для соблюдения номинального нейтралитета в глазах ЕС и США, и отпустит сухогруз

– уверен он.

Турция не станет спекулировать на инциденте, так как нуждается в российской пшенице и газе, торговле и сохранении своих активов в России. Эксперт напомнил, что после ухода с российского рынка европейцев и американцев, именно турки теперь будут контролировать пивной бизнес, продажу спортивной одежды, текстиля и ряд других сфер, которые они потерять не хотят точно. Анкара серьезно выиграла от геополитической обстановки после 24 февраля.

Так что Анкара не будет арестовывать сухогруз и портить с Москвой отношения

– предполагает он.

Лизан обратил внимание, что зерно – взаимозаменяемый товар, который продается на бирже, как пшеница с протеином 12,5%. Причем таким же процентным составом обладает пшеница не только из России, а также из Франции, США и ряда других стран.

Она, конечно, делится по сортам, но Турция не сможет определить, откуда это зерно

– указал он.

Лизан подчеркнул, что, если даже этот сухогруз будет арестован турками, то пшеницу из Бердянска начнут возить в Таганрог, там перегружать и смешивать с российской пшеницей.

И тогда вообще никто никогда не сможет определить страну происхождения этого товара

– подытожил он.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 июля 2022 23:43
    Фигня какаято. Нигде не читал не о зерне, ни про " резонанс в российском обществе".
    Ворованное зерно, неворованное зерно, многовекторные партнеры будут в выгрыше.