Бойцы ВСУ назвали наступление ВС РФ «адом на земле»

15

Сожженные леса и разрушенные города, бойцы, лишившиеся конечностей, и непрекращающиеся бомбардировки, настолько ужасающие, что единственный выход – лечь в траншею, ждать и молиться. Об этом пишет американское агентство «Ассошиэйтед Пресс», приводя слова военнослужащих ВСУ, побывавших в зоне боевых действий.

Агентство отмечает, что украинские солдаты, возвращающиеся с линии фронта на Донбассе, где Россия ведет ожесточенное наступление, описывают жизнь во время изнурительной войны на истощение как апокалиптическую. ВСУ страдают от хронической нехватки боеприпасов и сметающего укрепления обороняющихся огня ВС РФ. Там даже эвакуация раненых осуществляется только ночью, а иногда приходится ждать по несколько суток, что увеличивает потери, которые и так очень большие.



В интервью некоторые военнослужащие жаловались на хаотичную организацию, дезертирство и проблемы с психическим здоровьем, вызванные непрекращающимися обстрелами. Другие говорили о высоком моральном духе, героизме своих коллег и стремлении продолжать боевые действия, даже несмотря на то, что ВС РФ лучше вооружены.

Они обстреливали нас каждый день. Я не хочу лгать об этом. Но это были залпы боеприпасов у каждого дома. Город методично сровняли с землей

– утверждает 30-летний лейтенант Владимир Назаренко, заместитель командира батальона «Свобода» Нацгвардии Украины, вышедший из Северодонецка вместе с другими украинскими войсками.

К моменту, когда 24 июня поступил приказ об отходе, украинцы были окружены с трех сторон. Назаренко уверен, что украинцам удалось главное – задержать продвижение россиян, армия которых понесла ощутимые потери и ее атакующий потенциал теперь снижен.

Если где-то на земле и был ад, так это в Северодонецке. Это были нечеловеческие условия, в которых приходилось сражаться. Трудно объяснить вам здесь, что военные чувствуют сейчас или как это было там

– добавил Артем Рубан, солдат из батальона Назаренко, моргая на солнце в Бахмуте.

Другие солдаты, большинство из которых не имело до этого боевого опыта, поделились более пессимистичными рассказами, прося не указывать их личные и служебные данные, ограничившись именами. Например, Алексей, военнослужащий украинской армии, начавший сражаться против поддерживаемых Москвой «сепаратистов» в 2016 году, вернулся с фронта, сильно хромая после ранения на поле боя в Золотом.

По телевизору показывают красивые кадры с фронта, солидарность армии, но реальность совсем другая

– уточнил Алексей, на морщинистом лице которого была видна усталость.

Он подчеркнул, что поставка большого количества западного оружия не повлияет на исход противостояния. Всего за несколько недель в его батальоне закончились боеприпасы. В какой-то момент из-за непрекращающихся обстрелов солдаты не могли даже встать в окопах.

Командирам все равно, сломлен ли ты психологически, как работает у тебя сердце, есть ли еще руки и ноги, ты должен вернуться в строй

– пояснил Алексей.

41-летняя Мария, командир взвода, которая пошла в ВСУ в 2018 году после работы юристом и рождения дочери, объяснила, что уровень опасности и дискомфорта может сильно различаться в зависимости от местоположения подразделения и доступа к линиям снабжения. С ее слов, конфликт с «сепаратистами» в 2014 году сильно отличается от того, что происходит сейчас, – «это другой мир, совершенно иная война».

Двое других солдат, бывшие киевские служащие, не имевшие боевого опыта, рассказали, что их отправили на передовую на Донбассе, как только они прошли начальную подготовку. Они сказали, что наблюдали «ужасную организацию» и «нелогичный процесс принятия решений», и многие люди в их батальоне отказались воевать.

Иначе я бы сошел с ума, дезертировал. Это единственный способ, которым я могу справиться

– сообщил один из солдат, признавшийся, что ежедневно курит марихуану.

28-летний бывший учитель из Славянска также назвал украинские поля сражений совершенно другой жизнью, со своей системой ценностей. Он видел, как его сослуживцы умирали от крайней усталости, как физической, так и умственной, и проявляли симптомы посттравматического стрессового расстройства.

Тяжело жить в условиях постоянного стресса, недосыпания и недоедания. Увидеть своими глазами все эти ужасы – трупы, оторванные конечности. Вряд ли чья-то психика такое выдержит

– грустно сказал он.

3 июля российские силы заняли последний украинский опорный пункт в Луганской области, подытожило СМИ.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 июля 2022 14:41
    А чем же вы,панове,думали в феврале 2014 года,когда военным путем совершили кровавый,государственный переворот в своей стране,поменяв одного президента-жулика,на другого президента-вора и проходимца,а потом устроили гражданскую войну с несогласным с вами Донбассом.и теперь хлебайте горя полной ложкой,а Киев мы всё равно возьмём.
    1. +7
      5 июля 2022 17:07
      Видимо, думали,что заграница, мечтающая об уничтожении России, им поможет. Но американская мерзота предпочитает делать это чужими руками. Богородица всегда защищала русскую землю, фашизм не пройдет!
    2. +1
      6 июля 2022 17:41
      военным путем совершили кровавый,государственный переворот

      Да ну, вы ничего не путаете, ВСУ совершили переворот?

      одного президента-жулика,на другого президента-вора и проходимца

      И всех их РФ вместе с другими странами официально признавала или нет?! winked
      1. 0
        7 июля 2022 08:54
        И чего это Вы,умный вы наш,ошиваетесь здесь,вам самое место на "Цензор.Нет",вас там поймут и приголубят.
  2. +8
    5 июля 2022 14:45
    А у дончан в течении 8 лет стресса не было? Хохло выродки сполна получают то, что заслужили.
  3. +7
    5 июля 2022 15:01
    Офигеть, они только прозрели, 8 лет обстреливали Донбасс и все было в порядке в их головах, а тут на тебе ... дошло до кастрюль
  4. +3
    5 июля 2022 15:11
    Так вы ж с нами воюете с 2014
  5. 0
    5 июля 2022 15:36
    Наконец то "кастрюли" пробило?
  6. +3
    5 июля 2022 17:26
    Некомфортно им в окопах при обстрелах. А зеле и шольцу очень комфортно. Смеются, обнимаются, веселятся в общем. То ли ещё будет!
    1. 0
      5 июля 2022 19:11
      А ещё и не забывают с Борькой лохматым бухать...
  7. +1
    5 июля 2022 18:11
    С ее слов, конфликт с «сепаратистами» в 2014 году сильно отличается от того, что происходит сейчас, – «это другой мир, совершенно иная война».

    Постойте, так они же с 2014г Европу от России защищают, почему же вдруг война стала иной?
  8. +4
    5 июля 2022 19:27
    Кому нужны теперь эти захисники с проблемами с психическим здоровьем? Никому. Стрелять залповым огнем по городам убивать Донбасс орать "москали на ножи" они хохлы пьяные веселились, а теперь заскулили "ад на земле". Хохла не переделаешь не убедишь. Давай хохля беги в Европу.
  9. +2
    5 июля 2022 22:59
    То-ли ещё будет, укронацистские мрази..
  10. -1
    6 июля 2022 03:29
    Эти украинские расходники вечно скулят
  11. +1
    12 июля 2022 13:17
    Это Всевышний БОГ вас, позарившихся на кружевные трусики из гейропы, карает, за то, что смерти пожелали Братьям Русским.