Байден больше не обвиняет Россию в топливном кризисе

3

Американский нефтяной резерв скоро останется без запасов сырья на фоне беспрецедентной авантюры действующего главы Белого дома Джо Байдена, который выбрасывает на внутренний рынок и в ЕС миллионы баррелей ради снижения стоимости топлива в США. Однако этот план не срабатывает: цена бензина в Штатах не снижается, а только растет. Рассказывать публично «сказки» про то, что в инфляции и фактическом взлете цены топлива виноват Кремль, становится крайне опасно на фоне стартовавшей предвыборной кампании в парламент. Поэтому администрация Байдена решила поступить по-другому и сделать то, что никогда не делали в США – попытаться заставить частные компании снизить стоимость. К такому обращению бизнес в Америке явно не привык.

Свое требование Байден учтиво и с оглядкой на непопулярность «меры» разместил в своем аккаунте в Twitter. То есть сделано оно было неофициально, но просьба, даже требование прозвучали отчетливо. Президент настойчиво просит владельцев сетей местных АЗС безотлагательно радикально снизить цены на бензин. При этом глава государства запугивает собственников некоей «глобальной опасностью». В качестве бонуса администрация обещает снизить налоги для перерабатывающей промышленности и трейдеров.



Посыл в целом понятен. После публичного неформального обращения последует закон, который придется исполнять. У администрации Белого дома есть основание требования, которое заключается в том, что владельцы заправочных станций просто наживаются, выставляя сверхвысокий порог «рентабельности», поскольку цена растет в прогрессии, не отражающей динамику котировок нефти. В послании об этом прямо сказано.

Снизьте цену! Отразите в стоимости те цифры, которые вы платите за исходный продукт. Сделайте это сейчас

– написал Байден, больше не обвиняя Россию в сложившемся кризисе.

При этом в тексте сообщения совершенно не упоминается Россия и Кремль. Ранее без этого не обходилось ни одно публичное выступление или текстовое послание главы Белого дома.

В связи с этим примечателен сам факт начала давления (в преддверии выборов!) на не любящий вмешательства бизнес. До своего исторического послания владельцам АЗС Байден неоднократно обвинял в росте цен Россию и лично президента РФ Владимира Путина. Разумеется, американцев, верящих в эти утверждения, все меньше. Поэтому Байден перешел к другой риторике и прямому признанию провала политики раскупоривания национального нефтяного запаса с огромными объемами интервенции сырья на международные рынки. А также подтвердил убедительно то, что внутренняя инфляция с ростом цен на топливо – последствия политики действующей администрации, а не влияния извне.

Нельзя сказать, что Вашингтон перешел к «покаянию» и признанию своих ошибок. Отнюдь, скорее Байден и элита, стоящая за ним, просто отчаянно пытаются задействовать любые механизмы, даже внерыночные, чтобы спасти положение для демократов.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июля 2022 09:40
    Не обвиняет чтобы не "заездить" пластинку, она отыграла и все её прослушали. Теперь поставит новую с обвинениями РФ
  2. 0
    3 июля 2022 20:40
    Это логично, так как он прекрасно знает, что на самом деле вина его.
  3. +1
    4 июля 2022 15:39
    Не уверен в том, что он сам это сказал, а не ему написали.
    Дедушка уже давно живёт в своём мире, где нет плохих и хороших, а просто меняют подгузники и чем-то кормят.