Зампостпреда РФ в ООН: Исключить Россию из Совбеза можно только в случае роспуска самой организации

3

После начала российской спецоперации на украинской территории Киев неоднократно требовал исключить Москву из Совбеза ООН. Последний раз это произошло 28 июня и один из высокопоставленных дипломатов России 1 июля прокомментировал происходящее.

Нужно отметить, что в своем недавнем выступлении по видеосвязи на заседании СБ ООН президент Украины Владимир Зеленский призвал исключить РФ не только из этого постоянно действующего органа важнейшей всемирной организации, но и из состава Генеральной Ассамблеи, т.е. вообще убрать Россию из числа участников. Последнюю часть украинский лидер обосновал якобы действующим Уставом ООН, в котором говорится, что страна может быть исключена из Генассамблеи после голосования и рекомендации СБ.



В свою очередь, первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в эфире «Соловьев Live» пояснил, отвечая на вопросы, что Россию из СБ ООН можно исключить только если будет распущена сама Организация Объединенных Наций и на её месте создадут другую структуру.

Это все-таки попытка некую псевдоправовую базу задействовать. Но это никакой критики не выдерживает, и, естественно, все нормальные люди понимают, что такой сценарий возможен только если распустить ООН и заново сделать

– указал дипломат.

По мнению Полянского, одной из задач украинских властей является попытка «раскачать» членов СБ ООН, которые уже начали уставать от Украины. Киев играет на эмоциях для внешней и внутренней аудитории. С одной стороны, он обвиняет другие страны, что они ничего не делают, ведь «прошло уже четыре месяца, а Россия по-прежнему атакует и одновременно участвует в заседаниях Совбеза», а с другой – демонстрирует гражданам Украины бурную деятельность для успокоения.

Дипломат обратил внимание, что президент Украины и украинский постпред при ООН «периодически сотрясают воздух», заявляя о том, что РФ занимает кресло в СБ ООН «не имея на него права», и более того, – «незаконно в нем находится после развала СССР». Он объяснил, что представители ООН и других государств уже рассказали Киеву, что его претензии «абсолютно полный бред». Поэтому сейчас аргументация Киева изменилась и говорит о том, что РФ «просто недостойна находиться в ООН в целом», что также выглядит надуманным.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 июля 2022 13:40
    ООН и СБ ООН “раскачивают” давным-давно через необходимость её реформировать, включение в состав СБ непостоянных членов, зависимых от сшасовцев и которые придают массовку и легитимность любым решениям “запада” по демонизации РФ.
    Сонный Джо для того и собирал саммит “демократий” чтобы в перспективе оформить альтернативную ООН но без участия РФ и КНР с их правом “Вето”, после чего прекращается финансирование ООН и она тихо канет в Лету.
    Вопрос в том, позволят ли Украине обзавестись оружием массового уничтожения, на чём настаивает пан зеленский и таким образом войти в клуб ядерных гособразований любой международной организации на постоянной основе будь то СБ ООН или Лига "Демократий" на базе саммита "демократий".
  2. -1
    2 июля 2022 15:00
    Например. Приходит наша делегация на заседание ООН. А её тупо не пускают и проводят Совбес без России. И что Россия сделает? Сколько стран поддержат Россию и главное -кто??? Поэтому сейчас - всё возможно.
  3. 0
    2 июля 2022 17:46
    Не только ООН. Все международные организации находятся под пристальным вниманием. Когда есть экономические силы, которые проникают в эти организации, чтобы решения, благоприятные для их интересов, выходили наружу, в конце концов люди понимают, что это не что иное, как «монопольная» игра, в большом смысле.