Россия в шаге от разрыва дипломатических отношений с Болгарией

14

Российский посол в Болгарии Элеонора Митрофанова полагает, что в ближайшее время могут быть разорваны дипломатические отношения между двумя странами из-за предстоящей высылки 70 работников посольства РФ в Софии.

Болгарский премьер-министр Кирилл Петков заявил ранее о том, что объявление российских дипломатов персонами нон грата не стало его единоличным решением – оно было продиктовано данными Государственного агентства национальной безопасности (SANS). Соответствующие доклады ведомства были датированы маем и июнем.



В информации агентства, в частности, имеются сведения якобы о работе дипломатов РФ на российские спецслужбы. В связи с этим было решено выслать этих людей из страны. Самолет за сотрудниками посольства России должен прилететь 3 июля.

В ответ на подобный демарш диппредствительство России потребовало от болгарского правительства отменить решение о высылке. В частности, предусматривается, что, если до 1 июля София на отзовет две ноты со списком российских дипломатов, которым предписано покинуть пределы Болгарии, посольство РФ в Софии может быть закрыто. Это означает и автоматическое закрытие болгарского посольства в Москве.

Дипломатические отношения могут быть даже разорваны! Москва примет решение

– отметила Митрофанова в интервью болгарскому телеканалу BNT.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 июля 2022 15:25
    Давно пора хотя бы на примере одной штатовской шавки показать как не нужно поступать с Россией,разорвать полностью все отношения включая экономические и устроить блокаду с нашей стороны,пусть в гейропе и сша скулят под дверями выпрашивая подачки нищеброды.
  2. +2
    1 июля 2022 16:04
    Разрыв дипотношений произойдёт автоматически. Нет сотрудников, нет посольства, нет отношений.
    Но этого мало. Нужен разрыв экономических отношений. Не знаю, получает ли Болгария газ через Турцию, но этот канал надо перекрывать полностью. Даже если Болгария найдет газ на стороне, это будет означает выпадение аналогичного объёма из общих поставок в Европу.
    А по большому счёту, надо перекрывать поставки газа полностью. И в первую очередь в Германию и ограничить поставки в Турцию. Перепродажа газа должна быть полностью исключена.
  3. 0
    1 июля 2022 16:22
    Россия в шаге от разрыва дипломатических отношений с Болгарией

    Эх !Не увижу я больше в "Магнит" своего любимого маринованного перца "Чери" : Да и фиг с ним.Будем "Дядя Ваня" мелко острый в охотку употреблять. sad laughing
    з.ы Чё-то с сайтом.Как то не очень нормально и адекватно работает Там на нас случайно не напали "амазонки"?
    1. +1
      1 июля 2022 18:07
      Цитата: Наблюдатель2014
      Чё-то с сайтом.Как то не очень нормально и адекватно работает

      Сайт целый день тупил
  4. +6
    1 июля 2022 16:45
    Многие россияне, не обязательно олигархи, имеют недвижимость в Болгарии. При разрыве дипотношений им придётся несладко. Хотя это был их выбор
    1. +1
      1 июля 2022 22:52
      Кто похитрее успели слить недвижку в прошлом году
  5. +1
    1 июля 2022 20:12
    Цитата: zavhoz_rus
    Давно пора хотя бы на примере одной штатовской шавки показать как не нужно поступать с Россией,разорвать полностью все отношения включая экономические и устроить блокаду с нашей стороны,пусть в гейропе и сша скулят под дверями выпрашивая подачки нищеброды.

    О какой блокаде ведёте речь и как собираетесь её осуществлять?
  6. Плевать, пусть валят!
  7. +1
    2 июля 2022 07:19
    Разрыв отношений просто необходим. Хотя бы для того, чтобы вправить мозги "братушкам".
    Два сообщения показывают наглость МИД Болгарии

    Болгарский МИД отклонил ноту посольства России, которое требовало отозвать решение о высылке 70 российских дипломатов.

    https://www.google.com/amp/s/iz.ru/export/google/amp/1358188

    Во время разговора министр Генчовска представила болгарскую позицию с требованием отзыва Россией ее ноты с 30 июня 2022 г.

    https://bnr.bg/ru/post/101670752
  8. Ничего не примут, кишка тонка...выразят озабоченность.
  9. 0
    3 июля 2022 09:01
    Слушайте вы, ссыкливые власть имущие - вы бы хоть молчали бы уже и не позорились на всю страну! Уже просто смешно смотреть на ваши потуги. Кто обещал ударить по центрам приятия решений? Я спрашиваю - КТО? Почему не ударили? Если не хотели то нечего было и трепать языком!
    Отношение к вам на пределе, имейте это в виду. Ибо в последнее время ваши решения отдают, скажем прямо, предательством интересов России.
  10. 0
    3 июля 2022 09:37
    Так надо сделать этот шаг, а не сопли жевать угрожая симметричным ответом и оправдываясь
  11. 0
    3 июля 2022 13:16
    Братушкам пора дать по носу. Они забыли, но мы то помним как они предали славянскую кровь во второй мировой войне
  12. 0
    5 июля 2022 13:55
    ПУстозвонство это продолжается каждый раз. Но литовское, эстонское, латвийские посольства еще стоят с незаколоченными окнами.