Киссинджер рассказал о трех возможных сценариях кризиса на Украине

6

В обычной логике событий может быть лишь два исхода – истинный и ложный, третьего не дано. В плане возможностей политика гораздо сложнее, ведь она оперирует гибкой физической реальностью повседневной жизни. Люди, занимающиеся проведением, решением политических вопросов, всегда находятся под давлением множества обстоятельств, умение держать удар, принимая верные решения, определяет вхождение такого деятеля в историю.

Именно поэтому у реального геополитически значимого события, тем более конфликта, больше чем два исхода, предусмотренных сухой логикой. Задача любой власти – отыскать выходы. К примеру, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, считающийся настоящим гуру дипломатической деятельности, видит три максимально вероятных сценария кризиса на Украине при возможном, конечно, большем их количестве. Об этом дипломат, отошедший от дел, рассказал в интервью изданию The Spectator.



Первый весьма вероятный сценарий заключается в том, что Россия пойдет на замораживание конфликта, согласится «остановиться» на том, что освобождено сейчас, на уже занятых позициях. В таком случае РФ отойдет до 20% территории Украины, ее плодородные земли, промышленный регион Донбасса, а также много земель у Черного моря. Это будет настоящая победа Москвы, полагает Киссинджер.

В таком случае роль НАТО сильно снижается

– уверен дипломат.

Второй вариант развития событий предполагает попытку Киева военным путем вытеснить российские войска из Крыма и Донбасса, а также территорий, освобожденных в процессе СВО. Этот сценарий закончится прямым столкновением России и Запада и в конечном итоге приведет к открытой войне НАТО и РФ.

Третий вариант, по мнению Киссинджера, наиболее компромиссный, хотя и противоречивый. Он заключается в «откате» сторон к позициям на 24 февраля 2022 года. В данном случае победа уже будет за Украиной, так как прекращение боевых действий пойдет на руку Западу и Киеву, Украина будет перевооружена, и вскоре конфликт разгорится с удвоенной силой.

Киссинджер всегда призывал не забывать о России, особенно после окончания СВО. Представитель старой школы дипломатии привык мыслить нестандартно и широко в отношении Москвы, несмотря на то что сам является воспитанником эпохи холодной войны с ее не менее серьезным противостоянием СССР – США, чем сейчас Россия – Запад. Геополитическое чутье позволяет экс-госсекретарю в хорошем смысле слова пренебрегать формальной логикой и искать больше вариантов компромисса, нежели «да» или «нет».
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    1 июля 2022 10:05
    Ни один из предложенных вариантов НЕ устроит Россию, все три это проигрыш. Нас устроит поглощение Украины и ликвидация на её территории нацизма, фашизма и бандеровщины, а так же откат НАТО к позициям 1991 года.
    1. 0
      1 июля 2022 12:55
      Нас устроит поглощение Украины и ликвидация на её территории нацизма, фашизма и бандеровщины, а так же откат НАТО к позициям 1991 года

      Вы верите во всё это?! winked
      1. 0
        2 июля 2022 02:07
        Здесь не церковь, что бы такие вопросы задавать.
      2. 0
        8 июля 2022 15:20
        Мала цель - мал результат!
  2. Только вариант по возврату всей Новороссии до Приднестровья в Россию. Маленькая независимая Украина,не под влиянием Запада.. И возврат Галичины,Сев.Буковины и Закарпатья бывшим владельцам.С гарантией неразмещения там войск НАТО.Иначе Яд.уничтожение,размещенных войск.Устраивает?Забирайте.Нет? все в Россию.Всех бандерлогов на перевоспитание за Полярный круг.
  3. -2
    1 июля 2022 23:09
    Наиболее вероятен первый вариант сценария. Вот увидите. И как обычно будет много недовольных Путиным среди российских ура-патриотов, что в тоже время после первого сценария, начнется расшатываться нынешнее положение в РФ как и сама власть с Путиным. Остальные два варианта сценария маловероятны.