Батарея гаубиц M777 уничтожена на юго-западе от Харькова

5

В ходе осуществления спецоперации на территории Украины 24 июня Минобороны РФ проинформировало общественность, что накануне ВКС нанесли удар ракетами класса «воздух-поверхность» по району возле села Олешки, находящемся в 3-х км юго-западнее Харькова. В итоге были ликвидированы более 200 иностранных наемников и до 100 украинских националистов, а также уничтожена батарея буксируемых гаубиц М777 калибра 155-мм американского производства. Теперь стали известны подробности этого эпизода СВО.

30 июня Telegram–канал «УКРОПСКИЙ ФРЕШ» сообщил, что со слов подписчика, который работает на Харьковском транспортном заводе, к ним на предприятие поступило несколько сильно поврежденных гаубиц М777, без указания количества.



Со слов подписчика, военные на заводе рассказали, что русские их накрыли где-то под Харьковом, и не так жалко технику, как «десяток пацанов, которые специально учились их использовать ещё в конце прошлого года в Германии». От себя добавим, что рядом с западным вооружением обычно находятся инструкторы и технический персонал из стран НАТО, судьбы которых всегда скрываются

– говорится в публикации.


Нужно отметить, что редакция этого информационного ресурса состоит из жителей Донбасса, Запорожья и отдельных районов Харьковской области, и заявляет, что ждет российскую армию. Заметим, что, если американцы не подсуетились с передачей запчастей, то починить указанные гаубицы будет крайне проблематично, вне зависимости от мастерства местных Кулибиных.

Однако тут все зависит от характера самих повреждений. Наибольшая сложность заключается в том, что приличная часть этой системы артиллерийского вооружения изготовлена из титана. Именно поэтому она значительно легче аналогичной продукции других производителей.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 июня 2022 23:31
    Очередная несбывшаяся мечта хохловоинов.
    Вундервафля оказалась поганой во всех отношениях (по отзывам "специалистов" укровермахта).
    Хороша на выставках , пока до поля боя не доехала.

  2. 0
    30 июня 2022 23:44
    приличная часть этой системы артиллерийского вооружения изготовлена из титана

    Надеюсь, не из российского.
  3. 0
    1 июля 2022 06:57
    Неважно как хорша буксируемая арта,при наличии у противника подвижных РЛС,жизнь её скоротечна.На триангуляцию уходит около 1,5-3 минут и усё.Если есть чем накрыть батарею непосредственно в зоне удара то аре северный лис.Она просто неуспевает удрать.Роль буксируемой арты чисто осадная,когда противнику нечем отвечать.
  4. Больше титана надо поставлять америке.Никак не настроятся наши толстосумы на войну.Война ,войной ,а прибыль по расписанию.
    1. +1
      1 июля 2022 16:18
      Во-первых, титан в США уже не поставляется, во-вторых, США имеет и свой титан и других поставщиков, в-третьих, эти гаубицы изготовлены несколько десятков лет назад...