Аппетиты растут: Вслед за блокадой Калининграда в Литве потребовали вернуть «исконные земли Смоленска»

7

С 18 июня Литва ввела фактическую блокаду Калининградской области, установив запрет на грузовой транзит из региона и в российский полуэксклав из других субъектов РФ, подпадающий под санкции Евросоюза. Однако некоторым литовским «патриотам» этого показалось мало, их аппетиты растут, они уже не только саботируют усилия самого ЕС по нормализации ситуации, а даже предъявляют территориальные претензии к России, активно нагнетая обстановку.

Например, депутат Сейма Литвы Матас Малдейкис в своем Twitter-аккаунте (соцсеть, запрещенная в РФ) потребовал, чтобы Москва вернула Вильнюсу «исконные земли Смоленска».



Требую вернуть нам доступ к исконно литовским землям Смоленска через этот сухопутный коридор

– сообщил он, прикрепив к своему возмутительному посту карту, на которой отмечена значительная часть Беларуси и западных областей РФ.

Аппетиты растут: Вслед за блокадой Калининграда в Литве потребовали вернуть «исконные земли Смоленска»

Данное требование поддержал одиозный депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, известный по событиям в Одессе в мае 2014 года. Более того, он включил полет фантазии, развивая пост литовца.

Литве отходит Смоленск, Украине – Кубань. Ну а Москву необходимо отдать полякам…

– рассуждает Гончаренко в своих блогах.

При этом в Вильнюсе считают пост Малдейкиса лишь ответом Москве за неоднократные «угрозы», которые звучали со стороны различных высокопоставленных российских функционеров и в публикациях СМИ РФ в адрес Литвы в последнее время. В частности, там обратили внимание на запись в Telegram-аккаунте гражданина Беларуси, редактора российского издания «Регнум» Юрия Баранчика.

Часть Литвы присоединить к Белоруссии, остальное – к Калининградской области

– указал Баранчик 22 июня в ответ на действия Вильнюса по отношению к Калининграду.

Заметим, что Малдейкис не первый раз делает провокационные заявления, поэтому отсылки в стиле «Россия начала первая» тут неуместны. Так, за две недели до упомянутого выше случая, в середине июня, он рассказал общественности, что Кремль «запланировал еще одну войну», но всегда «зондирует реакцию». С его слов, если бы президент России Владимир Путин добился успеха при проведении спецоперации на Украине, то уже через пять лет, т. е. в 2027 году, он мог бы «напасть» на Литву. Данное высказывание поддержал президент Украины Владимир Зеленский, именно на него он ссылался в своем обращении по видеосвязи к парламенту Чехии, обвиняя Россию в «завоевании других народов».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 июня 2022 11:11
    Вах! Идея спецопераций так понравилась, что местные Жирики уже и прикалываться начали.
    Тормоза. Через месяцок-другой и до постов аля-Медведев дойдут.
  2. Литва должна и станет частью Белорусской Федерации.
  3. +1
    30 июня 2022 14:07
    Аппетиты растут: Вслед за блокадой Калининграда в Литве потребовали вернуть «исконные земли Смоленска»

    Если рассуждать спокойно, то такие заявления являются политическим троллингом...
  4. +3
    30 июня 2022 14:48

    Добро пожаловать в исконные земли Смоленска )))
  5. -3
    1 июля 2022 08:45
    Видимо прибалтов пора депортировать в Канаду,к бандеровким недобиткам,там они будут среди своих,а Ревель и прочие территории вернуть в состав РФ,ликвидировав эти недогосударства.
  6. 0
    1 июля 2022 23:06
    Баранчик, Гончаренко, Малдейкис и др. клоуны - все одного поля ягоды. Да и те, кто эту ересь распространяет, ничем не лучше вышеупомямутых особей.
  7. 0
    2 июля 2022 09:40
    Нас долго приглашали на Украину. СВО-мечты сбываются.