Владимир Путин объяснил отношение к принятию в НАТО Швеции и Финляндии

7

На фоне СВО многие европейские государства вновь вспомнили старые страхи перед Россией и озаботились собственной безопасностью. Однако в отдельных случаях проявления этой заботы приняли довольно странный характер. Например, Швеция и Финляндия – две страны, к которым у нынешней Российской Федерации нет никаких претензий, решили присоединиться к Североатлантическому альянсу, являющемуся давним противником РФ. Такой шаг автоматически делает эти страны целью для российского оружия. Об этом прямо и недвусмысленно заявил президент России Владимир Путин.

Что касается Швеции и Финляндии. У нас нет таких проблем со Швецией и Финляндией, которые, к сожалению, есть с Украиной. У нас нет ни территориальных вопросов и споров, у нас нет ничего, что бы могло беспокоить [Россию] с точки зрения членства Финляндии или Швеции в НАТО <...> Только они должны ясно и чётко себе представлять, что раньше не было никаких угроз для них. Теперь в случае размещения военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально.

– заявил Путин.



Российский лидер также дал ответ на многочисленные инсинуации по поводу разности подходов к членству Украины в НАТО и двух упомянутых стран.

А тезис о том, что мы [Россия] боролись против расширения НАТО за счёт Украины, а теперь это получили за счёт принятия Швеции и Финляндии, он не имеет под собой серьёзных оснований, потому что для нас членство Финляндии и Швеции в НАТО – это совсем не то, что членство Украины в НАТО. Это совершенно разные вещи. Они [представители альянса и прозападные СМИ] это прекрасно понимают, просто выбрасывают в общественное мнение тезис, чтобы показать: «Россия не хотела, а теперь получила вдвойне». Нет, это совершенно другая вещь

– пояснил российский президент.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Нет, это совершенно другая вещь

    Конечно. Ведь бомбить ядром б. Украину все таки жалко. А шведов и финнов - за милую душу.
    1. 0
      30 июня 2022 14:09
      Понятная мысль, но это так сказать перспективы. А сейчас мутузить друг друга обычными вооружениями вам не жалко?! winked
  2. 0
    30 июня 2022 13:39
    Как-то всё завуалированно, мягко, неактивно наш елбасы выражается. Если НАТО приняло решение, что Россия теперь абсолютный враг, и нас надо уничтожить, то, наверное, и наша риторика должна быть другой. А почему бы не в таком духе: в связи с принятыми решениями на саммите о дальнейшем расширении НАТО, и с определением России врагом, ТАСС уполномочен заявить, что ВСЕ страны-члены альянса будут уничтожены ядерными ударами в первые часы конфликта, если таковой будет развязан кем-либо из его членов.
    Это может заставить задуматься.
    Главное, чтобы это было доведено до электората стран-участников НАТО...
    1. 0
      30 июня 2022 14:10
      А они этого не знают (как и мы)?! winked
  3. +2
    30 июня 2022 14:01
    Дело в том, что став кандидатом в ЕС, который практически на 100% состоит из членов НАТО, тем самым Украина получила "крышу" НАТО или кто-то полагает что НАТО и ЕС две не связанные между собой структуры?
    В.В.Путин сказал, что из Украины пытались сделать антироссию, а статус кандидата в ЕС и "крыша" НАТО делает Украину или то что от неё останется другом РФ?
    Вступление в НАТО Швеции и Финляндии делает их из завуалированных приверженцев НАТО откровенно антироссийскими.
    Освобождённые в ходе СВО территории на все времена останутся предметом разногласий какой бы статус они не поимели кроме Украинского, которая после распада СССР во всём мире признана в административных границах бывшей УССР и пока не видно никаких индикаторов к возможному пересмотру этого мировым сообществом - все западные "партнёры" ждут-недождутся ухода В.В.Путина в надежде на экономический кризис, социальные волнения, смену политического курса и при содействии запада раздел РФ на "демократические" владения - бумаги уже сколько извели предлагая разные варианты раздела.
  4. +1
    30 июня 2022 22:25
    Только страх кремлевской "элиты" за свои жизни может заставить их что-то сделать хорошего для российского народа. Ответа на вовлечение новых стран в НАТО со стороны РФ нет. Идёт очередной одесский шум.
  5. 0
    1 июля 2022 09:30
    Куда идём, куда завораживает? А Венгрия, Чехия , Словакия нам угрожают?