Эксперт: Рынок нефти ожидает сценарий «судного дня» в ближайшую неделю

15

Ситуация в мире с нефтью, связанная с неопределенностью относительно статуса российского сырья, находится на грани катастрофы. Положение заставляет президента Франции Эмманюэля Макрона публично бегать за главой Белого дома Джо Байденом и упрашивать его «повлиять на ситуацию». Такое откровенное унижение свидетельствует уже не столько о кризисе, сколько о критическом состоянии мирового нефтяного рынка. Однако настоящий сценарий «судного дня» для мирового рынка нефти может наступить уже на этой неделе. Об этом пишет доктор экономики Сирил Виддерсховен в статье для ресурса OilPrice.

Как отмечает эксперт, временную передышку могут дать альтернативные поставки, но их найти невозможно: все производители находятся на пике добычи. Российская нефть под запретом, хотя ее много, она дешевая и качественная. Поэтому все участники рынка замерли в ожидании события, которое определит жизнь и смерть в отрасли на ближайшие месяцы: ОПЕК соберется на очередное заседание, выработает экспортную стратегию, и, главное, раскроет истинные объемы запасов сырья, а также количество свободных мощностей у членов картеля.



Конфликт на Украине повлек за собой потерю мировым рынком до 4,5 миллиона баррелей экспорта из РФ ежесуточно в нефти и продуктах из нее. При этом предполагается, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты совокупно обладают потенциалом нарастить производство на 3-4 миллиона баррелей в сутки максимум. Это создает опасное напряжение в ожиданиях и лишний ажиотаж.

До этого времени эксперты предполагали, что у крупных членов ОПЕК есть резервы по увеличению производства, достаточно лишь «открыть краны». Однако слова смущенного и озадаченного Макрона разбили все эти уверенности и предположения. Поэтому сценарий конца света, судного дня мирового рынка не так уж и несбыточен. Развязка наступит в самое ближайшее время, пишет Виддерсховен.

Эксперт предупреждает, что более никакие заявления ОПЕК в ближайшие два дня не смогут развеять опасений на рынке. Будущее ОПЕК полностью зависит от ее фактической способности стабилизировать рынки. В настоящее время у картеля, похоже, нет вариантов – члены альянса даже не могут обеспечить выполнение положенных квот.

Все, на чем держатся рынки, – это на оптимизме и сохранившейся вере в чудо. Что не является твердым основанием для уверенности, а тем более стабильности

– резюмировал эксперт.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    29 июня 2022 09:24
    Прикольно конечно. У нас в Риге - дизелюка 2.15 евро литр, 95/98 - 2.12 литр. И это только начало.. Спасибо дальнобоям что солярку из РФ привозят по 1.40 на данный момент. Хоть не много спасают нормальных людей. Ну а хуторяне в свои повозки прошлого века, солярку с тракторов льют - дотационная за счет налогоплательщиков.
  2. 0
    29 июня 2022 09:26
    ОПЕК соберется на очередное заседание, определит экспортную стратегию, и, главное, раскроет истинные объемы запасов сырья, а также количество свободных мощностей у членов картеля.

    Никогда в жизни не раскроет. А если и скажут, то никто уже не поверит. Сауды на пределе мощностей. Положение может спасти Венесуэла, Иран и Ливия. И то не сразу. Через полгода может быть. Проблема в том, что все три страны, усилиями Запада выключены из мировой нефтедобычи.
    1. +1
      29 июня 2022 09:54
      Чувствуется рука мастера в долгосрочном проекте. Сначала выключили Иран, потом Ирак, потом Ливию, Венесуэлу, теперь стараются выключить Россию. Наверное что-то такое задумал Создатель. А может его антагонист, а Создатель смотрит и пока не вмешивается?
      1. 0
        29 июня 2022 15:28
        Не удивительно. Не зря говорят, что жадность губит.
        Проявляется закон мира, данный Создателем. Будь адекватен. Заботясь о будущем тебя окружающего, ты заботишся и о своем
      2. 0
        30 июня 2022 09:29
        когда создатель хочет наказать человека, то он лишает его разума: сначала радужные европейцы запустили к себе несчетное количество мигрантов, потом всячески губили сп-2, далее, опосредованно, влезли в войну с нами (поставки оружия - дорогое удовольствие, а его замена на новое - тем паче), сейчас они будут отрезать себя от более дешевой (нашей) нефти. ну, что ж, добро пожаловать в ад!)))
    2. 0
      6 июля 2022 10:16
      Bakht, в Венесуэле для значимого наращивания добычи нужны миллиарды инвестиций и нре менее дву-двух с половиной лет. Про Ливию можно и не упоминать, там новый раунд Гражданской войны на днях стартовал, в выходные прошлые остановили добычу до нуля. А с Ирана санкции не снимут, сие уже сейчас понятно, да и ненужно это персам(высокие цены радуют всех нефтедобытчиков планеты, меньше продаешь - больше получаешь) плюс от ядерной программы они не откажутся никогда, Западу верить нельзя.
      1. +1
        6 июля 2022 21:47
        Западу верить нельзя - это уже всем понятно. Про Венесуэлу и Иран можно добавить, что у них есть маленькое условие. Совсем небольшое. Разблокировать замороженные счета. По сравнению с Россией совсем немного. Думаю, в сумме не больше 100 млрд долларов.
        Но разве Вы когда-нибудь слышали, чтобы вор вернул украденное?
  3. -2
    29 июня 2022 09:42
    Ну пусть Макрон переводит все свои транспортные средства на ослиную мочу...., может тогда договорится с Саудитами, там же много ишаков...
    1. -2
      29 июня 2022 10:20
      Цитата: Сергей Павленко
      Ну пусть Макрон переводит все свои транспортные средства на ослиную мочу

      Макарону и компании пофиг, сколько стоит литр топлива. Как, впрочем, и юрлицам (доля транспортных расходов в конечной цене продукции не так уж и велика). А вот условному Джону/Гансу/Жану приходится крепко чесать репу на АЗС, когда за заправку условного Гольфа надо выложить под сотню еврейских рублей.
      1. +2
        29 июня 2022 13:48
        доля транспортных расходов в конечной цене продукции не так уж и велика

        Кто Вам открыл такой экономический секрет? Вы будете весьма удивлены, но в сельском хозяйстве стоимость топлива более 50% себестоимости продукции. Про энергетику в промышленности, думаю, ни у кого заблуждений нет? А может, кто-то полагает, что при росте нефти иные энергоносители не поднимутся?
        1. -3
          29 июня 2022 22:45
          Читаем только по диагонали? Вы же сами взяли цитату с главным словом "конечной". Зерно на поле не есть конечная продукция (как и железорудный концентрат в горно-добывающей промышленности), а вот буханка хлеба на прилавке в супермаркете (или молоток в строй-маркете) - это и есть конечный продукт. И доля того же топлива в их ценах для конечного потребителя не так уж и велика. В противном случае на каждое повышение цены на нефть на 100% рынок бы отвечал как минимум 50% повышением цены для конечного потребителя.
          1. 0
            6 июля 2022 10:33
            k7k8 (vic), больше не пишите подобную ахинею и марш за экономические учебники по ценообразованию. Там и прочитаете чем отличается промышленная инфляция от потребительской, через сколько месяцев первая переходит во вторую, как компенсаторные лаги сглаживают в результате чего никогда и нигде не происходят ситуации вроде

            Цитата: k7k8
            на каждое повышение цены на нефть на 100% рынок бы отвечал как минимум 50% повышением цены для конечного потребителя.

            И да, важна не только стоимость нефти, но и стоимость всех энергоносителей т.к.взлет или падение одних сопровождается аналогичным у других, например средняя цена продажи Газпромом 1000 кубов в ЕС в 1 полугодии 2022 составила чуть более $1000(в 3 раза больше чем в 2021 году), например тонна угля в порту Роттердама сейчас $420 за тонну(в 5 раз дороже чем в 2021 году), уран взлетел в цене и так далее.
            А вот стоимость энергии в широком смысле(азотные минудобрения из прир.газа, электроэнергия для производства продукта, ГСМ на всех этапах производства, т.д.) - в пищевом продукте для конечного потребителя составляет в среднем 40-60%.
  4. 0
    29 июня 2022 11:11
    Пусть Макрон спросит у Байдена, почему они не выходят из Русала. Пусть вернёт всё Дерипаске.
  5. +2
    29 июня 2022 14:57
    Цитата: Буланов
    Чувствуется рука мастер

    Несомненно. Даже и без всякой мистики, в происходящем сейчас, явно проглядывается чёткий план. Хватило бы попкорна.)
  6. +1
    30 июня 2022 17:03
    Добро пожаловать в Ад Европа! Не хотел бы я попасть туда!