Лавров заявил о подготовке ЕС и НАТО войны против России

7

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе разговора с прессой по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым 24 июня указал на подготовку Запада к военным действиям против РФ.

Евросоюз вместе с НАТО собирают современную коалицию для войны с Российской Федерацией

– заявил Лавров.




Ранее министр прокомментировал присвоение Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. По его словам, Москва будет внимательно следить за действиями Брюсселя и стран – кандидатов на членство в ЕС, чтобы оценить степень самостоятельности Киева и Кишинева в этом вопросе.

Между тем похожее мнение по поводу намерений Североатлантического альянса выразил накануне секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Во время встречи с коллегами по ОДКБ он обратил внимание на поступательное приближение западных военных структур к границам России и Беларуси.

Наряду с этим Генсек НАТО Йенс Столтенберг планирует на предстоящем саммите организации в Мадриде исключить Россию из числа партнеров альянса. По его мнению, РФ в настоящий момент является «угрозой безопасности, миру и стабильности». Кроме того, вызовом для интересов западного блока называется усиление Китая.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 июня 2022 16:34
    китайские партнеры между тем тихо сидят на берегу,подсчитывая свой гешефт
    а война уже идет,т.е начало этой войны все наблюдают
    многое будет зависеть от успеха россиск сил,если переломим хребет бандерлогам в ближайшие лето-осень то соответсвенно нато умерит свой пыл
    также многое зависит от того как качественно наша промышленность и экономика перейдет на военные рельсы и правительство создаст условия крупному,среднему и малому бизнесу развиваться а внутренний враг будет планомерно уничтожаться
    1. +2
      24 июня 2022 16:51
      наша промышленность и экономика перейдет на военные рельсы и правительство создаст условия крупному,среднему и малому бизнесу развиваться

      Военные рельсы и развитие частного бизнеса - плохо сочетаемые вещи.
    2. +1
      24 июня 2022 21:18
      ..правительство создаст условия крупному,среднему и малому бизнесу развиваться...

      ознакомьтесь как делалась мобилизационная экономика сша во время второй мировой войны . бизнес ставили перед выбором - работать и зарабатывать или... основные методы - самых наглых подводили под процедуру банкротства и внешнее управление , второе создавалась 100% госкорпорация и начинала давить . как результат - увеличение объёмов производства вдвое.
  2. 0
    24 июня 2022 17:15
    Надеюсь и наши готовятся к переводу на военные рельсы....и к военному отпору обнаглевшему коллективному агрессору в лице НАТО-отступить нам не дадут, как бы это кому то не хотелось.......ведь кто может гарантировать, что опять не повторится 22 июня 1941г, когда враг внезапно напал на СССР ,а мы тогда во имя того, чтобы якобы не провоцировать Германию, поставили свои войска в нелепое положение, не вводя военное положения в западных округах..порой оставив военных на передовой даже без оружия или отправив их на отдых, учения, маневры и т.д. Мы так боялись провокаций........мы всегда хотим быть белыми и пушистыми и умываемся такой кровью и гибелью людей, что просто ужас и позор.
    Только массовый героизм и большие территории спасли тогда нашу страну-Союз Советских Социалистических Республик от порабощения и полного уничтожения, сейчас если будем "ничего не делать"-то России не будет и надеюсь это понимают все, от кого зависит наша безопасность !!!
  3. 0
    24 июня 2022 17:55
    Москва будет внимательно следить за действиями Брюсселя и стран – кандидатов на членство в ЕС, чтобы оценить степень самостоятельности Киева и Кишинева в этом вопросе

    Украину с Молдовой приняли не ассоциированными, а сразу кандидатами и при том, что оба кандидата имеют нерешённые территоральные проблемы, а один из них находится в состоянии войны.
    Топерича ужо следи не следи, а факт остаётся фактом – лопухнулись!
    Приём Украины и Молдовы кандидатами в ЕС, который практически на 100% состоит из членов НАТО, равнозначен их приёму в НАТО и НАТО просто обязано защищать членов и кандидатов в ЕС.
    Фактически это отложенная война, вопрос токмо на какой срок. Первая фаза этой войны на экономическом фронте и РФ покуда держит удар и чем дольше будет сдерживать, тем на более неопределённый срок отодвигает начало войны.
    Принимая Украину и Молдову кандидатами в ЕС и НАТО, принимают Украину и Молдову в границах на момент подписания Беловежских соглашений, а следовательно ни о какой возможной утрате государственности, признании Крыма, ДНР-ЛНР и других возможных территорий изъявивших желание присоединиться к РФ в ходе СВО не может быть и речи, неизвлекаемая мина замедленного действия
  4. 0
    24 июня 2022 18:31
    Цитата: Antor
    .ведь кто может гарантировать, что опять не повторится 22 июня 1941г, когда враг внезапно напал на СССР ,а мы тогда во имя того, чтобы якобы не провоцировать Германию, поставили свои войска в нелепое положение, не вводя военное положения в западных округах..порой оставив военных на передовой даже без оружия или отправив их на отдых, учения, маневры и т.д. Мы так боялись провокаций......

    Если я не ошибаюсь режим повышенной готовности в войсках стратегического назначения никто не отменял, так что повторения не будет.
  5. 0
    24 июня 2022 19:38
    Великий дипломат. Гигант дипломатии, трезвый, элегантный и умный.