Шведский эксперт предсказал России разгром на Балтике

20

О непростой геополитической ситуации, связанной с положением Калининградской области РФ, находящейся почти в полном окружении стран НАТО, пишет аналитический сайт GIS Reports (Лихтенштейн). В статье за авторством шведского эксперта по России и постсоветскому пространству Стефана Хедлунда (Stefan Hedlund) утверждается, что по мере усиления на Балтике сил НАТО военное значение Калининграда для РФ будет падать*.

Особенно подобная ситуация станет актуальна после присоединения к альянсу Стокгольма и Хельсинки.



Россия долгое время считала обе страны – Швецию и Финляндию – де-факто членами НАТО, допуская, что, несмотря на их нейтральный статус, войска стран НАТО все равно могли бы «прийти на помощь» государствам Балтии через территорию северян.

Однако, если страны станут полноценными участниками альянса, то для РФ многое изменится. Так, г-н Хедлунд отмечает тот факт, что с присутствием войск НАТО в Финляндии «российские тылы будут опасно подвергаться ракетным и артиллерийским ударам».

Шведские и финские ВВС, имеющие теперь большой опыт совместных операций, могли бы создать серьезную проблему для российской авиации. И важное обстоятельство — наличие у шведского флота передовых подводных лодок, способных в кратчайшие сроки взять на себя двойную задачу по подавлению любого российского сопротивления на море и по минированию подступов к Санкт-Петербургу, включая российскую военно-морскую базу в Кронштадте

– указал шведский специалист из Уппсальского университета.

Он пишет, что предполагаемое в его прогнозе «усиление способности НАТО защищать Эстонию и Латвию значительно снизит значение Калининграда» для РФ.

Хотя это лишит стимула российских стратегов и дальше вкладывать средства для поддержания его на должном уровне, наличие там гарнизона останется важным фактором. Он сохранит свое стратегическое положение в южной части Балтийского моря с возможностью наносить ракетно-ядерные удары по Варшаве.

– далее предполагает г-н Хедлунд.

Кроме того, автор отрыто размышляет, что значение Калининграда упало бы еще больше, если бы «Белоруссия перешла на другую сторону». В этом случае «Сувалкский коридор» перестанет иметь какое-либо значение.

Кроме того, автор-швед предрекает Калининградской области «деградацию» не только в военном, но и в экономическом смысле, ибо санкции сделают затруднительным импорт по суше, и региону придется рассчитывать лишь на торговое судоходство.

*Статья озаглавлена «Сценарии для стратегического Калининградского эксклава России» (Scenarios for Russia’s strategic Kaliningrad exclave).
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июня 2022 15:04
    Полтава для шведов может повториться.
  2. +4
    24 июня 2022 15:13
    Очень странная аналитика от шведа. Больше на болтологию похожа.
  3. Путин вам сказал:

    Зачем нам такой мир в котором не будет России.

    Так что поверьте,что если мы начнем,вдруг, проигрывать,то уничтожим вас всех ЯО.Мы можем проиграть в самую последнюю очередь,только тогда когда вас уже не будет.Но даже когда вас уже не будет у нас останется Сибирь.Так что проиграть вам всем мы не можем в принципе.Да и болевой порог у нас выше в десятки раз. Мы выживем в телогрейке у костра в тайге,поделив с медведем кусок. А вы загнетесь в холодном туалете без кофе, воды и туалетной бумаги.
  4. +1
    24 июня 2022 15:25
    шведский эксперт и.дио.т?
  5. +1
    24 июня 2022 15:33
    Специально для шведских АдиЁтофф - ничего не мешает долбануть в ответ на минирование, парочкой Калибров по этой шведской базе "продвинутых" подводных лодок.
  6. +1
    24 июня 2022 15:43
    Он сохранит свое стратегическое положение в южной части Балтийского моря с возможностью наносить ракетно-ядерные удары по Варшаве.

    А что это "эксперт" забыл о Хельсинки и Стокгольме? После вступления Швеции и Финляндии в НАТО, эти страны становятся целью ракетного удара. Причём с любой боеголовкой. А ракет в России много. Украина может подтвердить.
  7. +1
    24 июня 2022 15:51
    У нас тоже таких икспердов , любителей нести чушь, хоть пруд пруди
  8. +3
    24 июня 2022 15:51
    Кажется у Маржецкого нашёлся брат в швеции)) Одному мерещится победы японии, другому - швеции
    1. +3
      24 июня 2022 15:56
      Насчет Маржецкого Вы бы так не говорили, многое о чем он писал близко к истине , как показало время. Например , в то время когда очень многие были уверенны что укронаци сдуются за пару недель, он говорил что это совсем не так и противостояние будет жестким и кровавым, что в итоге мы и видим
  9. 0
    24 июня 2022 17:07
    А про российское ЯО эксперт в курсе?
  10. 0
    24 июня 2022 17:44
    Ентот швед лишку курнул и раздухарился. Пару калибров на ихний стокгольм и все "шведские семьи" вмиг станут нормальной ориентации.
  11. российские тылы будут опасно подвергаться ракетным и артиллерийским ударам

    А вариант опасного удара ЯО по территориям НАТО не рассматривается ?
  12. +1
    24 июня 2022 19:52
    Пыхнул травки, вызвал дух Карла XII на спиритическом сеансе и эксперта понесло. До дэбилов еуропэйских так ничего и не дошло. Ну ладно, сюрприз будет.
  13. +1
    25 июня 2022 10:04
    Рассуждения этого шведа похожи на некоторые высказывания наших депутатов Госдумы и Совета федерации.
  14. 0
    25 июня 2022 11:10
    Кроме того, автор отрыто размышляет, что значение Калининграда упало бы еще больше, если бы «Белоруссия перешла на другую сторону». А еще больше НАТО помогла бы помощь инопланетян. Не аналитик, а болтун.
  15. 0
    25 июня 2022 12:27
    Автор умен, да не очень, гладко бывает только на бумаге
  16. 0
    25 июня 2022 19:32
    Шведский т.н. эксперт полный иdioт.
  17. 0
    26 июня 2022 00:41
    Как только Финляндия или Швеция утратят нейтральный статус, например:
    вступят в НАТО, Финляндия утратит Аландские острова. Россия просто обязана будет их милитаризировать.
  18. 0
    26 июня 2022 09:10
    С начавшейся (?) блокадой Калининградской области, мы перейдём к качественно иному способу защиты наших интересов. Например, нам не нужно будет выходить в море для защиты. Достаточно с мест базирования произвести залп ядерными боеприпасами по столицам вражеских государств в Европе. Важно это сделать массированно и первыми.
  19. 0
    27 июня 2022 16:09
    Ну-да,конечно.Раз и победили.Бараны.Ничему-то их история не учит. Во внутриконтинентальных войнах, флот и внутренние моря вообще никакой роли не играют.