Украинские военные покидают Северодонецк, стараясь избежать окружения

3

По данным бывшего губернатора Луганской области Сергея Гайдая, украинские военнослужащие уходят из Северодонецка согласно принятому ранее решению командования. Однако на деле ситуация не контролируется Киевом, и организованного выхода ВСУ не будет.

Северодонецк и Лисичанск можно отнести к одному театру военных действий, поскольку эти два города разделяет лишь водная преграда. В то же время единственная дорога, соединяющая населенные пункты, находится под контролем Народной милиции ЛНР. Это привело к тому, что около 5-7 тыс. солдат ВСУ в этом районе отрезаны от подкреплений.



Между тем украинские военнослужащие стремятся покинуть Северодонецк и Лисичанск, стараясь избежать окружения. Но на организованный отход это не похоже. По данным ВСУ, на подступах к Северодонецку, в Горском котле, окружены 4 батальона ВСУ, а также артиллерийская группа и отряд наемников. Всего заблокированными оказались около 2 тыс. бойцов, из которых 1800 военных, 120 националистов из «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация) и около 80 человек наемников из-за рубежа.

Наряду с этим благодаря успешным действиям войск ЛНР и РФ за пять дней освобождены от ВСУ населенные пункты Лоскутовка, Подлесное, Мирная Долина, Щебкарьер, Врубовка, Нырково, Николаевка, Новоивановка, Устиновка и Рай-Александровка.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 июня 2022 14:11
    Вот что мешало спокойно отойти 2 недели назад, когда не было котла? А теперь из котла будут выходить повара и поварята? Как-то всё одно к одному - котел, повар...
  2. 0
    24 июня 2022 15:56
    Всех якобы "поваров" пропускать через котёл. Пусть элементарную кашу сварят - если не будет каша комом - отправлять на собеседования. если каша не получится без разговоров в СИЗО.
  3. -4
    24 июня 2022 16:15
    Сдаться россиянам самое выгодное. Живыми останутся. Кто не застрелился тот не достоин быть хероем "незалежной" от кого-то. Все должны быть залежными, как уголь в глубине.