В Турции назвали плюсы выхода страны из НАТО: дружба с Россией, интеграция в ШОС и БРИКС

7

70 лет Турция состоит в НАТО, но за прошедшие десятилетия она мало чего получила полезного для себя от участия в блоке. Единственным утешением является право вето, но Анкара редко им пользуется, сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

Издание отмечает, что Турция имеет важнейшее значение для альянса, но европейцы и североамериканцы практически не учитывают интересы турок. При этом сами максимально широко используют географическое положение Турции и ее влияние в мусульманском мире.



Поэтому Анкаре следует пересмотреть свои партнерские отношения. Самостоятельный выход из НАТО может оказаться полезным, во всяком случае, это имеет ряд реальных преимуществ, которые будут однозначно позитивными для Турции. Исключение ее из блока по решению других стран-участниц маловероятно, так как тогда рухнет вся стратегическая доктрина НАТО, но такое развитие событий возможно.

Если это произойдет, граница альянса будет проходить между соперничающими Грецией и Турцией через Эгейское море, Восточное Средиземноморье, разделенный на две части Кипр аж до Израиля. Все планы США в регионе будут в буквальном смысле разрушены. Черное море после этого никогда не превратится в «озеро НАТО», общение альянса с Грузией станет проблемным, впрочем, как и с другими странами Кавказа – Арменией и Азербайджаном. Влияние Вашингтона в Центральной Азии и Большом Ближнем Востоке резко сократится, так как зачастую американцы пользовались турецкими связями. Это будет невероятный удар для западных стран, поэтому они просто обязаны учитывать интересы Турции, а не указывать, что и как делать.

При этом, покинув НАТО, Турции сможет начать стратегическое партнерство или даже дружбу с Россией, Ираном и Китаем, наладив процессы интеграции в рамках ШОС и БРИКС, что сулит огромные плюсы для дальнейшего развития. Анкара обладает внушительной военной и индустриальной мощью, поэтому она займет достойное место в Евразии без оглядки на Запад.

Американцы заявляют, что не видят НАТО без Турции, но при этом ввели против турецкого ВПК санкции, отказываются поставлять оружие и игнорируют «курдскую проблему». Вашингтон, которого напрягает самостоятельность и отстаивание своих интересов турками, хочет получить полный контроль над Анкарой. Поэтому для многих турок перспективы большого евразийского партнерства выглядит более подходящими и приемлемыми, чем дальнейшее малопонятное пребывание в НАТО.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    21 июня 2022 12:34
    Турция на генетическом уровне, враг России. И в НАТО они вступили поэтому. А торговать с Ираном, Китаем, Россией они и сейчас могут. Все эти разговоры, о выходе из НАТО, это лично для Путина. Так, мелкий подхалимаж. Как морковка перед носом у .........
    1. -2
      21 июня 2022 14:20
      так оказывается сагайдачный, хмельницкие, выговский, мазепа, шухевич и прочие это были турки? сколько войн было с турцией и во скольких участвовали хохлы? смени пластинку провокатор. То у тебе подобных китай первым врагом был, теперь против турок гавкаете.
  2. +2
    21 июня 2022 12:55
    Очередной виток торговли с Вашингтоном и ЕС....
  3. +2
    21 июня 2022 13:48
    В Турции назвали плюсы выхода страны из НАТО: дружба с Россией, интеграция в ШОС и БРИКС

    - Да , Турция сегодня - скорее всего - не перестаёт благодарить Всевышнего - за то что ей удалось влезть в НАТО , вернее - за то , что её взяли , приняли в НАТО !
    - Без НАТО - что она такое была бы и есть ??? - Вот то-то и оно !
    - Какой там "выход" Турции из НАТО - да она и "рогами и копытами" будет упираться , чтобы этого не произошло !!!
    - И какая там "дружба" с Турции и России - есть только "дружба туристами" и "дружба помидорами" - и больше никакой дружбы нет !
    1. -2
      21 июня 2022 14:21
      такая замечательная дружба что американцы организовали в турции дикую инфляцию.
  4. 0
    21 июня 2022 13:59
    Самостоятельный выход из НАТО может оказаться полезным, во всяком случае, это имеет ряд реальных преимуществ, которые будут однозначно позитивными для Турции.

    Сначала Турции выгодно будет разобраться с Грецией в рамках НАТО. Вот, если всё НАТО встанет на сторону Греции, тогда и можно уйти, громко хлопнув дверью. А если НАТО не вмешается в конфликт турок с греками, то можно и дальше пребывать в нем, шантажируя Запад.
  5. 0
    21 июня 2022 16:53
    В общем - еще один советник толи для Турции, толи для США. Кучка лозунгов. По факту Ни о чем.