На Донбассе повысилась интенсивность боев: ВС РФ продвигаются к Славянску

6

Российская спецоперация на украинской территории продолжается. Стороны сообщают о жестоких боях, идущих на Донбассе.

Согласно сводке Генштаба ВСУ на утро 18 июня, российские войска не прекращают попыток прорваться к Славянску. Они ведут наступление, прилагая штурмовые действия со стороны Краснополья и обстреливая позиции ВСУ возле Дубровно, Долины, Грушувахи и Адамовки.



На лиманском направлении россияне наносят артиллерийские удары по украинским позициям возле Сидорового и Маяков. При этом основные усилия ВС РФ, а также союзных сил из ЛНР и ДНР, сосредоточены на северодонецком и бахмутском направлениях. Взятие Бахмута (Артемовска) позволит отрезать группировку ВСУ возле Лисичанска и Северодонецка.

Продолжаются кровопролитные бои за город Северодонецк. Позиции ВСУ также подвергаются артиллерийским ударам в районах населенных пунктов Метелкино, Устиновки, Вороного, Золотое, Спорное, Берестово, Соледар, Клиновое, Троицкое, Нагорное, Горское, Кодемы, подытоживается в сводке Генштаба ВСУ.

При этом из ДНР проинформировали, что 18 июня город Донецк был в очередной раз обстрелян ВСУ. В результате начался пожар на заводе «Топаз».


Одновременно из Днепропетровской области заявили о двух взрывах в Кривом Роге.

В Кривом Роге прилеты ракет в Ингулецком районе. По предварительной информации, есть разрушения и пострадавшие

– написал в своем блоге начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул, пообещав подробности позже.

В свою очередь, Минобороны России показало кадры боевой работы экипажей разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 «Аллигатор» армейской авиации ЗВО ВС РФ по уничтожению опорных пунктов и бронетехники ВСУ в ходе СВО.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 июня 2022 15:49
    Именно сейчас решается судьба всей военной операции, враг ожесточённо сопротивляется, но проигрывать и отдавать ему инициативу ни в коем случае нельзя, нужно замыкать кольцо, и уничтожать попавшие в окружение подразделения врага, если они продолжат оказывать сопротивление и не пожелают сложить оружие и сдаться в плен.
    1. +2
      19 июня 2022 10:56
      Никакая "судьба" не решается. Таких городов только в зоне наступления- 9 штук, а взяли пока 3.
      1. +1
        19 июня 2022 13:22
        Не мешайте человеку, он из группы воодушевлённо верящих в близкую победу (как и "там" верят, у "братьев/небратьев")...
  2. +1
    18 июня 2022 19:58
    Отличная работа ударного вертолета Ка 52 Аллигатор. Славянск скоро будет взят.
  3. +2
    18 июня 2022 22:25
    На Донбассе повысилась интенсивность боев: ВС РФ продвигаются к Славянску

    И долго они так будут продвигаться?
    1. +2
      18 июня 2022 22:55
      ну тут у нас горе эксперты писали после взятия Изюма и пары прилегающих к нему деревень южнее что все фронт у хохлов пал и щас бегом по дороге наши добегуть до Славянска... Реальность она совсем другая . а так вот по уму , не Славянск надо брать а резать пути снабжения всей группировки.. А для этого надо много сил и техники и самое главное полководческого таланта ... С последним у нас бооольшие проблемы оказались
      1. 0
        20 июня 2022 19:25
        Да, штурмовать города - это не камильфо. Потери огромные. Вероятно блокировать и отрезать от снабжения всё же лучше. Однако военным видней, хотя прошлые просчёты видны невооружённым цивильным взглядом.