«Мы добились того, чего хотели»: Порошенко назвал цель подписания Минских соглашений в 2015 году

25

Бывший президент Украины Петр Порошенко в разговоре с журналистами украинских массмедиа признался, для чего в 2015 году Киев подписал Минские соглашения.

По мнению экс-президента, главная цель соглашений – строительство украинских вооруженных сил и укрепление государства перед лицом противостояния с Россией.



Мы добились того, чего хотели... Наша задача была, во-первых, отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну. Выбить себе восемь лет, чтобы мы восстановили экономический рост и построили мощь вооруженных сил. Это была первая задача – и она была достигнута

– отметил Порошенко.

Однако главные пункты Минских соглашений касались прекращения огня на линии соприкосновения между киевскими войсками и подразделениями ЛДНР, отвода тяжелых вооружений, соблюдения режима прекращения огня, проведения местных выборов, введения амнистии для участников конфликта и прочих мер, направленных на обеспечение мира на востоке Украины. Обеспечить реализацию этих положений должен был Нормандский формат.

Таким образом, тогдашний лидер Украины фактически признался, что Киев не ставил цели добиться окончания конфликта. Совсем напротив – шло скопление сил для дальнейшей эскалации, что в дальнейшем привело к военному обострению с Москвой.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 июня 2022 11:46
    Выходит, что Порошенко переиграл Путина? Вот и сейчас бывший клоун президент Зеленский довольно твердо держится, отбивая нападения ВС РФ, тем самым давая отпор бывшему представителю КГБ, президенту Путину. Именно такое складывается впечатление у следящих со стороны за ходом боевых действий. Шольц, Драги и Макрон спокойно разъезжают в штабном вагоне по Украине, намечая свои планы, как когда-то в этих местах ездил в штабном вагоне Гитлер, и никто не может подорвать этот вагон. Через западные границы Украины свободно перемещается смертоносное оружие, убивающее гражданское население Союзных России республик. Регулярно обстреливаются населенные пункты России. А со стороны России идут призывы к переговорам, на которые Зеленский говорит своё твердое - нет. Так кто кого побеждает в этом конфликте? Или всё опять может закончиться Минскими соглашениями по рецепту Порошенко? Вот народ и удивляется происходящим событиям. Может быть сегодня на Петербургском форуме президент Путин внесет ясность в головы гражданских лиц по поводу дальнейшего проведения спец-операции по демилитаризации и денацификации всей Украины?
    1. -4
      17 июня 2022 12:04
      Путин, получивший власть из рук Ельцина, - просто приказчик, международное лицо и ширма для олигархов, которые за его спиной на самом деле управляют Россией. Площадки, на которых олигархи обогащаются, изначально контролировались Гегемоном.
      Поэтому все поступки власти, начиная с изъятия средств из экономики в "кубышку" в 2000-х, и размещение ее в Штатах - их демонстрация лояльности Гегемону, и зависимости от него.
      Народ России находится в плену ожиданий патриотизма от руководства страны и ее лидера. Эти ожидания создают "виртуальный" образ Путина, абсолютно не совпадающий с реальностью. Власть на этом умело играет, оттягивая неизбежную развязку. Цель - обеспечить, пока это еще возможно, продолжение обогащения олигархов. В рамках этой игры, действительно идет квази-конкуренция с Западом в экономическом и политическом пространстве, но по его правилам, которые он меняет, когда ему удобно. У России нет шанса выжить на этом пути.
      Главная проблема России - отстраненность народа от власти. Народ используется, как рабочая скотина. Его творческий и интеллектуальный потенциал не задействован на развитие России. Вовлечение народа в управление страной - путь к выходу из этого тупика.
      Подробнее здесь:
      https://zen.yandex.ru/media/id/5fe624c58b9da069054d7540/zastoi-ili-tupik-rossii-pora-ispravliat-oshibki-618398864598a221eebf1551
      1. -6
        17 июня 2022 12:47
        Главная проблема России - отстраненность народа от власти.

        Точнее это звучит так:
        Если главная проблема России - власть олигархов, зависящих от Запада, то ключевая - отстраненность народа от власти.
      2. 0
        17 июня 2022 13:10
        Путин, получивший власть из рук Ельцина

        А из чьих рук Ельцин получил власть?
        1. +4
          17 июня 2022 13:34
          Ельцин получил власть из рук ЦРУ, использовавшего разложение верхушки КПСС в интересах Штатов и организовавшего (под Ельцина) дворцовый переворот в Москве под лозунгом "борьбы с партийными привилегиями".
          Причина разложения верхушки КПСС - потеря ею самоконтроля.
          Подробнее это явление изучили китайские товарищи с ужасом наблюдавшие перерождение нашей партии.
          Это ошибка на дороге. Она не опровергает ее правильность. Нужно просто извлечь урок и идти дальше. Вместе с Китаем, Белоруссией и другими странами. Опираясь, при необходимости, на совет и помощь товарищей по дороге
          1. 0
            17 июня 2022 16:46
            Ельцин получил власть из рук ЦРУ,

            А что в таком случае представляют собой Ельцин-центры?
            1. -1
              17 июня 2022 17:40
              Само здание и музей, если он там есть - памятник эпохи.
              С организацией и её деятельностью я не знаком
              1. 0
                18 июня 2022 14:58
                Давайте-ка я все же объясню.
                Памятник - от слова "память" - памятный знак.
                Мы понимаем - если памятник, то обязательно чему то хорошему.
                Однако, тем более важно, ставить (или оставлять не снесенными) памятники своим ошибкам, чтобы о них, как и о нашем несовершенстве, никогда не забывать
      3. 0
        17 июня 2022 13:21
        Цитата: Алексей Давыдов
        Подробнее здесь

        А ещё подробнее вот здесь

      4. 0
        17 июня 2022 21:58
        Минусы вижу. Мне тоже все это очень не нравится, мягко говоря.
        Не вижу аргументов.
        Их нет?
      5. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 июня 2022 17:00
      Делать хорошую мину при плохой игре не значит давать отпор. И уж тем более не означает побеждать. Цеплят как известно по осени считают. Никто не собирается вести переговоры с этим режимом, об этом есть четкое заявление МИД РФ.
      Наносить удары по лидерам ЕС никто не собирался. Зачем ? Мы что хотим, чтобы Европа была вовлечена в войну непосредственно ? Это третья мировая.... Мы не этого добиваемся. Причем эти поездки лидеров ЕС ничем нам не угрожают.
      Мы не контролируем западные границы Украины, поэтому не в наших силах помешать поставкам оружия. Но это вовсе не значит, что наши ВКС их не уничтожают. Какой-то процент все равно доходит до фронта.
      Зачем паниковать раньше времени, идет 4 месяц войсковой операции, давайте хотя бы до осени подождем. Думаю, к октябрю ситуация будет более понятна
    3. 0
      18 июня 2022 18:00
      Порошенко создал условия для возвращения России ее исторических территорий. ЕС уже сворачивают военную помощь. США на подходе, дела у Байдена не очень. Джонсон будет вооружать ВСУ? К августу у ВСУ уже не будет тяжелого оружия и даже та часть боеспособных сил, которые сейчас за линией Славянск - Краматорск, будут к тому времени уничтожены. Две линии сойдутся - призывы запада к переговорам (принуждение Зеленского) и развал фронта ВСУ. В итоге к сентябрю все будет кончено. Как именно еще не ясно, но явно не в пользу Киева.
  2. -3
    17 июня 2022 12:13
    А кто же сомневался в том что так и будет, ну разве что кремлевский хоккеист, кстати в Кремле и сейчас лелеют надежду на подписание очередного договора, если судить по заявлениям Мединского(на 75% согласовали)
  3. +2
    17 июня 2022 13:19
    Тем временем

    Песков про идею освобождения всех русских городов на Украине: цель спецоперации - спасение Донбасса от варварских актов со стороны киевской военщины

    Кремль когда-нибудь определится уже?
    1. +1
      17 июня 2022 15:01
      Усатый опять пургу несёт.
  4. -1
    17 июня 2022 14:15
    Столько лет патриоты об этом говорили! Порошенко своим заявлением буквально Стрелкова процитировал. Жаль, но с таким тупым лидером и компрадорской олигархической кликой за его спиной мы вскоре познаем все ужасы гибели некогда великой страны. Западу Россия ни в каком виде не нужна. Даже в виде прежней "мировой бензоколонки". Только расчленение и уничтожение имперской нации - русских. Теперь Путина никакие договорняки не спасут.
  5. -6
    17 июня 2022 14:28
    отвести угрозу или по крайней мере отсрочить войну

    Типа, они знали, что Рооссия вторгнется рано или поздно...
    Не дураки, понимают что империализм на дворе....
    1. -2
      17 июня 2022 16:36
      Нет, они знали и говорили что вернут Крым и готовились его возвращать, они не к нападению России готовились а к собственной атаке...
      1. -1
        17 июня 2022 22:28
        Ясен пень. Что им еще оставалось то?
        Но нападать на Крым , когда только-только разработали хоть какуюто свою крылатую ракету ,да закупили 3 катера.......

        Это объяснение для полных "терпил". Также как и Батьки - что нападали именно на него....
  6. +1
    17 июня 2022 22:24
    Что ж так хохлам не везет - какого президента ни возьми то либо 3,14дор, либо больной на всю голову, либо просто бандеровец.
  7. 0
    18 июня 2022 12:06
    На самом деле фраза "добились всего" означает, что ничего не сделано.
  8. +1
    18 июня 2022 15:05
    думаю что и кремль понимал что с минском ни чего не выйдет и также копили силы,вооружение,тактическое,стратегическое,полевое-артилерийское,финансы и тд
    все шло к войне и хорошо для нас что не с нато и ударили первыми как пришло время (или приперли они нас к стенке отказавшись от наших требований)
    хохлы готовились,мы готовились,нато (сша) предполагали войну но у них самих проблем выше головы,только только из афгана унесли ноги,с китаем не все у них гладко
    те кому положено,все,готовились,но ни кто не знал как и что за война будет,и мы видим лишь контуры этого столкновения,наты и россии,что будет через полгода даже предсказывать не хочется,разгромив стадо зомбированного поголовья они же побегут спасаться (с оружием) в ближайшие западн страны и уже там переформатировавшись будут пробовать бить по нашей армии
  9. +1
    18 июня 2022 21:05
    А что скажут по этому поводу Российские голуби Песков, Мединский, Лавров?
    1. 0
      18 июня 2022 21:10
      Выразят озабоченность, как всегда.
  10. 0
    19 июня 2022 07:53
    Цитата: Буланов
    Вот народ и удивляется происходящим событиям.

    С нетерпением ждём, когда удивление смениться возмущением, а там и до ненависти недалеко!