Предсказана морская десантная операция по освобождению острова Первомайский

6

Российские войска заняли Кинбурнскую косу в Николаевской области, расположенную в стратегически важном месте на выходе из Днепровского залива. Находившаяся в этом районе американская военная база больше не функционирует.

Вооруженные силы РФ теперь контролируют район напротив Очакова, где ВСУ блокировали выход российских кораблей из Херсона. На очереди – освобождение острова Первомайский, расположенного между Очаковым и Кинбурнской косой.



По мнению источника в российском ВМФ, морская десантная операция на острове позволит обезопасить вход и выход в Днепро-Бугский лиман, а также сделать безопасным курсирование российских кораблей до Херсона.


Ситуацию для ВС России облегчает то, что в районе острова Первомайский практически не осталось боеспособных морских сил Украины. Накануне стало известно о затоплении в очаковском порту украинского малого противолодочного корабля «Винница», а также об отплытии из Очакова среднего десантного корабля «Юрий Олефиренко» после обстрела российскими войсками.

Остров Первомайский – искусственное образование. Он был насыпан в 1790 году по приказу Георгия Потемкина. Вскоре в этом районе построили форт для обороны Днепро-Бугского лимана. В начале Великой Отечественной войны гарнизон острова около трех месяцев сдерживал натиск наступающих сил противника. В советское время на Первомайском находилось подразделение войск спецназначения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 июня 2022 15:03
    Как говорил один небезызвестный персонаж, "Мы стоим на грани грандиозного шухера!" Похоже, начинается освобождение Николаевской области.
    1. +1
      11 июня 2022 15:18
      Это говорил Попандополо. Он украшение фильма.

      начинается Освобождение Николаева.
      Этого и следовало ожидать, но скорее всего не сразу. Вначале укрепятся на косе и острове, если получиться, и продолжат заниматься Донбассом.
      Все таки численый у противника. 700 000

      штыков против 280(?)000 это заметно
  2. +2
    10 июня 2022 22:33
    Косу эту надо было зачищать давным давно . от нее до Одессы гораздо ближе чем с острова Змеиный да и Очаков тут рядом и реально можно было бы очень сильно нервировать ВСУ в этом районе, даже бе з высадки десанта..
  3. +1
    10 июня 2022 22:48
    еще один хороший удар
  4. +1
    11 июня 2022 01:07
    Очаков тоже надо брать, что бы там больше никогда не могла появится база ВМС НАТО.
  5. 0
    14 июня 2022 10:37
    Одна из лучших од Г.Р. Державина — «Осень во время осады Очакова»

    Мужайся, твердый росс и верный,
    Еще победой возблистать!
    Ты не наемник, сын усердный;
    Твоя Екатерина мать,
    Потемкин вождь, бог покровитель;
    Твоя геройска грудь твой щит,
    Честь мзда твоя, вселенна зритель,
    Потомство плесками гремит.