С беспилотника показали удар российской РСЗО по самой опасной украинской САУ

3

В Сети появилось видео, на котором демонстрируется работа российской реактивной артиллерии на Донбассе в ходе проведения спецоперации на украинской территории. На кадрах, снятых с беспилотника, показан удар РСЗО ВС РФ по самой мощной и опасной САУ ВСУ – советской самоходной пушке 2С7 «Пион» калибра 203 мм.

Беспристрастный БПЛА зафиксировал нахождение упомянутой САУ на огневой позиции возле города Бахмута (бывший Артемовск) в Донецкой области и прилет боеприпасов РСЗО, которые поразили данную цель. В итоге загораются боекомплект самоходной пушки и находящиеся рядом склады боеприпасов для нее.




Нужно отметить, что по состоянию на 2021 год на вооружении украинской армии находилось более 13 единиц 2С7 и еще 83 были на хранении. До 2014 года ВСУ их не использовали вообще. Восстанавливать «Пионы» должны были на заводах в Шепетовке и Ровно, после чего их направляли в зону АТО/ООС на Донбасс.

Некоторое количество «Пионов» было уничтожено за последние несколько месяцев при проведении СВО. Например, батарея 2С7 в ночь на 21 марта в результате удара по неработающему фитнес-клубу Sport Life в торговом центре Retroville (Подольский район Киева). Сколько сейчас у ВСУ «Пионов», неизвестно.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 июня 2022 16:36
    Хорошо горит,однако
  2. +3
    10 июня 2022 17:47
    Был бы на месте БПЛА разведчика ударный БПЛА, эту артустановку можно было уничтожить одной небольшой ракетой или бомбой вместо залпа (40 ракет) Града.
  3. -1
    10 июня 2022 18:29
    А в этом калибре 203мм,есть высокоточные боеприпасы, типа "Краснополь" или подобных?