Россия даёт понять Эрдогану, что новую войну в Сирии начинать не стоит

5

Реджеп Эрдоган заявил о необходимости создания на турецко-сирийской границе буферной зоны шириной в 30 км, для чего будет осуществлена специальная военная операция. Подобные планы Турции создают зону нестабильности в северной части Сирии и провоцируют развитие вооруженного конфликта.

В целях недопущения подобного развития событий Россия наращивает свою боевую группировку в провинции Хасеке. Так, на прошлой неделе на аэродромы Камышлы и Мадрас прибыли дополнительные силы ВКС. 7 июля в Камышлы было переброшено еще одно звено истребителей-бомбардировщиков Су-34, а также несколько ударных вертолетов Ка-52 и Ми-24. Таким образом Москва дает понять Анкаре, что новую войну в САР начинать не стоит.




Кроме того, как пишет газета Hurriyet, Россия не одобрила операцию турецких войск в районе Айн-Исса на севере Арабской Республики, где находится магистраль М4, соединяющая города Хасака, Ракка и Дейр-эз-Зор на востоке и Алеппо – на севере страны.

Наряду с этим свое недовольство турецкой инициативой высказал и Вашингтон. Американский госсекретарь Энтони Блинкен отметил, что США выступают против военных планов Анкары. В ответ на это официальный представитель турецкого президента Ибрагим Калын подчеркнул, что Турция не нуждается в одобрении своих действий со стороны других государств.

Ранее российские военные сообщили о новом витке террористической деятельности в идлибской зоне деэскалации после объявления Турции о скором начале военной операции.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 июня 2022 11:25
    Туркам тоже все больше нравится понятие "спецоперации по демилитаризации". Парнеры, добьются рано или поздно.
  2. 0
    8 июня 2022 11:27
    Курды, при поддержки США, окопались на самых плодородных землях Сирии. Я понимаю курдов. Им хочется иметь своё государство. Но Россия им предлагала федерацию в составе Сирии, но они предпочли слушать США.Поэтому, надо пользоваться моментом и восстанавливать суверенитет Сирии над большей частью территории за Евфратом, с помощью Турции. За одно отомстить за Вагнер и США выгнать из Сирии.
    Турция Идлиб уже не отдаст, за Евфратом освобождать территорию у Асада сил нет, да и США там контролируют. Как освобождать всю территорию Сирии? Вот с помощью Турции и надо вернуть большую часть территории.
    1. 0
      9 июня 2022 13:18
      Цитата: сталевар
      Вот с помощью Турции и надо вернуть большую часть территории.

      laughing fool
  3. 0
    8 июня 2022 11:49
    Почему нет?
    Пусть будет и больше, но со стороны "Türkiye"!?
  4. +1
    8 июня 2022 19:00
    Ну и как Москва помешает Эрдогану при идущей на Украине СВО и закрытых проливах?