Немецкий генерал: В Германии смотрят на Украину «русскими глазами»

2

В Германии растет число сторонников скорейшего прекращения огня, а также официальных заявлений о том, что плохой для Киева исход борьбы следует считать удовлетворительным, то есть с потерей территорий. Прекращение огня сейчас в качестве первоочередной задачи означает не что иное, как двукратное увеличение занятой Россией территории Украины, притом что Москва точно не вернет завоеванное на поле боя посредством переговоров. Об этом говорит военный эксперт, немецкий генерал Клаус Виттманн в колонке для издания Die Welt.

Сейчас в Германии модно выражение, что для Украины «не так уж плох нейтралитет». Однако проповедующие такой тезис, как пишет Виттманн, видимо, не понимают, чего добивается глава России Владимир Путин и что после реализации этих целей грозит Европе.



К примеру, лидер фракции СДПГ Рольф Мютцених в недавнем интервью FAZ заявил, что ему явно не хватает уже сочувствия к проблеме конфликта. Он выразил надежду, что скоро состоится прекращение огня.

Тогда мы наконец сможем сосредоточиться на других проблемах

– скептически озвучил Виттманн общую позицию большой части немецкого общества.

Однако военный эксперт против такого развития событий и предлагает перестать давать советы Украине и режиму в Киеве. Украинцы не смогут достичь мира без отторжения территорий, поскольку чем дольше длится конфликт, тем больше жертв, цитирует Виттманн своих оппонентов.

Перестанем советовать Украине – то есть хватит видеть в ней «объект» между Востоком и Западом или даже, как всегда, смотреть на нее преимущественно русскими глазами!

– призвал Виттманн.

Нейтралитет на условиях Путина был бы очень плохим шагом, даже если он кажется выходом из сложившейся ситуации. Просто после победы над Украиной он не остановится у ее границ в своем стремлении «сдержать демократию», видоизменить европейский порядок безопасности и восстановить доминирование в бывшей советской сфере влияния.

В связи с этим встает вопрос. Дебаты в Германии кажутся совершенно абсурдными: по словам канцлера Олафа Шольца, Путин «не должен победить». Но должна ли Украина «победить», или просто «выжить», или «уметь защитить себя»? Кое-кто, похоже, стоит за более ограничительными формулировками в расчете на то, что после достижения «безоговорочной» вехи потери Украиной Донбасса и сухопутного моста в Крым Россия в значительной степени прекратит боевые действия и переложит ответственность за продолжение операции на украинское руководство. До сих пор неясно, где проходят «границы безопасности» в трактовке Кремля, основы которых были изложены в декабрьских тезисах МИД РФ.

Кажется заманчивым, что при проигрыше Украины уже не будет необходимости так безоговорочно поддерживать Украину и можно будет больше не поставлять обещанное оружие. Именно поэтому в Германии желают поражения Киеву

– резюмировал Виттманн.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 июня 2022 21:20
    Кажется заманчивым, что при проигрыше Украины уже не будет необходимости так безоговорочно поддерживать Украину и можно будет больше не поставлять обещанное оружие. Именно поэтому в Германии желают поражения Киеву

    С таким сюзереном, как Штаты этим наивным мечтам не суждено сбыться.
    Талант потомственных колонизаторов в том, что их вассалы хрипят от недостатка воздуха, но пальцев хозяев на своей глотке не ощущают, и будут везде рьяно отрицать это
  2. 0
    12 июня 2022 17:48
    запад так и не понял, что дело не в территориях, а в агрессивном русофобском режиме, который этот запад и рОстил все 23 года незалежности окраины. если этот режим таким не был, каков он есть, то и не было бы никакой войны.