Блокада Сербии – признак надвигающейся войны

16

6-7 июня сорвался визит Сергея Лаврова в Сербию. По графику министр иностранных дел России должен был посетить дружественную балканскую республику, однако логистические проблемы вынудили его отменить визит. Ну, как логистические, скорее чисто политические. Черногория, Северная Македония и Болгария в последний момент наотрез отказались дать коридор для пролета российского правительственного лайнера. В результате прилет Лаврова в Сербию стал невозможен.

Марионетки


Черногория, Болгария и Северная Македония. Формально независимые, на деле — давно выступающие в роли марионеток Запада. Три страны — три члена НАТО. Болгария — с 2004-го, Черногория — с 2017-го, Северная Македония — с 2020-го. И если болгары уже познали каково членство в ЕС на вкус (жесточайшая депопуляция и стагнация в экономике), то новоиспеченным северомакедонцам и черногорцам пока приходится довольствоваться статусом кандидатов. Но ничего, как показывает практика, все у них еще впереди.



В свое время македонское правительство уже плюнуло на национальную гордость, ради того, чтобы попасть в ЕС. Это же додуматься — переименовать собственное государство ради доступа к брюссельской кормушке! Так или иначе, но склонив головы перед Афинами, которым не нравилось название соседней страны — видите ли, в Греции уже есть одна Македония (регион) и второй на карте быть не должно, македонское правительство оперативно сменило вывеску двухмиллионного государства. Действительно, что ни сделаешь ради европейских ден…, то есть ценностей. Так маленькая, но когда-то гордая Македония, стала карликовой во всех смыслах Македонией Северной.

Теперь к болгарам. В России нередко бытует ошибочное мнение, что Болгария так или иначе должна быть на нашей стороне. Дескать «братушки» и все такое. Однако если взглянуть на реальный исторический опыт, то все выглядит далеко не так. Первая мировая война — Болгария на стороне Тройственного союза против России. Вторая мировая война — Болгария на стороне Гитлеровской коалиции против России. Проходит всего 11 лет с окончания Холодной войны и многолетнего построения социализма в рамках соцблока вместе с СССР, и вот Болгария, «теряя тапки», уже запрыгивает в НАТО — агрессивный военный блок, направленный против Москвы. И все это несмотря на то, что в свое время именно Российская империя освободила Болгарию и помогла обрести независимость. Вот такие вот «братушки». От таких ножи из спины вытаскивать замучаешься.

Ну, и к вопросу Черногории. Как известно, юридический распад Югославии был зафиксирован в 2003 году. Однако его правопреемницей стала не современная Сербия, как можно подумать, а де-факто конфедеративное государство Сербии и Черногории. Просуществовало оно всего три года — 3 июня 2006 года парламент Черногории провозгласил независимость республики. Как нетрудно догадаться решение это было принято при максимальном содействии США и ЕС, которым хотелось окончательно развалить и раскромсать на части все, что когда-то было Югославией. Дальнейшая политика, проводимая черногорским руководством, показала, что единственная цель, поставленная перед ним западными кураторами — максимально ослабить Сербию. И этого удалось добиться сразу, еще до вступления в НАТО, ведь именно у черногорской части конфедерации имелся стратегический важный инфраструктурный ресурс — выход к морю.

Балканский вопрос


Вопрос заключается в том, как так получилось, что у Сербии после распада Югославии не оказалось выхода к морю? У той самой Сербии, которая была головой и сердцем — одной из крупнейших социалистических стран мира. Выход к морю — это всегда укрепление независимости, развитие торговых связей и повышение безопасности. Так было тысячу лет назад, так остается и сегодня. И тот факт, что правительства окружающих Сербию стран могут позволить себе отменять дипломатические визиты в Белград, вмешиваясь в ее суверенные дела, уже очень о многом говорит. Сегодня они не пускают самолеты с дипломатами, а завтра — грузовики с едой и медикаментами. С учетом, того, что напряженность вокруг Косово и не думает спадать, сценарий — более чем реалистичный.

Ведь пожар на Балканах так или иначе, но вспыхнет вновь. Рано или поздно, но скорее рано. Не зря же Великобритания уже в этом году начала активно накачивать Косово оружием. Согласно данным сербских изданий, противотанковые ракетные комплексы Javelin и управляемые ракеты NLAW уже переданы властям Приштины. А в планах — скорейшее обучение косовских «военных» обращением с ними. И термин «военные» употребляется в кавычках отнюдь не для красного словца. Ведь согласно резолюции Совбеза ООН, у Косово нет и не может быть армии, а единственный представленный на территории сепаратистского региона военный контингент — это силы KFOR, действующие под эгидой НАТО. Тем не менее военизированные структуры в Косово явно существуют, просто прячутся они под брендом «Сил безопасности Косово», о чем, кстати, прекрасно осведомлены в Лондоне, тоннами поставляющем летальные вооружения. А иначе кого бы британцы собирались обучать стрельбе из своего оружия — местных пастухов?

Нет, дело явно идет к новой войне. И воздушная блокада, предпринятая соседями Сербии — лишь еще один звоночек. Сербы буквально окружены странами НАТО, и реши Альянс снова напасть на них, могут столкнуться со скоординированным нападением сразу со всех сторон. И тут надо понимать, что политика военного нейтралитета, провозглашаемая официальным Белградом, никого не спасет. Ведь ситуация с особыми сербско-российскими отношениями, которые Запад отчаянно пытается разрушить лишь высветила уже давно наблюдающиеся тенденции.

Сербию будут давить и душить. И единственный возможный путь для сербов — быть готовыми дать отпор превосходящим силам врага и навсегда отказаться от идеи вступления в ЕС, которая сербскому народу уже стала отвратительна. Согласно соцопросу, проведенному агентством Ipsos в апреле 2022, большинство жителей Сербии впервые в истории высказались против вступления страны в ЕС. Простые сербы слишком хорошо помнят чьи самолеты бомбили Белград и никакие европейские «пряники» не переубедят их в том, что западноевропейские государства — кровожадные колонизаторы, которые ради расширения собственной зоны влияния готовы убивать стариков и детей. В том, что они захотят сделать это снова, сомнений остается все меньше.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    7 июня 2022 18:53
    "Братушки" оказались обыкновенными негодяями.
  2. +6
    7 июня 2022 18:57
    Россия сейчас не имеет геополитической цели, кроме примитивного и вполне эгоистичного самосохранения, да и это сейчас уже звучит с натяжкой.
    Время собирать, брошенные когда то камни все не приходит.
    Надеюсь на наше возвращение к пути, который выбрали и проверили для нас наши прадеды, защитили и подняли на высоту наши деды... и предали мы, пытаясь извлечь пользу из результатов спецоперации Штатов в 1991 году
    1. 0
      8 июня 2022 12:29
      Вот подробнее бы о путях дедов. Там разве не цели самосохранения были?
      1. 0
        8 июня 2022 15:06
        Путь дедов - формирование мировой социалистической системы, как ступень к построению, вместе с другими нациями, справедливого общества на планете.
        О причинах происшедшего с нами, и как нам вернуться на свой путь:
        https://zen.yandex.ru/media/id/5fe624c58b9da069054d7540/zastoi-ili-tupik-rossii-pora-ispravliat-oshibki-618398864598a221eebf1551
  3. +3
    7 июня 2022 19:30
    Ну значит появится ещё один сухопутный коридор. Теперь - в Сербию! laughing
    1. Комментарий был удален.
  4. -2
    7 июня 2022 22:54
    А чё народ то обвинять, они причём?
    1. Ага народ ни при чем...Это ведь не народ выбирает того кто потом им руководит.Речь ведь о якобы демократических странах....Либо там нет демократии либо именно народ и виноват...Другого не дано.
      1. 0
        8 июня 2022 11:41
        Ну, если насчет народа, то почему бы не устроить переворот в Черногории с целью её братского объединения с Сербией? Или сил на это нет?
        Вот против целой Турции у России были силы в 19 веке, а сейчас против натовцев нет?
        1. У нас нет печатного станка как есть у НАТО(США).МЫ не можем напечатать 40 000 000 000$,как они для Украины.
  5. 0
    8 июня 2022 05:14
    Если мне не изменяет память Босния и Герцеговина имеет выход к морю в виде узкой полоски берега в несколько километров. Но по идее этого достаточно для пролёта самолета. Позиции сербов в этой республике сильны. Можно было попробовать запросить пролёт, если уж не в Сербию то в Республику Сербскую в составе Боснии.
  6. +1
    8 июня 2022 07:09
    Лавров почему "возмутился"? Потому, что "эта провокация" против всех правил. А почему Запад нарушает свои же правила? Потому, что так он ссорит нас с теми, кто ещё относительно нейтрален. Политика "разделяй и властвуй" на конкретном примере в действии. Отработанные веками приемчики.

    А как с этим бороться? Было бы возможно ответить симметрично - ответили бы. Но запад сознательно выбирает те места, где симметричность не возможна.

    Решение этой проблемы есть, но оно лежит в области нессиметричных ответов. А сейчас открывать ещё и третий фронт (кроме Украины и экономических войн) пока не разумно.
    Поэтому лучше всего сосредоточиться на ликвидации УГИЛ. Молча, но с яростью. Благородной!
    1. -1
      8 июня 2022 08:09
      да уж. ВВП нелегко. со всех сторон пытаются подкинуть проблем. надо собирать российское общество в КУЛАК - это работа правительства и чиновников всех рангов, а вот с этим закавыка пока. надо время
    2. 0
      8 июня 2022 12:32
      Дорогой Вы наш любитель симметрии! Если б Ваш глубокоуважаемый президент не пытался "и нашим и вашим, давай спляшем", и эмбарго газа-нефти в ответку ввел сам, причём ДО начала спецоперации, вас бы мордой по полу не возили. А симметрично ответить можно ВСЕГДА, хотя для этого мозги нужны. А так - немножко непонятно. С одной стороны - спецоперация, с другой стороны сами же газом-нефтью накачиваете потенциальных противников. Вам объяснить, что так поступать может только КОЛОНИЯ на подсосе у КОЛОНИАЛЬНОГО ВЛАДЕЛЬЦА? Да и дату спецоперации товарищ президент выбрал, словно специально с Борухами советовался. Вам пояснить по дате, что и в первую мировую ее начало "до цифры 68 " подтягивали, и во вторую мировую эта же 68 всплыла? У товарища/господина президента в феврале 4 недели были для выбора начала спецоперации, ЛЮБАЯ дата с начала февраля до начала марта включительно подошли бы, как нельзя кстати. Вот КАКАЯ вероятность того, что он случайно назначил на начало операции дату, превращающуюся в 68, причём, выбрал, из 30-40 дней, в которые можно было начать спецоперацию? Мало того, не начни РФ спецоперацию, Украина для своей спецоперации выбрала бы тоже "день Боруха", может и в марте. Но чтобы 68 было тоже. Не настораживает Ваши российские спецслужбы, что в окружении президента есть вполне себе привечаемые им советники, одновременно являющиеся ставленниками Борухов? Только не говорите мне сейчас, что Путин САМ выбрал дату начала спецоперации, без "советчиков", так как это совсем печалька вырисовывается, тогда ставленник Борухов - сам глубокоуважаемый президент, и РФ сами понимаете, что ждет. Внимательно почитайте, как начиналась первая мировая. Дату для начала первой мировой за каким-то фенхелем до 68 "подтягивали" ну очень долго. А все почему? Интернета тогда не было, поэтому Австро-Венгрия "консультировалась" кой с кем. Так как если бы оне возмутились из-за убийства своего принца-немчика - напали бы СРАЗУ. Да Австро-Венгрерская империя даже с "ультиматумом" тянули не пойми зачем. Кстати. Болгары под Барухами лежали плотно и в первую мировую и во вторую. Печалька, да?
  7. 0
    8 июня 2022 08:21
    Сначала надо помочь Аргентине вооружением против англичан в борьбе за Фолкленды.
  8. 0
    8 июня 2022 11:14
    Очередной плевок в "лицо" России. Ну, утрутся наши власти. Не первый раз. А Лавров вообще профи, со своим МИДом.
  9. 0
    8 июня 2022 18:18
    Может сербы и против вступления в ЕС,но они выбрали свою правящую верхушку которая никоим образом не хочет отказываться от дешевой энергии и другой помощи от России,но все равно будет стремится попасть в ЕС