Россия, Китай, Индия и Иран могут создать новую валюту, но с одной особенностью

16

Тегеран выступил с предложением о создании международной валюты для расчетов между Россией, Пакистаном, Индией, Китаем, Ираном и другими государствами, входящими в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Введение валюты, в частности, поспособствует более полному раскрытию экономического потенциала ШОС, и значительную роль в этом сыграет Россия. Москва может со временем трансформировать эту организацию (которая фактически является Евразийским союзом) в политическую структуру наподобие Союзного государства России и Беларуси. При этом экономическое сотрудничество должно активно развиваться в рамках ШОС.



В связи с этим введение новой валюты выгодно России, поскольку она может быть привязана к главным экспортным товарам РФ. Кроме того, вероятна привязка к национальным валютам стран – участниц организации, главной из которых является российский рубль, что послужит его укреплению.

Между тем основной особенностью новой валюты станет то, что она будет предназначаться именно для международной торговли и не заменит собой национальные. В противном случае это могло бы нести риски для экономической безопасности членов ШОС.

При этом важно отметить, что наряду с Россией одну из главных ролей в ШОС играет Китай, стремящийся к расширению роли юаня в региональной торговле. Это может стать определенным препятствием на пути к реализации этого нововведения.

Главное воздействие, которое может оказать новая валюта на региональную и международную торговлю, – болезненный удар по главенству доллара. Страны ШОС включают в себя около 40 процентов населения мира. В перспективе к организации могут присоединиться и другие страны: Вьетнам, Шри-Ланка, Катар, Турция, Саудовская Аравия и др. Темпы роста экономик этого региона в среднем заметно выше среднемировых.

Наряду с этим предлагаемая Тегераном валюта может стать аналогом переводного рубля – первой безналичной международной валюты. В настоящий момент она способна выполнять роль цифровой.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    6 июня 2022 14:14
    Не надо изобретать велосипед. Золото, серебро и другие драгоценные металлы. Всё остальное только для обмана России!
  2. +1
    6 июня 2022 14:41
    Вполне можно взять за основу 1 квт и назвать новую валюту - энерго.
  3. +1
    6 июня 2022 14:59
    А чего это автор на главном фото разместил Назарбаева..., разе он уже не за бортом???
  4. -2
    6 июня 2022 18:14
    В союзном гособразовании ужо много годов не можут договориться о единых дензнаках, а казалось бы оба под санкциями, оба ограничены в пользовании валютой, оба имеют советский опыт переводного рубля (даже название придумывать не надо чтобы не ущемлять патриотические чувства) который предназначался именно для международной торговли и никак не ущемлял национальные дензнаки входивших в СЭВ гособразований.
    На этом фоне все инициативы об альтернативных доллару и евро дензнаках в рамках СНГ, ОДКБ, ШОС, Брикс и любых других, представляются не иначе как фантазиями.
    На тему отказа от доллара много разных домыслов. Как представляется, после формирования трёх главных мировых центров на базе нонешних США-ЕС-КНР, в ходу будут именно их дензнаки, а как они будут называться – не суть важно.
  5. +2
    6 июня 2022 21:45
    Ну, это кажется мне хорошей новостью. Покончить с диктатурой доллара
  6. -2
    6 июня 2022 22:16
    При этом важно отметить, что наряду с Россией одну из главных ролей в ШОС играет Китай, стремящийся к расширению роли юаня в региональной торговле.

    Автор шутник. Прямо "наряду с Россией"?
    Про юань верно замечено, это реальный кандидат.

    Страны ШОС включают в себя около 40 процентов населения мира.

    И сколько из них в Китае и Индии жевет?
  7. 0
    7 июня 2022 07:39
    В связи с этим введение новой валюты выгодно России, поскольку она может быть привязана к главным экспортным товарам РФ. Так у Ирана такая же структура внутреннего производства и экспорта, как у РФ. Себя он у в условиях санкций не забывает. Китайцы, как страна производящая товары с высокой добавленной стоимостью, просто удивятся, почему на финансовый олимп лезут сырьевые страны. И почему они должны сейчас рубить сук, на котором сидят. Подставлять США, ,Японию и ЕС, как 80% своих экспортных рынков. В их восточной мудрости лучше дождаться, когда труп врага сам проплывёт по реке времени ради их терпеливого ожидания и приспособления. И даже когда труп проплывёт, международная торговля оптимизируется. Странам легче станет выровнять свои сальдо торговых балансов. Не будет одной группы стран за счёт других, куда будет стекать и концентрироваться вся добавленная стоимость.от торговли. Сырье станет ценится дороже и странам с обрабатывающей промышленностью придется начать делиться с маржой с менее развитыми странами. Но кредитоспособность контрагентов в международной торговли никуда не исчезнет. Вот как раз здесь накапливаемое положительное сальдо целесообразно конвертировать в золото, как витрину кредитоспособности. Чтобы торговля получилась оперативной на смену придет блокчейн для государственных валют, подкреплённых накапливаемым золотом от положительного сальдо внешней торговли. Редкое золото на земле и у контрагентов, чтобы покрыть весь оборот внешней торговли в мире, должны вырасти. Рост цен на золото вызовет рост его предложения благодаря использованию законсервированных дорогих технологий, самоокупаемых в новых ценовых условиях.
    1. 0
      7 июня 2022 09:18
      Жизни может не хватить чтобы дождаться когда труп врага сам проплывёт по реке времени, а если повезёт и дождёшься – не факт что международная торговля оптимизируется. Как правило за этим неизбежно наступают смутные времена связанные с борьбой за власть и переделом уже поделённого.
    2. 0
      7 июня 2022 13:33
      И почему они должны сейчас рубить сук, на котором сидят. Подставлять США, ,Японию и ЕС, как 80% своих экспортных рынков.

      Когда США отожмут у Китая триллион с лишним долларов, как отжали раньше у России, тогда поздно будет о новой валюте китайцам говорить. Или не поздно?
    3. 0
      8 июня 2022 12:00
      Физическое золото врят-ли понадобится, от золотого стандарта и отказались потому что физического золота в нужном объеме не было, но золото хорошо конвертируется в любую из валют и на него можно закупить любые товары или даже услуги.
  8. 0
    7 июня 2022 10:37
    главной из которых является российский рубль, что послужит его укреплению

    Автор всерьёз думает, что Китай с его юанем будет тихо курить в сторонке?
  9. 0
    7 июня 2022 11:23
    ... Кроме того, вероятна привязка к национальным валютам стран – участниц организации, главной из которых является российский рубль, что послужит его укреплению. ...

    - ну,только ведь не главнее же юаня, не так ли ? Да и насчет индийской рупии тоже неоднозначно. В настоящее время , рупия в более выгодном положении чем рубль.
  10. 0
    7 июня 2022 16:30
    Будет значит наподобие евро. АЗИО))
  11. 0
    8 июня 2022 10:35
    Сроки создания названы, или это из области очевидного и невероятного ???
  12. 0
    8 июня 2022 11:28
    Мне кажется, что они усложняют. Рассчитывать валюты по корзине товаров и валют - сложно, еще сложнее с обеспечением. Привяжите ее к золоту. Вернуть золотой стандарт. Так и конвертация будет простой и механизм с обеспечением понятен.
  13. 0
    9 июня 2022 12:03
    Я предлагаю назвать, рублянь.