«Немецкие танки вновь могут оказаться в России»: Spiegel назвал причину отказа Берлина поставлять технику Киеву

3

Власти Украины с нетерпением ожидают поставок тяжелой техники из Германии. Однако Берлин, несмотря на давление извне, пока колеблется. И на то есть свои причины.

В своей статье Why has Germany been so slow to deliver («Почему Германия так медлит с поставками») журнал Spiegel объясняет причину отказа ФРГ отправить бронемашины на Украину. На уровне НАТО танковое эмбарго не обсуждалось, однако, как пишет журнал, есть неофициальное соглашение по этому вопросу между Берлином, Вашингтоном и Лондоном.



Кроме того, Берлин испытывает определенное недоверие к Киеву и опасается, что Украина в случае военного успеха может начать вторжение в Россию.

Есть опасения, что Украина может стать самоуверенной, если одержит ряд побед на поле боя и ворвется на российскую территорию, а это будет означать, что немецкие танки снова окажутся на территории России

– отмечает Spiegel.

Наряду с этим Германия помнит свое прошлое и не хочет повторения событий 80-летней давности.

ФРГ не может быть первой страной, поставившей танки, по историческим причинам

– подчеркивает немецкое издание.

Ранее украинский посол в Германии Андрей Мельник назвал нежелание ФРГ поставить Украине танки Leopard-1 и боевые машины пехоты Marder «позором, который войдет в историю».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    6 июня 2022 11:36
    Многое объясняется нежеланием нести имиджевые потери. Вдруг с современной немецкой или американской техникой произойдет тоже, что и с турецкими беспилотниками. Кто их после этого будет покупать? Кому нужны американские ЗРК Patriot, которые дважды проспали нападение дронов на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии?
  2. +1
    6 июня 2022 12:31
    ФРГ не может быть первой страной, поставившей танки, по историческим причинам

    Польша, Чехия и Словакия не считаются?
  3. 0
    6 июня 2022 19:48
    в музее новых немецких танков реально не хватает .. А так да , данный конфликт это не разгон голозадых трусливых арабов , вооруженных АКМами . Сейчас на Украине жестокая война уровня второй мировой и никто не знает как поведет себя западная техника в такой войне . Поэтому они и ссат . То есть мало по малу начинают догадываться что не факт немецкая современная техника окажется на высоте против русской " древней " , ну и наверно начинают понимать что снабжая Зеленского оружием и особенно деньгами , они просто увеличивают ожесточение и обьемы воровства , но никак не уже не смогут поменять на развитие конфликта ..