Пресса США: Усугубляющийся экономический кризис вынуждает Запад искать компромисс с Россией

5

Войны за границей обычно пользуются наибольшей популярностью в начале, особенно, если они эффективно «продаются» американскому обществу в морально недвусмысленных терминах. Однако, если они не заканчиваются быстрой победой за разумную цену, общественная поддержка и политический консенсус начинают снижаться, иногда полностью разрушаясь, пишет обозреватель Уильям Молони в статье для издания The Hill из США.

По мнению автора, нечто похожее наблюдается с отношением американцев к конфликту на Украине. Сначала американцы восприняли начало российской спецоперации на украинской территории как своего рода Перл-Харбор для США. В марте поддержка гражданами США действий американской администрации по отношению к Украине была подавляющей, но уже в мае, согласно опросу Associated Press-NORC, она сократилась до 45%. Точно так же действия президента Байдена по отношению к Москве в марте одобряло подавляющее число респондентов, но в мае его остались поддерживать лишь те же 45%.



Газета New York Times, ранее активно выступавшая за «победу» Украины и суровое «наказание» РФ, теперь, похоже, показывает растущий скептицизм в отношении целей США. В NYT думают, что вернуть Украине все территории, утраченные с 2014 года, «не является реалистичной целью, так как Москва остается слишком сильной». Президент Байден должен ясно дать понять Киеву, что существуют «пределы оружия, денег и политической поддержки, на которые Украина может рассчитывать», подтверждая точку зрения Генри Киссинджера, высказанную в ходе прошедшего в Давосе очередного Всемирного экономического форума.

На Западе до многих начало доходить – план российского лидера Владимира Путина по «прорубанию» сухопутного коридора в Крым и взятию контроля над всем побережьем Черного моря вполне осуществим. После этого экономика Украины станет подконтрольна Москве.

Также обозреватель выявил ещё один разрушающийся элемент расхожего мнения. Многие рассчитывали, что санкции, введенные США и Евросоюзом, вскоре поставят российскую экономику на колени. Но всё говорит как раз об обратном. Антироссийский санкции причиняют больше вреда Западу.

Рубль в мае серьезно укрепился, а российский экспорт приносил рекордно высокие доходы, потому что множество стран нуждаются в том или ином товаре. С этими явлениями связана полная нереальность основополагающего мифа Запада, а именно, что «Вашингтон сплотил почти весь мир против почти полностью изолированной Москвы». Только 65 стран из 195 согласились присоединиться к антироссийским санкциям – это означает, что 130 отказались, включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику, Индонезию, большую часть Азии, Африки и Латинской Америки, которые составляют подавляющее большинство населения планеты.

Государства, против которых США сейчас проводят санкционную политику, так вообще представляют собой мощный блок, решительно выступающий против того, что они называют экономическим запугиванием со стороны Вашингтона. Ярким примером происходящего является прошедший саммит G20, когда США покинули зал во время выступления представителя России, лишь 3 из 19 других делегаций последовали за ними. Все это говорит любому объективному наблюдателю, что не РФ является самой изолированной сверхдержавой, а, вероятно, сами США.

Не так давно разговоры о победе или потенциальной смене режима в РФ были обычным явлением на Западе. Теперь США и их союзники, похоже, находятся в другом положении, изо всех сил пытаясь найти приемлемый путь к компромиссу, чтобы положить конец войне

– добавил автор.

Он приходит к выводу, что почти все западные страны затронуты в той или иной степени углубляющимся экономическим кризисом, а правительство США находится на грани массового политического отречения со стороны граждан, для которых главным приоритетом является быстрое восстановление национальной экономики и возрождение разрушающейся американской мечты. Мир меняется неожиданным и самым серьезным образом, подытожил обозреватель американской прессы.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 июня 2022 19:56
    Компромисс возможен. Даже с врагами. Но перед этим мы должны получить компенсацию за причиненный врагом ущерб. В течении ряда десятилетий. Компенсацию можно забрать силой или получить по соглашению. А потом - можно и компромисс.
    1. +2
      4 июня 2022 21:07
      Баскин и Мокер сильно враждовали. Я пытался быть миротворцем. Я говорил Баскину:
      «Эрик! Необходим компромисс. То есть система взаимных уступок ради общего дела».
      Он перебивал меня:
      «Я знаю. что такое компромисс. Мой компромисс таков. Мокер становится на колени и при всех обещает честно работать. Тогда я его, может быть, и прощу...»

      С.Довлатов "Соло на ундервуде"
  2. +1
    4 июня 2022 21:32
    Запад играет в блеф. Там очень сильный кризис, и Китай ест Запад.
  3. 0
    6 июня 2022 01:55
    Ну Западу это нужно, понятно. У них в конце года грядёт ураган. А нам то это зачем? Нам торопиться не надо. Нас всё устраивает. Высокие цены на все ресурсы благодаря политике Запада дают нам огромные свободные деньги. Продавая меньше мы получаем больше. И санкции Запада нам дали то, куда эти деньги можно вкладывать внутри России без риска инфляции - на импортозамещение, развитие всей промышленности, развитие путей сообщений. Это отличная, возможность развития и авиастроения, и станкостроение, и нефтехима, и автостроения. Да всего, потому что у нас от трети до 90% всего было импортным. А сейчас и деньги появились, и возможность и необходимость. СВО дало мощнейший импульс ВПК и науке, производство там растёт. Это сейчас активный драйвер. А вернём всю Малороссию и Новороссию - огромный драйвер будет строительство и восстановление новых территорий. Плюс развитие с/х и сейчас отлично идёт, а после присоединения чернозёмов Новороссии мы вообще будем обеспечивать мировую стабильность на рынках с/х. И это всё деньги в Россию, а не в оффшоры. Нельзя такой шанс ломать "переговорами".
    И это не считается, что фашизм должен быть уничтожен полностью, а Малороссия присоединена до последнего метра. Потому что любая "независимая украина" даже на одном квадратном метре будет фашистская, ненавидящая Россию, террористическая организация. Её опять надо будет денацифицировать, потому что её опять накачают наёмниками, оружием и русофобией. 2014 хотим опять повторить? И полякам её отдавать нельзя. Они будут использовать "укров" против нас, но уже со своей территории. А это война с НАТО. Чего пока надо избегать. Все русские земли должны вернуться домой и быть в единов русском государстве. Пришло время исправлять преступление трёх алкашей в Беловежской пуще.
  4. 0
    6 июня 2022 11:12
    Блокаду РФ установили наиболее развитые гособразования мира, а все другие так или иначе вынуждены присоединиться, как например КНР – на словах против, а на деле отказывается поставлять запчасти к бингам и аэрбасам, микроэлектронику и оборудование, приостановила сотрудничество с АН РФ и т.д., и т.п. Оно и понятно когда оборот с США порядка $700 млрд. и ЕС $800 млрд. против $150 млрд с РФ, да и США пристально следят чтобы КНР не совершила роковую ошибку, а про Индию и говорить нечего – имея оборот с США в $119,4 млрд., и это не считая ЕС, против $12 млрд. с РФ, никогда и ни при каких условиях не выступит против США и т.н. коллективного запада в поддержку РФ. Потому не надо тешить себя иллюзиями вешать макароны на уши другим. Ну а о других, не враждебных, т.е. "дружественных" гособразованиях и говорить не приходится.