Австрия перешла к реализации угроз в отношении российских газовых хранилищ

6

В Австрии решили перейти от слов угроз к делу и реализовать свой ультиматум. Для этой цели там подводят нормативную базу под сложившуюся ситуацию. В конечном итоге будет создан формальный вид «законности» экспроприации национальных подземных газовых хранилищ, находящихся в оперативном владении российского энергетического гиганта. Речь идет о ПХГ в Хайдахе. Подготовка указа говорит о том, что решение принято и первая стадия реализации угрозы началась. Об этом заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Уже создаются юридические предпосылки для тех хранилищ, которые на данный момент не заполняются и принадлежат «Газпрому», чтобы передать их в частном правовом порядке другому оператору и поставщику

– заявил глава государства, выступая перед Федеральным советом Австрии.



По его словам, президент РФ Владимир Путин в курсе этого решения, ему о таком варианте развития событий было доложено еще во время телефонного разговора лидеров двух стран. Ситуация с тех пор исправлена не была, поэтому пришло время показать серьезность намерений. Нехаммер уверен, что другого пути нет, так как речь идет о «безопасности энергоснабжения».

Хранилище Хайдах имеет важное стратегическое значение. Оно снабжает Германию, а также Тироль, Форарльберг. Принцип «используй или теряй» должен неукоснительно соблюдаться, так что мы создали рамочные условия для форсирования темы энергетической безопасности во время зимнего сезона

– подчеркивает Нехаммер.

Нельзя сказать, что канцлер Австрии оправдывался, однако он дважды повторил, что его страна вынуждена так поступить, поскольку энергетическая безопасность является приоритетным вопросом для правительства, так что решимости повторить действия Берлина в деле экспроприации ПХГ у Вены хватит.

В то же время используются все возможности для заполнения резервуаров с конечной целью достичь оперативного запаса в двадцать тераватт-часов, десять из которых предназначены для зимнего сезона, а около пяти – для летнего. Остались только неясными претензии Нехаммера к России, поскольку при заявленном целевом показателе в 20 ТВт уже, как отметил канцлер, превзойден порог в 30 единиц.

Иными словами, европейское государство идет с превышением норм заполнения и опережает график восполнения запасов. Однако всерьез рассматривается вопрос экономической агрессии в отношении российской стороны. Тем более что Нехаммер признал наличие стабильного ежедневного заполнения российским газом подземных емкостей.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 июня 2022 09:32
    Блеф чистой воды. Надавить на Газпром
  2. +2
    3 июня 2022 12:58
    Поставки газа, только после возмещения стоимости газохранилищ.
  3. 0
    3 июня 2022 17:53
    Хм... А в России есть собственность австрийских компаний,которую можно конфисковать в ответ? Т.с. око за око?..
  4. +1
    4 июня 2022 00:36
    Ещё никто не знает, чем закончится героическая опупея ФРГ по экспроприации ПХГ. Каждое ПХГ в Европе - это дочерняя компания Газпрома. При реальной попытке отъёма ПХГ, дочка банкротится. Это уже показано в ФРГ. У дочки, естественно, долгосрочный договор с Газпромом. По приличным ценам. Нет дочки - нет договора. Хотите газ? Да, пожалуйста! По спотовым ценам с предоплатой. Строго по убогому детищу ЕС, третьему энерго пакету. Или качайте СПГ (немаленькая цена + доставка от терминала до ПХГ).
    Это не говоря уже о том, что Австрия потеряет баллы хорошего отношения к ней России. Которые будут очень высоко цениться после окончания украинского этапа денацификации.
    Например, приедет Орбан к Путину и скажет,

    "Дядя Вова, я же хорошо себя вёл?"
    "Да Витя, что хорошо, то хорошо."
    "А можно я у цыган Трансильванию заберу? Она же наша была ..."
    "Так забирай на здоровье, они аэродромы ВСУ предоставляли, с их территории мелкобриты Москву Гарпуном угробили. А будут дёргаться, так я помогу".
    Потом приедет Австрия, попросит организовать на руинах ЕС Австро-Венгрию,
    Путин спросит:
    "А почему Австро-Венгрию? Почему не Венгро-Австрию?"
    "Так исторически сложилось, Да и технологии у нас ..."
    "Но Венгрия населением побольше, особенно с учётом Трансильвании. Газ у них будет дешевле (а вы перебьётесь), соответственно и себестоимость ниже, да и руководство там умнее, как жизнь показала. Короче, главной будет Венгрия. Я всё сказал."


    Если бы вела себя хорошо Болгария, могла бы вернуть себе Черноморское побережье Румынии. Это исторически болгарские земли. Но ума не хватило ...
  5. +2
    4 июня 2022 22:50
    он дважды повторил, что его страна вынуждена так поступить, поскольку энергетическая безопасность является приоритетным вопросом для правительства,

    Так хочется сытно жить, что мы вас сейчас ограбим?

    Закрутить вентиль до урегулирования всех вопросов будет правильным решением.
    По моему скромному мнению..
  6. ksa
    0
    5 июня 2022 07:15
    Даже не попытались выкупить?
    В целях безопасности можно только отобрать?
  7. 0
    8 июня 2022 09:28
    А зачем им пустое хранилище?