Радиус досягаемости MQ-1C после их появления на Украине: Ростов, Воронеж и Минск под ударом

14

Администрация США планирует продать Украине четыре разведывательно-ударных беспилотника MQ-1C Grey Eagle для использования против России. Об этом 1 июня сообщило агентство Reuters, ссылаясь на трех человек, знакомых с ситуацией.

Источники сообщили, что продажа «Серых орлов» General Atomics все ещё может быть заблокирована Конгрессом. Кроме того, существует также риск изменения политики в последнюю минуту, что может сорвать план, который находится на рассмотрении в Пентагоне в течение последних недель.



Украина сейчас использует против российских войск несколько типов БПЛА небольшого радиуса действия. В их число входят американские разведывательные RQ-20 Puma AE и турецкие ударные Bayraktar-TB2.

Но MQ-1C представляет собой технологический скачок. Он может летать до 30 и более часов в зависимости от своей миссии, собирать огромные объемы данных для разведывательных целей и нести до восьми противотанковых управляемых ракет AGM-114 «Хеллфайр» (Hellfire) класса «воздух-поверхность».

Продажа имеет большое значение, поскольку она впервые выводит на поле боя против России передовую многоразовую американскую систему, способную наносить множественные удары

– подчеркивается в публикации.

Белый дом намерен уведомить Конгресс в ближайшие дни о возможной продаже Украине, после чего ожидается публичное заявление. Деньги будут брать из недавно принятой «Инициативы содействия безопасности Украины» на сумму $40 млрд, которой предусмотрено финансирование продаж и обучение персонала.

Причем обучение, осуществляемое General Atomics для работы с MQ-1C, обычно занимает месяцы. Но недавно был предложен ускоренный план обучения опытных украинских операторов и специалистов по обслуживанию, подытожило СМИ.

Заметим, что в случае появления у ВСУ американских MQ-1C, в радиусе их досягаемости для удара окажутся Ростов-на-Дону, Воронеж, Минск и другие крупные города России и Белоруссии. Напоминаем, что США активно применяли «Серых орлов» в Ираке и Афганистане.


Один такой беспилотник стоит $8 млн, а одна упомянутая ракета – $65 тыс. При этом речь о четырех единицах БПЛА идет не просто так – это комплект (без боеприпасов), стоящий $90,9 млн, в который кроме беспилотников входит станция наземного управления и спутниковая система связи. В случае потери БПЛА новую станцию управления закупать не надо, достаточно прикупить беспилотники.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    2 июня 2022 21:56
    Хорошая система. В этой войне победу одержат технологии. Неприемлемый ущерб наносится удалённым поражением лс и техники противника. У кого будет более дальнобойная система и короче путь от момента обнаружения цели до её поражения тот и выиграет. Хороший пример тому самая передовая артиллерийская система мира М109А7, разведанные и коррекция в реальном режиме со спутника и любых др систем наблюдения и сбора данных. 100-150 таких орудий могли бы полностью изменить ход компании на Украине. Возможно в следующем году мы увидим их боевую работу, но массово США не будут их поставлять, наверное.
    1. -2
      3 июня 2022 05:11
      Цитата: Мкс7
      Хороший пример тому самая передовая артиллерийская система мира М109А7

      На уровне Мста-С.
  2. +4
    2 июня 2022 22:10
    Дело идёт к ядерной войне семимильными шагами(
    1. -4
      2 июня 2022 22:59
      Дело идёт к обнищанию обычного гражданина не в чём невиноватого!!!
  3. 0
    2 июня 2022 22:18
    Радиус досягаемости MQ-1C это просто начало yes ядерного апокалипсис request
  4. +2
    2 июня 2022 23:06
    Какая может быть досягаемость в зонах российской ПВО !?!
    Так можно сказать, что вся территория России досягаема бомбардировщиками США.
    1. -1
      2 июня 2022 23:20
      Какая может быть досягаемость в зонах российской ПВО !?!

      -Ну вот такая .Какая есть.
      А на ваше возмущение можно сказать только.в унисон моему выше комментарию .Да. В этом вопросе угрозы ,в руках ПВО России мотив для начала ...По простому смогут купировать угрозу.Или не смогут.Я всеми руками ...ногами за то чтобы купировали эту угрозу.Иначе... sad Очень не хочется лишнего повода для третьей мировой.
    2. +1
      2 июня 2022 23:28
      оставьте уже эти ура-патриотические лозунги. любое, даже теоретическое повсеместно расположенное, пво проходится, вопрос в технических средствах и выделяемых ресурсах. а уж в реальной жизни пво есть далеко не везде.
      1. -3
        3 июня 2022 05:06
        Цитата: Турист
        в реальной жизни пво есть далеко не везде.

        Там у вас, может не везде, но в России ПВО есть по всему периметру и возле важных объектов. Оно обеспечивается ЗРК разной дальности и истребительной авиацией.
        1. +2
          3 июня 2022 08:41
          ну да, вертолеты у нефтебазы в белгороде из черной дыры появились.
        2. +1
          3 июня 2022 09:47
          а га а белгородскую область бомбят наверное марсиане невидимые. наше ПВО не всесильное - к сожалению
  5. -1
    3 июня 2022 01:48
    Фашингтон должен быть разрушен.
  6. -2
    3 июня 2022 08:13
    странные они какие то "коллективный Запад".. Они думают, что будут бесконечно пихать в топку Украину, а сами просто немного страдать экономически, ни чем не рискуя..???? Украина только руки, а оружие и команды отдает Запад.. В какой то момент придет понятие, что хватит долбить Харьков, какой ниб. очередной Азовсталь, а надо Варшаву и Берлин, Вашингтон. Вот всем и будет " новый технологический уровень"- уровень стратегических решений и вооружений.... Поле битвы станет другим.. Вот тогда посмотрим, но.. недолго, понятно почему..
  7. 0
    3 июня 2022 08:23
    Ну почему только Ростов, Воронеж, Минск? А Киев, Львов, Брюссель, Вашингтон, Лондон?
  8. +1
    3 июня 2022 08:59
    Надо признать очевидное : у "руля" страны бездари. Преступный олигархат правит бал.