Турецкий эксклюзив: Анкара перехватывает у США роль мирового спасителя

2

Турция проводит собственную масштабную геополитическую игру, вклиниваясь в разборки сверхдержав в самое подходящее для этого время – смену эпохи однополярности на децентрализм и антиглобализацию. Анкара оставляет открытыми каналы широких, зачастую закулисных связей почти со всеми крупными, влиятельными государствами мира, такими как Россия, США, ЕС и Великобритания. Все потому, что у причерноморской республики есть мощный монопольный политический инструмент влияния – конвенция Монтрё, которую Турция использует совершенно по собственному своеволию, а не по букве и духу ее положений.

Чуть более месяца назад Турция, ссылаясь на морскую конвенцию Монтрё, своевольно запретила российским самолетам (как бы это странно ни звучало) летать в Сирию для снабжения группировки российских войск. Теперь новое «изобретение» турецкого МИД, касающееся уже Североатлантического альянса НАТО. По словам главы внешнеполитического ведомства республики Мевлюта Чавушоглу, исходя из положений упомянутой конвенции, Анкара запретила доступ кораблей НАТО в Черное море и отложила ряд учений альянса.



Иными словами, ранее курсировавшая в СМИ на уровне слухов информация, что Турция прямо закрыла единственный судоходный канал перед НАТО, подтвердилась и стала официальной.

Чтобы понять суть такого радикального шага Анкары, достаточно рассмотреть мотив руководства государства на почти монопольное использование Черного моря (даже с учетом присутствия там ВМФ России). В нынешних условиях это может означать только одно – силовое присвоение Турцией «эксклюзива» на любой вывоз грузов с Украины по морю.

Разумеется, речь идет о пресловутой зерновой проблеме и блокировании иностранных судов в портах Украины. В данный момент для Анкары это огромный рычаг давления и дело, которое принесет политические дивиденды, причем не только в международно-правовом плане, но и в контексте отношений с НАТО. По сути, Анкара перехватывает у США роль и инициативу мирового продовольственного спасителя.

Пока мировая общественность в лице США и подчиненной им ООН делают грубую ошибку, откровенно показывая заинтересованность в получении зерна с Украины, обеспечить осуществление этого нескрываемого желания может только Турция. Президент Реджеп Эрдоган просто не мог не воспользоваться удачно складывающейся ситуацией. Теперь торг между Вашингтоном и Анкарой пойдет еще активнее. Скорее всего, Анкара в прямом смысле выставит Белому дому условие по возвращению в сделку программы по самолетам F-35 и, разумеется, потребует закрыть глаза на операцию по созданию Анкарой приграничной буферной зоны в Сирии, против которой пока еще выступает Вашингтон.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2022 09:22
    опять неподписанная статья.
    Наверно, потому что прямо противоречит штампу "всем командует госдеп"
    Власти делают то что им выгодно. Можно нажится на зерне - наживаются.

    своевольно запретила российским самолетам (как бы это странно ни звучало) летать в Сирию для снабжения группировки российских войск.

    - вообще смешно. Гитлер давал бы транспортникам ...монголии летать над рейхом?
    Мо
  2. +1
    1 июня 2022 09:26
    У Эрдогана как снежный ком растут проблемы внутри страны - он пытается набрать очки за счёт жёстких внешнеполитических решений. На самом деле, довольно правильное и своевременное решение.
  3. Комментарий был удален.