Почему США опасаются конфискации замороженных активов ЦБ России

3

Администрация президента США Джо Байдена выступила против конфискации замороженных активов Центробанка России. Дискуссии на эту тему, относительно присоединения к европейским усилиям по конфискации и перенаправлению средств на нужды Украины, в Штатах начинают затухать. По данным New York Times, серьезное сопротивление Америки связано с чрезвычайными юридическими и репутационными потерями, с которыми Штаты могут столкнуться при реализации авантюры. Однако на самом деле опасение Вашингтона имеет другую основу.

Конечно, страх потерять статус надежного инвестиционного партнера и подорвать тем самым глобальное положение доллара как основной и запасной резервной валюты также учитывается финансистами из США, однако более серьезной причиной нежелания помогать Европе реализовать угрозу в отношении Москвы заключается в том, что Белый дом не хочет тратить огромные суммы на Украину. Проще говоря, в Вашингтоне не прочь использовать конфискацию, но только в свою пользу.



В Европе, кстати, этот намек хозяина из-за океана хорошо поняли и также начали проявлять сдержанность по данному вопросу. Активные призывы звучат только от откровенно русофобских стран, таких как Польша. Рекомендации руководства Штатов объяснимы: часть замороженных активов депонировано не только в банках Америки, но и Швейцарии. Поэтому весь лакомый кусок большого пирога пока еще находится под юрисдикцией союзников в ЕС.

О развороте к «умеренности» Брюсселя также говорит тот факт, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен допустила возможную конфискацию замороженных в европейских банках активов ЦБ России в пользу Киева, но при условии окончания боевых действий и начале масштабных реформ на Украине. Только тогда вопрос может быть решен положительно. Хотя еще немногим ранее мнение членов ЕС не разделялось и было безусловным.

Можно предположить, что имидж доброго и справедливого гегемона Штатам сейчас очень необходим в качестве задела на будущее. Теперь для Вашингтона главное – продавить первую часть решения о конфискации, но без условия передачи Украине. Администрация Байдена надеется, что позитивный имидж позволит через некоторое время все же получить заветные 200 миллиардов долларов, замороженных в ЕС (в США под санкции попало до 100 миллиардов активов ЦБ), в виде европейских инвестиций. В таком виде можно обеспечить хотя бы формальную законность экспроприации чужого имущества, а также получить то, что де-юре сейчас недоступно и находится под иностранной юрисдикцией.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 июня 2022 09:17
    Маниакальный синдром плавно перешёл в ювенильную шизофрению. Что будет дальше?
  2. +2
    1 июня 2022 09:41
    так оно и бывает.
    Маятник качнулся, застыл и может откатится назад....

    Какие нибудь толковые юристы бы за дольку мизерную давно бы ураган там подняли, еслиб не жадность ЦБ...
  3. +2
    1 июня 2022 18:07
    Одно дело украсть и совсем другое конфисковать – разные правовые последствия, над этими правовыми обоснованиями и идёт работа.
    С юридическими и репутационными потерями США и ЕС теоретически могут столкнуться, но на практике не сталкивались при отъёме ЗВР Ливии, Афганистана, Ирана и никаких имиджевых и иных потерь не просматривается и в случае с РФ.
    Идёт работа над совершенствованием арсенала экономического оружия на случай будущих политэкономических войн – легитимного отъёма чужого имущества и, возможно, к концу года его создадут и даже опробуют на практике, возможно даже на КНР.
    США не были бы США если бы не зарабатывали на всём и особенно на войне. Потому с большой долей вероятности не только присвоят украденные у ЦБ РФ ЗВР, но ещё на этом и заработают, а каким образом – над этим и раздумывают. Возможно при помощи залога, кредитов, акций и т.п. Ясно что украденное у РФ не вернут никогда и в РФ за потерю ЗВР в особо крупных размерах никого к ответу ни следственный комитет ни генеральная прокуратура не привлекут и тем более не отправят в кандалах на ударные стройки капитализма.