Берлин объявил о возрождении милитаризма в Германии

5

Вопрос безопасности европейских стран неоднократно поднимался многими политиками и спикерами. В разное время его касались французский президент Эмманюэль Макрон, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и многие другие. В основном заявления были о необходимости создания некой общеевропейской армии, состоящей из подразделений государств – членов Евросоюза.

Впрочем, события на Украине показали, что современные национальные армии Европы не смогут в аналогичных условиях оказывать сопротивление дисциплинированному, опытному и хорошо оснащенному противнику. Сказывается как низкое обеспечение европейских армий современными машинами и боеприпасами, так и малая численность.



Понимая, что такое положение дел опасно для безопасности страны, канцлер ФРГ Олаф Шольц заговорил о необходимости наращивания потенциала бундесвера, тем самым возрождая милитаризм, присущий Германии XX века.

Германия скоро будет иметь самую большую обычную армию в Европе в рамках НАТО

– заявил Олаф Шольц в интервью газете Neue Berliner Redaktionsgesellschaft.

В том же интервью Шольц рассказал о хроническом недостатке финансирования немецкой армии, которое длится с 2010 года. Для решения этой проблемы будет сформирован фонд размером в 100 миллиардов евро. Источник наполнения фонда пока остается неизвестным, равно как и срок его создания.

В настоящее время Германия переживает не самый лучший период в истории – из-за недальновидной политики правительства рядовые немцы столкнулись с ростом цен на коммунальные услуги, продукты питания, топливо, при этом немецкие предприятия в условиях роста цен на электроэнергию сокращают издержки, в том числе через увольнение работников, а агропромышленный сектор столкнулся с увеличением цен на удобрения, что несет угрозу будущему урожаю. В этих условиях армия не представляется приоритетным направлением для вливания крупной суммы денег при отсутствии внятной отдачи. Единственные, кому это может быть выгодно, – производители вооружений и техники, но их доля в экономике ФРГ сравнительно небольшая.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 мая 2022 13:26
    Дойче зольдатен, унтер официрен?
  2. 0
    31 мая 2022 15:00
    Длинная рука Москвы....
  3. 0
    31 мая 2022 17:08
    Колбасному фюреру стоило бы сперва вспомнить опыт своего предшественника перед тем как России угрожать.
  4. 0
    31 мая 2022 17:20
    Да... Безопасность России просто с каждым днём растёт.
  5. -1
    31 мая 2022 18:05
    Евреи хотят четвёртый рейх возродить и на Россию натравить. Как всегда чужими руками.